Top.Mail.Ru
18+

Суд оправдал Анатолия Банных, Бориса Белинского и Николая Капранова - их участие в незаконной охоте на архаров в горах Алтая признано недоказанным.

23 мая Кош-Агачский районный суд вынес оправдательный приговор обвиняемым по делу о незаконной охоте на архаров с вертолета, рассказал консультант суда Ахмат Савинаков.

Анатолий Банных, Борис Белинский и Николай Капранов оправданы в связи с непричастностью (их участие в охоте не доказано). Теперь им не придется выплачивать гражданский иск в размере 900 тысяч рублей, а также они сами имеют право на компенсацию морального и материального вреда в связи с их незаконным преследованием, сообщил Савинаков.

Напомним, ранее все подсудимые попросили вынести решение без их участия и отказались от последнего слова.

Бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, директор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов выжили после падения вертолета "Ми-171" во время незаконной охоты на краснокнижных горных баранов и обвинялись в незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК). Вертолет разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная. В аварии погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили. Среди обломков Ми-171 были найдены туши архаров.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
яша

23.05.2011 17:03

Наконец-то вся эта фигня закончилась.
правда

23.05.2011 17:06

Урааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!
однако

23.05.2011 17:07

Вот таков у нас независимый суд
Скорей наполняйте бокалы...

23.05.2011 17:09

...за Толю Банного, который не стрелял...
Алексей

23.05.2011 17:11

Да давно уже всё понятно. Глупо только потом слышать призывы к соблюдению закона и конституции, когда люди начинают выходить на площади. Если им можно класть на закон, то с какой стати обычные люди будут его признавать?
Иванов-Петров

23.05.2011 17:11

То есть типа так просто летали?
серж

23.05.2011 17:44

походу кто то бабала съел, баранов то кто то примокрил
Кошмар

23.05.2011 17:57

В натуре сразу песня на ум приходит: "но был один который не стрелял...". Видимо и не осудили потому, что "расстреливать два раза уставы не велят...". Ну да Бог с ними, даже если бы и осудили, то всё равно приговорили бы только к легкому испугу. Зато ребята из Кош-Агачского суда наверное до сих пор в себя от счастья придти не могут. Они ведь столько денег стопудово ни разу в жизни не видели... И ещё одно интересное, как мне кажется, наблюдение: здесь Савинков, там Савинаков...
Барнаулец

23.05.2011 18:38

Этого и следовало ожидать. Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире!!
Если стрелял какой-нибудь дядя Ваня, тогда влепили бы по самую катушку, а этим брюхоногим даже пальчиком не погрозили.
Совесть

23.05.2011 18:43

В Рубцовске Жеребятьев тоже не стрялял в лосей, однако народ выразил своё мнение. Ну раз сделал ответь за поступок, а они хуже баб.
Напильник

23.05.2011 18:48

Что ж, решение суда обсуждать не будем, да и бессмысленное это занятие... Тем более, что подвергать сомнению обоснованность принятого решения - это навлекать на себя гнев "сибмовских трубадуров" и по парадоксальному совместительству "защитников российской демократии". Для них несправедлив только тот суд, который выносит невыгодные им решения. Чуть что, сразу - "басманное правосудие". А тут, убежден, позовль себе намек на сомнения, сразу запишут в апологетов обскурантзима. Мне, по большому счету, вообще наплевать, что там с Банных будет, стрелял он баранов или нет... А оправдательный приговор по этому делу я в целом одобряю. Крови не желал, но, думаю, нервы потрепать подсудимым можно было бы и более серьезно. В профилактических целях. Потому как убежден, что общественной морали, интересам и авторитету государства нанесен значительно более масштабный урон, нежели, к примеру, в деле ДСК, о котором трубит весь мир, и уж Франция точно на ушах стоит. Там бы за баранов прогрессивные либералы кого-угодно как тузик грелку порвали бы и мехом наружу вывернули. Впрочем, повторюсь, рад, что Анатолий Николаевич снова на воле, снова в игре! Все-таки его энергичность и напористость придает нашему довольно пресному, надо признать, существованию некую пикантность и разнообразие. В общем, бараны баранами, а жизнь продолжается!..
Андрей

23.05.2011 19:04

Напильник, ты то ли допинг принял? Причем здесь либералы - не либералы? Ты еще ЦРУ сюда приплети.
Егер А И

23.05.2011 19:11

... а оправдательный приговор с правом реабилитации и извинения от прокурора... ст.133-136 УПК РФ. Готов поделиться опытом и путей получения компенсации из казначейства РФ ... как говорил Чайка ...регрессный иск ...в защиту казначейства ... С уважением А И Егер
Напильник-Андрею

