Top.Mail.Ru
18+

Подробности находки на Алтае шахтного сруба демидовской эпохи.

На алтайском прииске глубоко под землей обнаружен деревянный сруб старинной шахты. Исследователи уверены, что он относится к концу XVIII века. Подробности необычной находки рассказала 20 июля газета "Алтайска правда".

Старатели артели "Поиск" на Мурзинском месторождении в Краснощековском районе Алтайского края в ходе вскрышных работ обнаружили деревянный шахтный ствол. Экскаватор обнажил его сруб, когда глубина карьера достигла 35 метров. Из-за того, что вертикальный вход рудника был полностью завален горной породой, без доступа кислорода, все деревянные части сложного сооружения сохранились практически в первозданном виде.

- Подобных находок в Сибири нет, - утверждает директор Института гуманитарных исследований Алтайского госуниверситета Владимир Семибратов. - Найти вход сверху было практически невозможно. Сруб построен практически без гвоздей. За исключением нескольких скоб - всё рубленое. Большая глубина, объект удивительно сохранился.

Сейчас деревянный сруб торчит из земли на целый этаж современного дома. Как глубоко его лестницы уходят вниз? Директор артели "Поиск" Владимир Письменный, профессиональный горняк еще советской школы, утверждает, что 200 лет назад технологии позволяли вести такие стволы на большую глубину.

- На 100-150 метров могли уходить спокойно, - восхищается он горняками XVIII века. - Вот здесь опускались и поднимались люди, по ходовому отделению опускался лес для крепежа.

Сруб нашли в ноябре 2010 года. Весть о неожиданной находке воодушевила историков и археологов, музейных работников. Интерес понятен: одно дело макеты Змеиногорского рудника и парового двигателя Ивана Ползунова, чертежи подземных водяных колес Козьмы Фролова и совсем другое - реальный исторический объект в натуральную величину в удивительнейшей сохранности, лишь присыпанный землей. Этакая горняцкая Троя или Помпеи постдемидовских времен.

Сразу возник вопрос о датировке. Архивные документы не очень-то прояснили ситуацию. Выяснилось, что недра горы Мурзинка разрабатываются... несколько тысяч лет! В самой горе и ее окрестностях немало "закапушек", оставшихся от племен "чуди". Они горизонтальные и уходят вглубь на несколько метров. Здесь древние насельники Алтая добывали рудную медь, золото и серебро.

Через многие сотни лет, а именно в 1789-1793 годах, тут работал медный рудник Колывано-Воскресенского горного округа. С 1912 года и примерно до революции гора также разрабатывалась. Но и это не все. В 40-х годах прошлого века на Мурзинке активно искали золото советские геологи, в Великую Отечественную войну - располагался "карьер имени товарища Берии". Но после открытия богатых золотых приисков на Колыме про наш рудник никаких сведений уже нет.

Выяснилось, что радиоуглеродный метод не применяется для объектов возрастом до двух веков, поскольку дает искажения. Для уточнения "дня рождения" сруба решили воспользоваться сравнением "исторических" бревен с современными. Изучили годовые кольца пихт и лиственниц из шахты с их "родственниками" с верховьев рек Белой и Ини. "Самая большая вероятность - XVIII век", - утверждает проводивший эти исследования руководитель кафедры экономической географии и картографии географического факультета АлтГУ Николай Быков. Место находки - западный борт месторождения. Именно здесь располагалась шахта конца XVIII века. Все более поздние разработки проводились на восточном склоне.

- Мы не можем не отметить культуру и качество работы предков, умение обращаться с материалом. Совсем другое дело так называемые НКВДшные разработки, которые расположены восточнее современного месторождения. Видно, как небрежно все сделано, наскоро, внахлест, - говорит Владимир Письменный.

Сегодня реставраторы проводят очистку и консервацию сруба. Любовь Никитина, заместитель гендиректора компании "Ен Ко", подчеркивает, что подобные работы им приходится проводить впервые.

Через несколько лет часть сруба появится в экспозициях краеведческого музея в Барнауле. Его директор Ольга Падалкина называет находку из Краснощековского района недостающей "цепочкой, раскрывающей горное дело на Алтае".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Аркадий Контев

18.08.2011 19:07

Удивительная безграмотность всех репортажей об этой находке, даже в комментариях "специалистов". Во-первых, Мурзинский рудник действительно найден при Демидове, но разрабатываться стал только в конце XVIII века, и только на медь (даже не на серебро). Попытки разработки на золото относятся к 1911-1913 гг. А сруб, скорее всего, вообще сделан уже в советское время. По просьбе старателей мне удалось найти в архиве большое количество документов о руднике, представить отчет. Так что архивных документов много, но всем нужна сказка о "демидовских золотых приисках"
Аркадий Контев

18.08.2011 19:18

Еще в мае 2011 г. по просьбе старателей в архиве провел поиск документов по Мурзинскому руднику и непосредственно по шахте. где нашли сруб. Удалось обнаружить много документов, так что фраза "Архивные документы не очень-то прояснили ситуацию" - правдива, если не искать документы в архиве.
Мурзинский рудник действительно основан при Демидове, но практически не разрабатывался. Начал разрабатываться с 1789 по 1794 гг, затем пробы на золото были в 1820-х гг., но неудачно. Только в 1911-1914 гг. шли активные работы по золотодобыче. Так что обнаруженные шахты - не демидовские, и даже не XIX века.
Но журналистам, да и "ученым"-исследователям выгодно играть в миф о "демидовских золотых приисках". У нас вообще любую яму спешат назвать "чудской копью", а любую шахту - непременно демидовской. История интереснее, чем эти мифы, уж поверьте профессионалу.
Календарь
/ /
29.03.2024