На имя главы Республики Алтай Александра
Бердникова от жителей поселка Платово Алтайского края поступило
письмо с просьбой о присоединении их села к республике,
сообщил сайт «Новости Горного Алтая» со ссылкой на еженедельник
«Постскриптум». Семеро жителей Платово, называющих себя
инициативной группой, просят Александра Бердникова «оказать
всяческое содействие по переходу села в состав Республики Алтай».
«В нашем старейшем селе на левом берегу Катуни, которому 310 лет,
до 2002 года находился колхоз „Новая жизнь“, — цитирует еженедельник „Постскриптум“ письмо. -
Это было крепкое хозяйство, имеющие лучшие в районе посевные
земли — более двух тысяч гектаров, 3 300 голов КРС на откорме,
два плодоносящих сада в 46 и 6 гектаров, прудовое хозяйство.
Почти у каждого сельчанина было свое подсобное хозяйство: коровы,
свиньи, куры. Сейчас осталось лишь с десяток коров. Колхоз
подвели под банкротство, продали за бесценок, а жители брошены на произвол судьбы».
Некогда красивое и богатое село стало ненужным властям Алтайского
края и Советского района, считают авторы письма. На село
протяженностью в семь километров остался один фельдшер, у него
нет транспорта и медикаментов. В школе температура зимой не превышает 11−13 градусов, дети постоянно простужены. Многие
родители отправляют своих детей учиться в соседнее село
Подгорное, расположенное в Республике Алтай. Детского сада нет,
он продан за бесценок под жилье. Почта работает только три дня в неделю, клуба нет. Авторы письма объясняют, что в селе проживает
более тысячи человек, но прописаны не больше половины и село
считается малочисленным, а значит, то, что перечислено выше, им не положено.
Чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь, люди
вынуждены прописываться в Майме или Горно-Алтайске, поскольку в Платово это просто нереально. «Много проблем мог бы решить газ,
он проходит параллельно селу, однако мимо, — сообщают члены
инициативной группы. — Нас хотят присоединить к селу Шульгин лог,
но это не решит ни одной проблемы, потому что и там дела не лучше
наших. Практически все жители хотят присоединиться к Республике
Алтай, тем более что службы республики оказывают нам посильную
помощь».
Губернатору Алтайского края Александру Карлину направлена копия
этого письма с просьбой обратить внимание на проблемы села и работу администрации Советского района, которая, по мнению
жителей, уничтожает село. Если такое решение губернатора не устроит — инициативная группа просит передать село Республике
Алтай.
«Оставляем за собой право обратиться к президенту Дмитрию
Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину, так как
вопросы двух регионов решаются людьми первой величины», —
предупреждают авторы письма.
Еженедельник «Постскриптум» также напомнил, что с аналогичной
просьбой уже обращались жители села Долина Свободы Красногорского
района к полномочному представителю президента РФ в Сибирском
федеральном округе Виктору Толоконскому.
«Тогда обращение тоже возникло по поводу бездействия властей, в частности, их нежеланием помочь решить вопрос по обеспечению
питьевой водой. Чашу нашего терпения, — рассказали жители Долины
Свободы, — переполнил совет губернатора Карлина обращаться к Бердникову».
20.04.2011 12:15
20.04.2011 12:24
20.04.2011 13:49
20.04.2011 14:31