Top.Mail.Ru
18+

Скончался известный на Алтае и за его пределами художник Юрий Коробейников.

26 мая в Бийске на городском кладбище похоронен известный на Алтае и за его пределами художник Юрий Коробейников.

"Юрий Павлович умер от рака легких 24 мая - в День славянской письменности и культуры. Эту болезнь у него обнаружили месяц назад, до этого она не давала о себе знать. Прощание с талантливым художников прошло сегодня, у него дома", - уточнили в городском управлении по культуре.

Примечательно, что 26 мая в Барнауле открылась персональная выставка "Катунь - краса Алтая", которая посвящена 75-летию художника.

Справка: Юрий Павлович Коробейников родился в 1936 году в поселке Унтурда Читинской области. В 1959 году окончил Ташкентское республиканское художественное училище, в 1965 году - Ташкентский театрально-художественный институт, после чего работал главным художником ВДНХ Узбекистана. В 1969 году Юрий Коробейников, побывав на Алтае и покоренный величественной красотой края, переезжает в Бийск. С этого времени он создает множество произведений, посвященных Алтаю, на его счету участие в различных художественных выставках: зональных, республиканских, а также зарубежных.

В 1990 году был принят в Союз художников России. В 1995 году Юрий Коробейников открыл в Бийске частную художественную школу. На протяжении многих лет он сотрудничал с Бийским краеведческим музеем, выезжая в экспедиции, оформляя экспозиции крупных художественных юбилейных выставок. Работы Юрия Коробейникова находятся в музеях Алтайского края, а также в частных коллекциях Америки, Австрии, Германии, Чехии, Швейцарии, Югославии, Турции, Японии, Австралии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
рубцовчанка

26.05.2011 14:30

Да упокоится душа его!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

26.05.2011 15:06

Светлая ему память. Павлу Юрьевичу искренняя моральная поддержка. Мне очень нравится картина вашего отца- МУДРЕЦ.
Календарь
/ /
26.04.2024