Top.Mail.Ru
18+

Жители Бийска протестуют против строительства православного храма. Инициаторы новой антиклерикальной экологической инициативы предлагают заменить его детским спорткомплексом.

Группа жителей бийского района АБ обратилась в редакцию газеты "Бийский рабочий", высказав недовольство проектом строительства здесь православного храма. Они опасаются, что построенная в лесопарковой зоне церковь ухудшит экологию района и лишит горожан традиционного места прогулок. Это уже не первая антиклерикальная инициатива жителей наукограда - недавно в результате протестов жителей здесь была приостановлена реализация проекта строительства мусульманской мечети.

Татьяна Киреева живет напротив места предполагаемого в будущем строительства. Узнав, что на квартале АБ планируется построить православный храм, бийчанка с соседями не поленились обойти жителей домов, расположенных в непосредственной близости от испрашиваемого под храм участка.

Как оказалось, большинство не одобряет подобную идею. 48 подписей категорически "против", и лишь 11 "за", но при условии, что храм появится в другом месте, равноудаленном для прихожан этой части города. Как вариант наиболее удобный жители назвали район треста или первого участка.

"Дело в том, что мы бы и больше подписей собрали, но сейчас лето - люди разъезжаются. Кто-то в отпуске, кто-то на даче. Но всех, кого застали дома, мы опросили. И ответ однозначный - место выбрано неудачно. Никто из нас не выступает против строительства храма. Пусть он появится, но не за счет наших "легких" - единственной парковой зоны этой части города,- объяснила 14 июля "Бийскому рабочему" свою позицию г-жа Киреева.- Этот лес играет огромную роль в очищении воздуха, спасает нас от зловония, идущего с очистных сооружений.

К тому же мы опасаемся, что при строительстве храма территория, отданная под строительство, будет огорожена, и местным жителям не удастся попасть на территорию леса, а зеленые насаждения придется вырубить под хозяйственные постройки. А ведь тут в тени кленов и яблонь прогуливаются и пожилые люди, и мамы с колясками. Кроме того, планом строительства предусмотрено разбить автомобильную стоянку как раз под нашими окнами. Написано, что это временно, но если появится храм, то куда приезжающие будут ставить автомобили? Опять же под наши окна. А это, безусловно, вызовет неудобства для жителей.

К отделу архитектуры у нас есть свое предложение: не лучше ли было бы построить здесь спортивные сооружения для детей? Изначально это место представляло собой спортивный комплекс - тут были баскетбольная и волейбольная площадки, поле для игры в футбол. А сейчас нашим детям просто негде провести свободное время. Уверены, что против такого решения никто из жителей не возражал бы. И свое мнение мы намерены отстаивать на публичных слушаниях. Хочется надеяться, что наш голос будет услышан".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Без обсуждения

15.07.2011 09:46

Жителям гордого района Бийска просто необходима тюрьма для малолеток. И работа будет рядом и дети пристроены на время.
Иванов-Петров

15.07.2011 09:47

Вот против храма - чего не протестовать. А бороться с очистными сооружениями, которые у них там воняют - тут они почему-то подписи не собирали. И детей тут же подтянули - давайте, мол, спорткомлепкс построим. При этом должны ведь понимать, что при спорткомплексе тоже ведь будет стоянка, которая им так не нравится в проекте церкви. Но граждане отлично понимают, что детскую площадку уж точно никто не построит -откуда же на это деньги у государства возьмутся. И лесок останется за ними (днем) и за гопотой (ночью).
1111

15.07.2011 10:01

с этими пущай объединятся жители АБ - https://www.bankfax.ru/page.php?pg=77685
Кирилл Еськов

15.07.2011 10:02

"Сурков: Путина и Кадырова России послал Бог" -

Плюсую. А чё, Бога ихнего характеризует - вполне исчерпывающе, памойму.

Интересно, кстати: Патриархия не собирается вступать в Путенский Фронт Жуликов_и_Воров?
браво

15.07.2011 10:18

Бийчане молодцы! Религия - опиум народа. В этом классики марксизма точно не ошибались. Когда это добровольный выбор - ходить в церковь или нет. верить или не верить - это одно. А когда церковь не понятно с какой радости присваивает себе право всех и всему учить - это уже совсем другое...
Кириллу Еськову

15.07.2011 10:54

Изречение Суркова характеризует Суркова, а не Бога. И даже если Патриахия вступит в путинский фронт, это все равно будет характеризовать Патриархию, а не Бога. Надо отделять одно от другого.
Вопрос

15.07.2011 11:13

А что епископу Максиму денег на новый "Мерседес" не хватает? По моему московская патриархия, созданная Иосифом Виссарионовичем в 1943 году, она уже давно богаче РАО "Газпром".
Велес

15.07.2011 11:16

по преданиям места где строились храмы,это места с особой энергетикой,сакральные места. Выбор места определялся особыми людьми.В нашем случае место определено по принципу компактности жилых домов,количества людей в них проживающих.Церковь нуждается в пастве, паства приносит пожертвования-покупает атрибутику.Запреты Иисуса Христа не превращать Дом Бога в торговую лавку -для церковников не догма.
Иванов-Петров-Браву

15.07.2011 11:20

Вот-вот, и я о том же: против церкви-то чего не воевать - она, мол, присвоила себе право всех жизни учить. А вот против "ЕР" хоть пискнуть? Или против Путина? А они-то уже куда как сильнее присвоили себе не только право всех жизни учить, но и много других наших общих прав.

