Top.Mail.Ru
18+

Историк Константин Русаков: власти Барнаула послали местных сталинистов на...погост.

Историк Константин Русаков: власти Барнаула послали местных
сталинистов на...погост. Кандидат исторических наук, экс-депутат Заксобрания Алтайского края Константин Русаков отозвался по поводу недавней инициативы властей Барнаула, заявивших о готовности согласовать установку памятника Сталину, лоббируемую его местными поклонниками на територии бывшей ВДНХ.

- В последнее время (наверное в связи с весенним потеплением) в Барнауле активизировались сталинисты. Ну никак им не дает покоя отсутствие в городе памятника тирану ХХ века, известному под кличками "Коба", "Рябой", он же "Сталин". В газете краевой организации КПРФ "Голос труда" 17 марта была опубликована информация о том, что "пришла бумага за подписью замглавы администрации города Бориса Черниченко. В документе городские чиновники предлагают место для установки бюста Иосифа Виссарионовича, тем самым можно утверждать, что сам факт возможности установки получил официальное завершение... Что касается предложенного администрацией места - на территории бывшего ВДНХ, сейчас этот вариант рассматривается участниками движения".

Мне представляется, что г-н Черниченко предложил территорию бывшего ВДНХ в качестве места для бюста тирану не случайно. В этом месте располагался старинный погост - нагорное кладбище при Иоанновской церкви. И храм, и кладбище были уничтожены в 30-е годы ХХ века большевиками-сталинистами.

Власть Барнаула оригинально намекнула местным сталинистам о том, что в краевом центре для бюста Сталина нет места лучше, чем на уничтоженном его поклонниками бывшем кладбище. В настоящее время они раздумывают и "надеются на возможность установки памятника" на площади Победы. И якобы "памятник...не может испортить или не вписаться в мемориальный комплекс Славы".

Судя по всему, дела местных сталинистов невеселые. Власть проявила ни к чему не обязывающую ее инициативу. За подписью ничего не решающего чиновника сталинистам сделали такое предложение, от которого они вынуждены будут отказаться. Даже для них, людей без Христа в душе, неприемлемо организованно, скопом идти на кладбище в приподнято-веселом настроени и в торжественной обстановке, стоя на поруганных вандалами-большевиками могилах, открывать памятник тирану.

Власть непрозрачно намекнула - о месте на мемориале Славы и не помышляйте. Понимая свое место, редакция поместила комментарий: "Сталин, понятное дело, менее значимая фигура в отечественной истории, чем, скажем, Цой и Высоцкий, и потому место предложено для памятника там, где и предложено. Но уж таковы причуды нынешнего времени и против этого, как говорится, ничего не попишешь".

Вас оценили, взвесили и поняли. Тема с бюстом тирана закрыта.

Интересно, что в этом же номере алтайского коммунистического издания опубликовано стихотворение одного из господ оппозиционеров - товарища М.:

Мы те, кто церкви закрывали

Кресты на куполах сшибали,

Господ своих в Чека стреляли,

Врагов народа ночью брали...

Вот так, незатейливо, с огоньком, редколлегия газеты предлагает жителям Алтая новое будущее - очевидно, в случае прихода их к власти. А мы тут спорим об установке какого-то бюстика...

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
циник

28.03.2011 15:37

Константин Владимирович! С какого бодуна "пришла бумага за подписью главы администрации города Бориса Черниченко": Бориска стал главой админстрации?
Да выше зама ему не подлететь- на будущий год он пенсионер!!!
Юрий

28.03.2011 15:39

Соцопрос показывает, что большинство людей против памятников Сталину. Пусть у себя дома ставят и молятся на него.Памятники Ленину тоже нужно убирать. Додуматься, на погосте ВДНХ делать.
Мигель

28.03.2011 15:45

Сталин, конечно, плохо. Но не потому что "господ в 17-м стреляли", это на самом деле неплохого джазу дали большевики. А потому что сам стал господином и его тоже следовало расстрелять по революционной логике, но революция проиграла тирану.
Сталинисты

