18+

Два села в Алтайском крае хотят присоединиться к Республике Алтай из-за наплевательского отношения краевых властей.

На имя главы Республики Алтай Александра Бердникова от жителей поселка Платово Алтайского края поступило письмо с просьбой о присоединении их села к республике, сообщил сайт «Новости Горного Алтая» со ссылкой на еженедельник «Постскриптум». Семеро жителей Платово, называющих себя инициативной группой, просят Александра Бердникова «оказать всяческое содействие по переходу села в состав Республики Алтай».

«В нашем старейшем селе на левом берегу Катуни, которому 310 лет, до 2002 года находился колхоз „Новая жизнь“, — цитирует еженедельник „Постскриптум“ письмо. - Это было крепкое хозяйство, имеющие лучшие в районе посевные земли — более двух тысяч гектаров, 3 300 голов КРС на откорме, два плодоносящих сада в 46 и 6 гектаров, прудовое хозяйство. Почти у каждого сельчанина было свое подсобное хозяйство: коровы, свиньи, куры. Сейчас осталось лишь с десяток коров. Колхоз подвели под банкротство, продали за бесценок, а жители брошены на произвол судьбы».

Некогда красивое и богатое село стало ненужным властям Алтайского края и Советского района, считают авторы письма. На село протяженностью в семь километров остался один фельдшер, у него нет транспорта и медикаментов. В школе температура зимой не превышает 11−13 градусов, дети постоянно простужены. Многие родители отправляют своих детей учиться в соседнее село Подгорное, расположенное в Республике Алтай. Детского сада нет, он продан за бесценок под жилье. Почта работает только три дня в неделю, клуба нет. Авторы письма объясняют, что в селе проживает более тысячи человек, но прописаны не больше половины и село считается малочисленным, а значит, то, что перечислено выше, им не положено.

Чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь, люди вынуждены прописываться в Майме или Горно-Алтайске, поскольку в Платово это просто нереально. «Много проблем мог бы решить газ, он проходит параллельно селу, однако мимо, — сообщают члены инициативной группы. — Нас хотят присоединить к селу Шульгин лог, но это не решит ни одной проблемы, потому что и там дела не лучше наших. Практически все жители хотят присоединиться к Республике Алтай, тем более что службы республики оказывают нам посильную помощь».

Губернатору Алтайского края Александру Карлину направлена копия этого письма с просьбой обратить внимание на проблемы села и работу администрации Советского района, которая, по мнению жителей, уничтожает село. Если такое решение губернатора не устроит — инициативная группа просит передать село Республике Алтай.

«Оставляем за собой право обратиться к президенту Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину, так как вопросы двух регионов решаются людьми первой величины», — предупреждают авторы письма.

Еженедельник «Постскриптум» также напомнил, что с аналогичной просьбой уже обращались жители села Долина Свободы Красногорского района к полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому.

«Тогда обращение тоже возникло по поводу бездействия властей, в частности, их нежеланием помочь решить вопрос по обеспечению питьевой водой. Чашу нашего терпения, — рассказали жители Долины Свободы, — переполнил совет губернатора Карлина обращаться к Бердникову».



Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
avatar
Алтаец

20.04.2011 12:15

Прикольно. Но с чего они взяли, что Бердников будет лучше? Все они друг друга стоят...
| 0 | 0
avatar
Прохожий

20.04.2011 12:24

А Барнаул передать Израилю, тогда наши пенсионеры получат прибавку к пенсии 200 $
| 0 | 0
avatar

20.04.2011 13:49

Карлин посоветовал жителям села обращаться к Бердникову за питьевой водой? Мда... это уже не просто клиника. Это диагноз.
| 0 | 0
avatar
Долина Свободы

20.04.2011 14:31

Алтаю надо объявить войну Америке,Германии,Франциии и сдаться в плен..
| 0 | 0
24.06.2026
23.06.2026