Top.Mail.Ru
18+

Второй Дворец Спорта появится в Барнауле к 2013 году: для СДЮШОР "Алтай" планируется построить крытый каток с искусственным льдом на 3 000 зрительских мест.

Новый спорткомплекс планируют построить в Барнауле к 2013 году. На базе школы олимпийского резерва по хоккею "Алтай" (просп.Сибирский, 52) появится крытый каток с искусственным покрытием, а также гостиница. Об этом рассказал замначальника краевого управления по физической культуре и спорту Анатолий Гиганов.

По его словам, планируется возвести достаточно крупный каток - общей площадью 16 156 кв. м. Он будет вмещать около 3 000 зрителей и "фактически станет вторым Дворцом Зрелищ и Спорта" ( действующий барнаульский ДС рассчитан на 4 000 зрительских мест). Кроме того, рядом планируется построить и гостиницу примерно на 100 мест.

На реализацию этого проекта будет потрачено около 290 млн рублей. Как отмечает г-н Гиганов, часть денег, необходимых для строительства объекта, будет выделена из федерального бюджета по программе "Развитие физической культуры и спорта РФ на 2006-2015 годы".

Новый спорткомплекс в первую очередь будет рассчитан для нужд СДЮШОР "Алтай", отметил заместитель начальника крайспортуправления. Кроме того, здесь будут проводиться спортивные мероприятия по хоккею и фигурному катанию городского, краевого и всероссийского масштабов.

Напомним, в 2010 году в рамках "круглого стола" с участием спортсменов, представителей органов госвласти и местного самоуправления озвучивалась идея по созданию в Барнауле федерации фигурного катания. В этой связи также обсуждалась и инициатива по строительству в краевом центе крытого катка с искусственным ледовым покрытием, "без которого развивать профессиональный спорт невозможно".

Как уточнил Анатолий Гиганов, в рамках 1 этапа строительства крытого катка - до конца 2011 года планируется снести имеющуюся на этом участке хоккейную коробку и зрительские трибуны, находящиеся в аварийном состоянии, а также начать работы по возведению фундамента.

По данным сайта госзакупок края уже объявлен конкурс на право заключения госконтракта по строительству катка в Барнауле (1 этап). Начальная (максимальная) цена контракта определена в 59 782 570 рублей, источник финансирования - краевой бюджет. Заявки на участие в аукционе принимаются до 28 октября. Аукцион состоится 3 ноября.

Антатолий Гиганова отметил, что до конца 2011 года также будет закуплено ледовое оборудование для крытого катка в Заринске. Для приобретения холодильного оборудования, необходимого для выработки искусственного льда, постановлением правительства было выделено 30 млн рублей.

Возможно, уже в ближайшие годы катки с искусственным ледовым покрытием появятся также в Новоалтайске и Рубцовске, резюмировал замначальника крайспортуправления.

Елена Захарова.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
ГОСТЬЯ

19.10.2011 12:50

Какая прелесть, прости господи!!! "Новый спорткомплекс в первую очередь будет рассчитан для нужд СДЮШОР "Алтай", отметил заместитель начальника крайспортуправления". Кому не понятно, поясню-дети-фигуристы там нахрен никому не нужны, как не нужны они и сейчас! Фигуристы опять по остаточному принципу, а в итоге дети на улице в 30-ти градусный мороз жопы морозят!!!!Зато в Дворце катаются ветераны хоккея, конечно, им же просто необходимо!!! А дети нахрен пошли!!! И это-олимпийский вид спорта в краевой столице!!!!! Блин, ну как же задолбала эта страна с этими чиновникам, ни работать, ни жить, ни дышать, ни детям заниматься любимым спортом!!!!! Страна чинуш!!!!! Тьфу на вас всех!!!! Чтоб лопнули от воровства уже!!!!
Календарь
/ /
26.04.2024