28.03.2011 16:08

все равно не успокоятся до самой их естественной смерти. Но не это главное. Когда в 1990 году из КПСС пыталась выделиться "демократическая платформа", то это не случилось. Однако изучая состав депутатов Госдумы или краевого Заксобрания, можно легко увидеть ту самую "демократическую платформу" перекрашенную в цвета Единой России. КПСС и теперь живее всех живых!!! И последнего слова по Сталину эта братия не сказала до сих пор.
Андрей

28.03.2011 16:28

Фразу "Господ своих в Чека стреляли" мог написать только человек с рабской психологией. Он нуждается в господах. Одни господа, по его мнению, плохие, их стреляли. Зато потом пришли другие господа и самый главный их господин, которому эти зомби до сих пор поклоняются.
тип это просто

28.03.2011 17:28

это просто алкаш невероятный
ИзЛитвы

28.03.2011 17:30

Если кто не понял, то русаков продемонстрировал наглядный пример либерального террора: право на свое мнение имеют только свои. Лексикон - оттуда же ("тиран ХХ века"). Да и по фотографии видно, что пятьдесят уж лет парень спинным мозгом живет...
тальменский гость

28.03.2011 17:35

ага спинным. точно, причём и тот где-то из желудка вещает
гость

28.03.2011 21:59

Китайцы рассудят на чьих костях ставить памятник Сталину. Несомненно, он будет поставлен.
ССГ

28.03.2011 22:36

Сколько бы не ерничали по поводу личности Сталина, но то, что имея, как многие выражаются, неограниченную власть он так ничего для себя лично не нажил, а сейчас чиновники любого уровня, получив маломальскую власть гребут и гребут под себя, жиреют на обнищании народа, лишают его права на образование, на достойную жизнь. Сталин не отмазывал своих детей от военной обязанности даже во время войны, а у многих ли чиновников дети служат в армии? Много что еще можно сравнить, и на основании этого задать только один вопрос - кто истинный тиран, Сталин или нынешняя власть, представители которой, в числе прочих, порочащие его имя потому, что боятся возврата «Сталина» и порядка, при котором за их нынешнюю деятельность уже давно голову бы снесли. Так что, чем больше грязи вы на Сталина выливаете, тем больший интерес подстегиваете у думающих людей разобраться в истории прошлого века, тем быстрее восторжествует правда о том периоде.
хрен с горы

29.03.2011 09:38

С чего вы взяли, что Русаков спинным мозгом живет? Алкоголем он живет, и больше ничем.
Антипровокатор

29.03.2011 10:26

Интересно, а как бы в Германии отнеслись к установке памятника Гитлеру? А ведь он по злодеяниям, просто плюшевый мишка, по сравнению с нашим вождем всех народов.

политолог

29.03.2011 10:38

А где привычный синяк? Без перегара и синяка Русакова не узнать...
Не удивлюсь

29.03.2011 10:53

если завтра по тв покажут, что у Путина в кабинете висит портрет Сталина, то послезавтра Сталин будет висеть у нашего губернатора и всей администрации края.
человек божий - антипровокатору

29.03.2011 11:08

А еще больший тиран - Петр Первый. Что с его памятниками будем делать?
несталинист

29.03.2011 11:29

Г.РУСАКОВУ, КАК ПСЕВДОИСТОРИКУ, ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ: ИСТОРИЮ НАДО УВАЖАТЬ-СТАЛИН НЕ ПОДДЕРЖИВАЛ ПОЛИТИКУ ЛЕНИНА ЗАПАДНОГО НАПРАВЛЕНИЯ( ГЕРМАНИЯ АВСТРИЯ..), ОН ВСЮ ЖИЗНЬ СОПРОТИВЛЯЛСЯ БОЛЬШЕВИКАМ,СТРЕМИВШИМСЯ РАСКОЛОТЬ РОССИЮ, И ИНСУЛИТСТВУ.СТАЛИН ОСТАВИЛ НАМ МОЩНОЕ ГОСУДАРСТВО С МОЩНОЙ БУФЕРНОЙ ЗОНОЙ. МЫ БЫЛИ ВЕЛИКИМ ГОСУДАРСТВОМ, СЕЙЧАС-ВИДИМОСТЬ ДЕРЖАВЫ.СПАСИБО ПУТИНУ, КОТОРЫЙ, ВВЕДЯ СИСТЕМУ ОКРУГОВ И ПОЛНОМОЧНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРЕЗИДЕНТА, СПАС РОССИЮ ОТ РАСЧЛЕНЕНИЯ...
Непутинец