Раб Божий

15.07.2011 14:51

Мы все рабы Божьи, и Карлин с Локтевым, и Мосиевский - тоже рабы. А Путин, так он вообще - раб на галерах. Им даже тяжелее чем нам, мы ведь не за что не отвечаем, а они ответственны за всё, за Россию, за Алтай, за всех нас. Вот только отвечать за свои поступки они не будут, так как им кажется, что они делают нас счастливыми. Давайте попросим их отчитаться о своей деятельности, к декабрю? Все их планы от 2003 и 2007 года есть, пусть прямо по пунктам отчитаются, а потом мы послушаем их новые планы по осчастливливанию людей.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

15.07.2011 16:49

Никакого смысла строить там церковь нет.А вот восстановить церковь на Электропечи не мешало бы. Колокол до сих пор звонит, но его никто не слышит.Недавно встретил человека, которого крестили в этом храме, до сих пор здравствует. Рабу Божьему: вы не поверите, но Президент РФ и Премьер удивят не только Россию, но и весь мир, ждите хороших новостей.Мы будем гордиться Россией. ДЕЛО БОГА ПОБЕДИТ!
Гость

15.07.2011 22:55

В Приобском районе нет НИ ОДНОГО храма! Он нам нужен! И место подходящее. А негатив вызван всегдашей боязнью любых изменений!
Прохожий

15.07.2011 22:56

Неужели ОНИ считают что засеяв всю Россию храмами обретут дорогу в Рай!? ОТ СТРАХА ИЛИ ОТ НЕПОНИМАНИЯ СОТВОРЕННОГО ОНИ СТАВЯТ ЭТИ ХРАМЫ!?
Гость - прохожему

16.07.2011 22:56

Фраза, конечно, очень эффектная! Но ничего не понять: кто такие "ОНИ"? Священнослужители? И что они такое СОТВОРИЛИ? Или не они? А кто?
в тему....или как ?

17.07.2011 12:59

Писатель Эдуард Лимонов выразил негодование по поводу сбора данных о мусульманах милицией Воронежа. Напомним, письмо за подписью заместителя начальника одного из городских отделов милиции с просьбой предоставить ряд сведений об общине и местных мусульманах поступило в адрес руководителя местной религиозной организации мусульман Воронежа.
"Убедительная просьба" обосновывается целями "изучения оперативной обстановки в Центральном районе города Воронежа".
"Воронежская милиция потребовала от мусульманской общины в городе Воронеж предоставить информацию обо всех мусульманах, живущих в городе. Можно попробовать понять, кто мог отдать такой глупый, вредный и беззаконный приказ. Но кто бы его не отдал, Кремль ли, городские ли власти, высшее звено милиции, среднее звено, приказ остается глупым, вредительским, провокаторским и тотально незаконным", - пишет Лимонов в своем блоге.
"Я выражаю свое негодование по этому поводу. Личные данные каждого гражданина не должны быть предоставлены государству и его силовым ведомствам, которые обязательно злоупотребят личными данными. Недавно прошедшая, слава богу неудачно для властей, всероссийская перепись ( партия "Другая Россия" предлагала бойкотировать ее и наш призыв был услышан,лично переписались только 65% населения, в то время как в 2002 переписались 76%) также была покушением на гражданские свободы гражданина. Перепись удалось отбить. Религиозная принадлежность гражданина,отношения между Господом и человеком, есть его святая святых. Вторгаться туда в милицейских сапогах не позволим. Партийная принадлежность каждого из нас также есть наше суверенное внутреннее дело. Полицейщина должна быть остановлена. Отстаньте от мусульман!", - потребовал писатель.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

17.07.2011 13:16

Ума у них не хватает на большее. Что вы хотите от состояние сознания, которое деградировало. Вот пример: почему нельзя читать чужие письма??? Просто- НЕЛЬЗЯ И ВСЕ! Недавно на Алтае, практически, то же самое было по поводу оппозиции. В таком состоянии сознания они только на такие фантазии и способны, больше- то придумать ничего не могут.
Анна

29.07.2015 00:18

Какие местные жители аб против?????Два сумасшедшиХ коммуниста? ?Вы спросите лучше у мамочек,гуляю их с детьми в лесу,у мам которые водят дитей на кружки купол,в лицей-они в своем большинстве все за строилельстве храма.! еще и спрашивают,почему до сих пор нет храма на аб? Им было бы удобно с детьми ходить туда.
Календарь
/ /
03.05.2024