23.05.2011 19:45

А ты просто можешь предположить ситуацию, когда участником охоты вместо Банных был бы какой-то другой чиновник? А уж не дай Бог из окружения алтайского губернатора... Не надо иметь запредельно развитое воображение, чтобы представить, какие пляски "святого Витта" устраивал все эти два с лишним года "Банкфакс", если на даже на пустом месте организуется свистопляска! Сколько бы гражданского пафоса и громких слов о попранном гражданском достоинстве, похеренном законе и т.д. и т.п. мы бы регулярно читали на "БФ"! Собственно, дело о вертолетной охоте - лакмусова бумажка, которая наглядно демонстрирует крепость принципов у выразителей и защитников "демценностей" и "либпринципов". Коллизия эта для всей неангажированной публике продемонстрировала, что "БФ" и иже с сним исповедуют двойные стандарты, а значит, и грош цена всем их лозунгам и декларациям. На первом месте - бабло!.. А Банных - мои поздравления с освобождением от ответственности и пожелания больше не попадаться!
Алексей

23.05.2011 20:40

Ублюдки с вертолета убивали занесенных в книгу животных, а мелкие чиновничьи шестерки одобряют преступление и напевают про справедливые суды, кляня при этом демократов (причем тут демократы). Мрази.
тетатет

23.05.2011 20:41

Да бараны сами во всём виноваты...

23.05.2011 20:46

Сливной бачок Локтева уже успел нажраться. Однако!
Дебилам

23.05.2011 21:00

Было у меня дело. Два дебила нажрались до беспамятства. Сели за руль авто и гнали из научного городка в город. Выпили каждый по 1 литру водки за день. Один дебил взял с собой невесту с которой через неделю свадьба. В течении пути раз 5 менялись местами и садились за руль. В итоги на большой скорости улетели в кювет. Девушка труп. Спрашивают их кто был за рулем. (ведь посадить можно только того кто вел автомобиль и не как нельзя садить пассажира). Нажрались до того что да башкой при аварии стукнулись на столько что не помнят ни кто был за рулем и кто вел авто. Итог: дело приостановили еще 10 лет назад из-за того что нельзя установить лицо виновное в гибели девушки. Оба при аварии вылетели из авто и повреждений море у обоих. И даже мед экспертиза не смогла установить кто вел автомобиль. Так что здесь случай схожий. Действительно можно судить только того кто стрелял. Кто просто летал в вертолете не может нести ответственность. А вину нужно доказать. Так что не тяните корову на баню. И суд тут ни причем!
Кумандинец

23.05.2011 21:20

Напильнику. Почему не "не дай Бог из окружения алтайского губернатора" А Косопкин из чьего окружения? Представитель Президента в Госдуме, а Карлин - представитель Президента (во всяком случае не представитель населения)в Алтайском крае - винтики одной вертикали, одна компания.
777

23.05.2011 21:27

Ребята не пыхтите, судили по тем законам, которые есть.
А принимали их те за которых ВЫ на выбрах голосовали. Так, что какие вопросы?
Был бы срок в УК РФ только за присутствие во время браконьерской охоты, тогда другое дело.
А так, один был в вертолете без ружья, другой блевал от высоты, кто-то пел, мычал, ногой качал и т.д. и т.п. Судья и адвокаты молодцы. Выстояли. Без сарказма.
Напильник-Кумандинцу

23.05.2011 21:59

Ты что, дружище, белены объелся, что ли? По твоей логике и Медведев, и Путин - из губернаторского окружения? Ты чего городишь-то?.. Ну нечего сказать, чего языком-то трепешь попусту?..
Argon8

23.05.2011 21:59

Черт с ними, "неохотниками", пусть живут!
Только забывать не будем. И останется господин Б в нашей памяти не как бизнесмен или политик, а как мясник-живодер. Стрельбв с вертолета - это не охота.
Алексей

23.05.2011 22:33

Куча свидетелей охоты, зарегистрированное оружие, убитые бараны - что еще нужно было следствию? Невозможно установить из какого оружия убиты животные и кому оно принадлежало? Враньё!
Интересующийся (Мойша)

23.05.2011 23:40

Пьянствует, значит, Дэвид Копперфильд с российским
таможенником. И в порыве откровенности говорит ему:
- А хочешь, я тебе фокус покажу?
- Давай!
- Видишь вон тот вагон?
- Да.
Копперфильд:
- Хоп... - вагона нет.
Таможенник:
- А хочешь, я тебе фокус покажу? Видишь этот
состав с тушенкой?
- Да.
- Хоп (дышит на личную печать и шлепает ее
в декларацию)... - зеленый горошек.
дапох

23.05.2011 23:44

да гавно люди и дети их соответственно...
Горожанин

25.05.2011 07:53

Ребят, может хватит уже неудачной толиной бараньей придумкой из людей баранов делать, массовое убийство покрывать. Вот эти факты ("правда об алтайгейте" в любом поисковике) давным-давно и криминалисты, и медики, и паталогоанатомы рассмотрели, только что вне и вопреки "служебному долгу", и однозначно подтвердили: тела и части тел привезены сюда мертвые и обескровленные.
Барнаулец

25.05.2011 08:20

Антон, прими лекарство! Надо же хоть немного беспокоиться о своем душевном здоровье....
Календарь
/ /
17.05.2024