29.03.2011 11:37

Несталинисту. (Вернее, неосталинисту).Избавь нас бог от этаких спасителей. Ещё один такой как Путини и России - кранты...
верующий

29.03.2011 12:48

поступки надо судить, а не людей. будете знать закон бумеранга или , что посеешь, то и пожнешь изменится ко- всему отношение. чтобы понять, что все есть проявление божественного, нужно лет 10-20 на духовном пути развития находится, а с точки зрения физической и психической вы тут почти все умничаете.на каждое действие исходящее от человека, обязательно будет реакция. например, идет человек по дороге и ему не понравилась собака и он ее пнул, одна собака сразу укусила обидчика, то есть- реакция сразу созрела, а другая собака испугалась и убежала, но не надо думать, что реакции не будет, обязательно будет, когда время прийдет. все возвращается и это справедливый закон вселенной, он вечен и незнание закона не освобождает от ответственности. как мы- мыслями, словами и делами, так и нам, какой поток исходит от человека, такой и будет входящий. правда на духовном пути развития немного все по- другому, испытывать, на вшивость, будут практически до самого конца. а за поступки не человеческие есть суд, тюрьма, виновник обязательно должен понести наказание с пользой, чтобы исправиться.но чтобы судить кого- то, его полюбить сначало нужно. вот такая мораль. желаю всем успехов в изменении себя.
Блондинка

29.03.2011 13:22

А что господин историк уже покинул свой последний пост почтальона?
ИзЛитвы

29.03.2011 17:55

Алкоголь и спинной мозг - близнецы-братья.
Напильник

29.03.2011 20:26

Смейтесь, паяцы... Вот скоро вернется Константин Русаков в большую политику на "белом коне" под знаменами "Правого дела", возглавляемого Шуваловым или Дворковичем. А вы так и будет морковку сосать, которую и сейчас сосете... Будет вам всем и "правое слово", и "правое дело". Всех за пицунду подтянет К.В.!..
ССГ антипровокатору и непутинцу

29.03.2011 21:57

Если вы таким образом отрабатываете политический заказ, руководствуясь корыстными целями, тогда все понятно, но если это ваши убеждения и понимание процессов, то вам можно только посочувствовать.
Сталинский Сокол

30.03.2011 11:28

Еще один лжеисторик нашелся в виде СВИНЬИДЗЕ.
Какие же вы все продажные личности. За похлебку у корыта, вы продали и предали все святое что было сделано с именем Сталина.
ВЕЛИКИЙ СТАЛИН ВСТАНЬ ИЗ МОГИЛЫ,
НЕТ У НАРОДА ТЕРПЕТЬ БОЛЬШЕ СИЛЫ.
СЕГОДНЯ У ВЛАСТИ ЖУЛЬЕ ПО СУТИ,
А ВМЕСТЕ С НИМИ ИУДА ПУТИН.
Листая старые газеты

30.03.2011 15:27

"...пикантность ситуации придает тот факт, что у Константина Русакова, например, сложилась, мягко говоря, спорная репутация: его неоднократно видели на сессии крайсовета с явными признаками абстинентного синдрома. Русаков не единожды получал замечания спикера крайсовета Александра Назарчука за нарушение регламента сессии. Однажды после неадекватного поведения в здании администрации края, очевидцем которого был корреспондент «КС», персональное дело Русакова рассматривалось на закрытой части заседания мандатной комиссии крайсовета, которая по совместительству является комиссией по депутатской этике. Соответствующее поручение прямо во время сессии дал лично спикер крайсовета Александр Назарчук. В истории алтайского парламентаризма рассмотрение неподобающего поведения депутата коллегами — пока беспрецедентный случай. Комментируя этот факт, председатель мандатной комиссии Сергей Серов отметил, что «депутат понес по итогам решения комиссии заслуженное наказание»" -"Континент Сибирь" (16 апреля 2007 г.).

