Попытку убедить жителей в том, что после отмены всенародных
выборов мэра в Рубцовске все осталось по-прежнему, предпринял один
из основных организаторов этой интриги, нынешний и. о. главы
администрации города Владимир Ларионов.
«Сразу скажу, чтобы больше к теме не возвращаться, — никаких
революций глобальных, а тем более, негативных изменений в работе
органов местного самоуправления не будет. На 62-й очередной
сессии горсовета народные избранники приняли отставку Петра
Павловича Гамалеева и затем проголосовали за новый Устав города,
утвердив тем самым институт «сити-менеджмента» в Рубцовске. Устав
был соответствующим образом зарегистрирован, опубликован и вступил в силу. Так что, мы с вами сегодня живем и работаем по новому городскому закону," - заявил 8 сентября г-н Ларионов
электронному журналу е-рубцовск.рф.
Чиновник пытается убедить горожан, что радикальная перекройка
устава города, предпринятая депутатами-единороссами по заданию
краевых властей, якобы практически ничего не изменила в системе
его управления.
«В соответствии с Уставом руководит представительным органом
власти — городским Советом — Глава города, а не председатель
Рубцовского городского Совета депутатов, как раньше. Это
изменение, видимо, и вводит в заблуждение наших горожан. Кроме
того, Глава города является высшим должностным лицом
муниципального образования. Чтобы было проще понять, поясню — все
функции у Главы города остались теми же самыми, что у председателя городского Совета. Даже личность не поменялась,
потому что именно Владимира Ивановича Машукова на 63-й
внеочередной сессии депутаты городского Совета выбрали из своего
состава Главой города Рубцовска. Владимир Иванович Машуков
занимается той же работой, что и раньше, — руководит городским
Советом депутатов. К ней добавилось право заключать контракт с
«сити-менеджером», выбранным специальной комиссией на конкурсной
основе," - заявил Владимир Ларионов.
«Сити-менеджер» или глава администрации Рубцовска в соответствии
со статьей 49 Устава замещает высшую должность муниципальной
службы, включенную в Реестр должностей муниципальной службы в администрации Рубцовска, по контракту. Согласно ст. 50 устава —
глава администрации города назначается на должность по контракту,
заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной
должности на срок полномочий городского Совета депутатов,
принявшего решение о назначении этого сити-менеджера (до дня
начала работы нового созыва горсовета), но не менее, чем на два
года.
Сам г-н Ларионов как и.о. главы администрации, однако, еще не является сити-менеджером. Однако, на вопрос издания о том, как
скоро начнет работу конкурсная комиссия по назначению
«сити-менеджера» и когда состоится само назначение, он не дал
определенного ответа, заявив лишь, что «это дело не одного дня».
Согласно требованиям федерального законодательства, введение
«сити-менеджерства» может вступать в действие лишь со следующего
созыва городского представительного органа. Это препятствие,
однако, было успешно преодолено управляющей краем командой
единороссов год назад при ликвидации выборности мэра в Барнауле —
находящиеся под контролем чиновников крайадминистрации суды
тогда демонстративно отказались фиксировать нарушение
законодательства со стороны захватившей власть в краевом центре
команды чиновников.
Возможно, неопределенность в ответах Владимира Ларионова по поводу реальных сроков появления сити-менеджера в Рубцовске
связана с тем, что в условиях надвигающихся «больших выборов»
власти хотят отодвинуть за их временной предел чреватое новыми
скандалами демонстративное нарушение основ действующего
законодательства.
В финале интервью г-н Ларионов попытался убедить горожан в том,
что после отмены выборности мэра краевые власти перестанут
вредить Рубцовску, сменив это на политику помощи проблемному
городу: «Горожане могут ожидать от двух ветвей власти
конструктивного диалога и нормального взаимодействия друг с другом и с администрацией Алтайского края: сейчас и администрация, и городской Совет считают это приоритетной
задачей. Радует, что и с краевыми властями есть понимание — в Барнауле рассчитывают на то, что Рубцовск перестанет быть
бесконечной «головной болью». Мы с Владимиром Ивановичем
Машуковым намерены добросовестно выполнять свои должностные
обязанности и работать с полной самоотдачей. Хватит уже
рубцовчанам потрясений, пора направить жизнь города в нормальное
русло».
09.09.2011 09:48
Рубцовчане бегут из города от такой жизни(смотри статистику), а власть заклинает: "Всё хорошо, всё спокойно, всё будет замечательно", и развешивает баннеры с изображением директора алтайвагона Кайро под девизом "Мы - вместе!". Если Кайро йдет на выборы в АКЗС, то - это грубое нарушение избирательного законодательства, а "Едру" плевать - оно ведь рулит.
09.09.2011 11:42
Учитывая нарастающий вывоз ресурсов и натужную работу печатного станка ФРС, можно уверенно прогнозировать рост, но только если цифра голая, без сравнения, то она ни о чем. Да и рост ВВП за счет торговли ресурсами ни что иное, как деньги, украденные из ВВП следующих поколений. Безвозвратно. А если попытаетесь не дурковать и проанализировать динамику роста и структуры ВВП других стран, то картина откроется более чем грустная и безрадостная.Аксененко в свое время говорил, что будет построен мост на Сахалин, потом Путин обещал, что будет супер-пупер Суперджет, за которым очередь, якобы, уже как раньше в мавзолей, и т.д. Обратите внимание, какая была динамика, когда делали, а не болтали. По динамике последних 20 лет можно прогнозировать: дальше болтовни дело не пойдет.
Что не так? Не так с образованием, не так с технологиями, не так с социалкой.
У нас фатальный разрыв между управлением производством и управлением финансами. Если последнему как-то учат за бугром, то первому нас никто не учит. Тем не менее, молодая поросль, зачастую не с высшим, а поверхностным экономическим/управленческим образованием, не просто рулит производственниками, но и добивает производство. Но это уже лирика.Почему-то вспомнился анекдот про старого еврея, торгующего семечками на ступеньках крупного банка. Подходит к нему другой еврей и просит 3 рубля взаймы:
- Не могу, - отвечает первый. - У нас договор с банком - я не даю кредиты, а он не торгует семечками...
09.09.2011 12:21
Их посты планируют занять Гинатулин и Пчеляков которых весной сами же ЕдРоссы и выгнали из городского политсовета оставив без должностей.В Самой фракции тоже разлад. Формальный лидер там Кравцов но его давно уже никто не слушается всеми верховодят вышеуказанные деятели.
Не так все просто в Рубцовске и сейчас от позиции Ларионова зависит многое.Машуков-глава города тоже мнения своего не имеет и делает все как ему скажут на фракции его участь тоже незавидна.
09.09.2011 14:31
09.09.2011 17:03
09.09.2011 19:09
09.09.2011 21:42
А там и глава и новый контракт с сити-менеджером.
А,что делать т.к называемым НЕЗАВИСИМЫМ ?
Один определился - г-н Гуньков. Будем ждать куда двинется Курков и К. Выбор небольшой - или СР или КПРФ. С этими можно опять порулить. а с независимостью придется заканчивать.
10.09.2011 14:07
10.09.2011 20:10
И кажется, политтехнолог опережает великого управленца, который должен теперича искать место под солнцем !
11.09.2011 02:03
12.09.2011 09:14