На 100 избирательных участках в Алтайском крае планируется
установить электронные комплексы обработки избирательных
бюллетеней.
Электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней
планируется установить на 100 избирательных участках в Алтайском
крае.
Так выглядит комплекс обработки избирательных бюллетеней
Предварительная договоренность об этом достигнута 7 июня на встрече заместителя председателя Центризбиркома России Леонида Ивлева с губернатором края Александром Карлиным.
Как рассказали в губернаторской пресс-службе, в ходе встречи Леонид Ивлев заметил, что в Алтайском крае есть успешный опыт внедрения современных технологий, в частности, системы ГЛОНАСС. Александр Карлин отметил, что данная система зарекомендовала себя с положительной стороны и является дополнительной гарантией соблюдения конституционных прав граждан.
По словам Леонида Ивлева, на предстоящих выборах ЦИК РФ планирует применить электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в 73 регионах страны, сенсорные комплексы для электронного голосования (КЭГ) — в 11. «Они будут использоваться в отдаленных, труднодоступных территориях, за границей», — пояснил он. Такая система, исключающая бумажные носители, будет наиболее эффективна в таких территориях.
В ходе встречи с губернатором Леонид Ивлев положительно оценил работу избирательной комиссии Алтайского края. Также, по его мнению, заслуживает внимания опыт создания и функционирования в регионе Молодежной избирательной комиссии.