Русский Иван

30.03.2011 19:28

Суд времени на Сталиным уже состоялся на 5 канале Российского телевидения. Большая часть помоев на него уже убедительно и обоснованно на глазах миллионов зрителей опровергнута.
За остальным - дело дальнейшего времени. Вбитые в головы многих в переворотные годы порочащие Сталина словестные штампы у думающих людей уже обесцениваются. Еще нынешним господам и защитникам паразитизма придется ему как главнокомандующему всеми войсками победившего СССР найти достойное место для памятника.
Прохожий

31.03.2011 00:31

Как вы все это пережевываете!? СТАЛИН,СТАЛИН,СТАЛИН. Не в Сталине дело! Дело в том что вся паразитическая,безнравственная элита которая сформировалась за эти годы не хочет менять систему. Всякое что способно явиться толчком смены устройсва(революция сознания) этой системы для них страшно. Для них система построеннаяя на законности и смены менталитета власти,прихода людей с другим мышлением тоже является Сталин. Вот поэтому под этим Сталинистким явлением они будоражат сознание ими же опущенного народа и никогда не дадут этому народу прозреть! Потеряв сознание народа ,они потеряют все!
человек божий

31.03.2011 09:22

Умиляют борцы с мертвыми тиранами. Если г-н Русаков такой борец за свободу и права человека - чего он про сегодняшних тиранов то молчит. Людей избивают, подбрасывают гранаты, сажают, а Русаков - язык меж ягодиц засунул и помалкивает. Ясное дело, что с мертвым тираном бороться проще и безопаснее.
гость

01.04.2011 08:04

Русаков,вспомни кафе "Глобус", как ты нажирался там до поросячего визга,а потом рассуждай о СТАЛИНЕ !!!!!!!
Историк

01.04.2011 12:36

Русаков - это, конечно, отец барнаульской демократии, особа, приближенная к императору. Бездарный преподаватель, алкоголик и шизолиберал. Слез с печки, чтобы поучить нас уму-разуму.
Спасибо, обойдемся
Umnik

01.04.2011 23:09

Комментарии нашего читателя: Непутинец
Несталинисту. (Вернее, неосталинисту).Избавь нас бог от этаких спасителей. Ещё один такой как Путини и России - кранты...



Обоснуй? Докажи? Раскидай политику премьера. Опиши, на что она направлена? Попробуй? А то соловьем заливаемся, голосок надрываем, а сказать что либо адекватное не можем!!!!
Не, ну узнаю Алтайский край,

02.04.2011 03:01

как, что не нравится,так ищем компромат, а там,либо бабы, либо мужики, либо пьянка. Так в этом случае,лучше пьянка,чем,скажем,мужики.Талант-то не пропьешь,а вот по сути ответить-то нечем.И как там у Велюрова;"А кто из нас не пьет?!!"
ССГ комментатору 3:01 2-April-2011

02.04.2011 13:05

Не надо всех под одну гребенку, по крупному счету - пьяный не думает, а думающий не пьет.
для ССГ

02.04.2011 15:35

Есть еще одна пословица - пьяный проспится,дурак никогда.Кстати,могу за себя сказать, мне из числа закоренелых трезвенников ни один умный не попадался,всякие табу они, видите ли, не от большого ума..Не,ну может вы приятное исключение, не знаю,не знаю..
ССГ комментатору 15:35 2-April-2011

03.04.2011 20:53

Не встречались вам умные люди среди трезвенников потому, что вы общаетесь в разных с ними референтных группах, а вот мне очень много умных людей встречается, которые полностью свободны от разного рода наркотических веществ (спиртосодержащие жидкости, сигареты и т.п. тоже к ним относятся). Затуманивают же свои мозги именно либо (как вы сказали) «не от большого ума», либо «притупить» чувство совести, присущее всем людям (но некоторым оно мешает творить подлости), а трезвенничество это не табу, это жизненные принципы, если хотите стиль жизни.
Петр Гофман

30.08.2014 15:30

Был однако такой Константин Русакогв на истфаке АГУ!!! Козел каких свет не видывал. Лекции читал таким образом что мы засыпали. Однокурсница от него беременная была. Так он стервец ее на экзаменах так шпынял!!!!! Беременную причем!
Календарь
/ /
25.04.2024