Top.Mail.Ru
18+

На золотом прииске в Алтайском крае обнаружен деревянный сруб конца XVIII века.

В Краснощековском районе Алтайского края во время проведения работ на золотоносном месторождении "Мурзинское-1" в стволе старой шахты обнаружен деревянный сруб конца ХУШ века. Об этом "ИТАР-ТАСС" сообщили представители артели "Поиск", осуществляющей разработку месторождения.

На месторождении "Мурзинское" сейчас добывают золото. Его запасы здесь оцениваются в 3,8 тонны. Однако во времена известного промышленника Акинфия Демидова, медеплавильным заводам которого Алтай обязан своему интенсивному развитию, на "Мурзинском" добывали медь.

Согласно экспертизе, проведенной учеными Алтайского государственного университета, найденный сруб датируется 1779 -1789 годами. Для чего он использовался - ученым еще предстоит выяснить. В ближайшее время к месторождению будет направлена группа археологов, чтобы более подробно ознакомится с находкой.

Как сообщили представители артели "Поиск", на прииске будут проведены работы по извлечению сруба из старой шахты, чтобы в дальнейшем передать его в дар Алтайскому краеведческому музею.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024