18+

Власти Алтайского края поясняют, почему на жителей Белокурихи возложена обязанность строить не только домовые, но и уличные газовые сети.

Лишь 4% частных домов Белокурихи (200 из 5000), потенциально имеющих возможность отапливаться газом, воспользовались ею. Эти цифры были оглашены в ходе состоявшегося 16 ноября совещания по газификации Белокурихи. При этом подключившиеся дома получили такую возможность из-за того, что инвестор «большой» газификации взял на себя там строительство уличных газовых сетей. О перспективах дальнейшей газификации города-курорта, в ходе которой эти расходы должны уже лечь на самих жителей, рассказала 19 ноября газета «Алтайская правда».

«Вложив в проект 2,6 млрд рублей, государство выполнило свою часть работ. Но праздновать окончательную победу еще рано," - резюмирует официальное издание. «Технически и технологически сделано всё, что можно было сделать за государственный счет, — цитирует газета высказывание губернатора.- Теперь муниципалитету нужно активно работать с населением и бизнесом. Тем более домовладельцы получили заметную прибавку. По оценке экспертов, после прихода газа стоимость жилья в Белокурихе подорожала в 1,5−1,8 раза. За самый обычный газифицированный дом владельцы просят 3−4 млн руб. А коммерческая недвижимость поднялась в цене до двух раз. Рентабельность здешнего бизнеса достаточно высокая, позволяющая инвестировать средства в газификацию собственных помещений».

— Мы живем в свободной стране с рыночной экономикой, — сказал Александр Карлин, — и власти не принуждают бизнес административными рычагами делать что-то вопреки экономической логике, но и не должно быть ситуации, как в народной сказке, когда битый небитого везет.

Рядовым жителям муниципальные власти должны в доходчивой форме объяснять выгоды перевода отопительных котлов с угля на метан, убеждать в том, что разовые вложения в газификацию дома с лихвой окупятся сокращением текущих затрат. На рабочем совещании, посвященном итогам газификации Белокурихи, губернатор втолковывал главам территорий, где есть газ:

— Нужны листовки с ясными расчетами, комиксы на эту тему. Героями комикса могут быть два соседа: один — чумазый и с карбоксигемоглобином в крови, а другой — чистый и имеющий два часа дополнительно свободного времени ежедневно.

«Надо сказать, что жители Белокурихи, по статистике, не самые бедные в крае. И при должной со стороны местных властей разъяснительной работе могут вложиться в строительство сетей по своим улицам," - делает вывод региональный официоз.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
avatar
Сергей

21.11.2011 11:45

А до дома к конкретному абоненту властям не выгодно подводить газ? Человек потом будет платить за газ, часть его денег будет идти в бюджет. Может комиксы нарисовать для власти, не понимающую свою выгоду и своё предназначение? Надеюсь в выборы придут более адекватные люди.
| 0 | 0
avatar

21.11.2011 12:10

Подводка от уличной сети до дома в районе стольника сейчас. 100 тысяч рублей. Это за проектные и строительно-монтажные работы. Плюс отдельно оплачиваются работы по запуску газа. На сбор и согласование документов уходит самое малое около года, по хорошему надо заложить года два. Т.е. два года дом надо будет чем-то отапливать. Сколько будет стоить провести газ по улице, мне даже представить страшно. Рисуйте, рисуйте свои комиксы Александр Богданович.
| 0 | 0
avatar
Горожанин

21.11.2011 13:28

Наглости нет предела:во первых газ завально дорогой. гораздо дороже угля, во вторых доход от эксплуатации сетей идет в карман газпрома.Да и вообще смеяться над людьми, которые самостоятельно отапливаются углем по меньшей мере бестактно. На мой взгляд это разжигание розни между теми, кто смог найти сотню для уличных сетей (т.е подарить эти деньги газовщикам), а кто не смог, может у него другие нужды есть. Почему такой экстремизм не пресекается компетентными органами? Ведь не предлагают снизить тариф на газ за счет вложений в сети,а хотят еще больше!Лучше бы рисовали комиксы на муниципалов, а то у них похоже никаких обязанностей уже не осталось, если сети им не нужны, а нужны только народу, че им заниматься?
| 0 | 0
avatar
Мар

21.11.2011 13:37

Странный все таки у нас губер. Раз он такой умный, может скажет, а кому будут принадлежать трубопровод, проложенный по городу за счет денег бизнеса и населения? Это немного напоминает тариф по водоканалу, который содержит такую часть, как инвестиционная составляющая, которую оплачивает население. Таким образом , собственник водоканала, развивает водоканал не за свой счет, а за счет населения, которое платит сверх установенного тарифа. Так что губер врет кажется, он с таким бы успехом мог сказать, чтобы трубопровод тянули до Белокурихи также за счет бизнеса и населения, там проживающего. Вот так и заботится едресня о своем народе.
| 0 | 0
avatar
Подольский Юрий Анатольевич село Плотниково

21.11.2011 18:21

Ляпнул так ляпнул. Такое перекладывание обязанностей происходит повсеместно. В Барнауле, в других населенных пунктах одним до фасада дома газопровод проводят за счет государства, другие же за свой счет по улице ствол укладывают, а потом на безвозмездной основе передают ГАЗпрому, так как эксплуатация газопровода требует затрат. Есть ли в том состовляющая коррупции - я думаю вполне может быть. Но кто будет проверят газпром, как он эти линии оприходует. Вообще с газопроводом есть какая-то чехарда. Очень многие говорят, что запрашивают документы по газификации населенного пункта, а там уже по бумагам все газифицировано, хотя на самом деле процентов сорок остается без газа, т.е. на улицах даже нет газопровода. Вот таким оставшимся и предлагают проводить газ под любыми предлогами за свой счет. А ЛЯПУНУЛ потому, что либо не вкурсе, либо без совести. Все краевые чиновники свои дома и коттеджи газифицировали за счет государства. В бобровке пять генералов отставных и действующих, депутаты и прочие газифицировались за счет государства. А там дома так же стоят.
| 0 | 0
avatar
Подольский Юрий Анатольевич село Плотниково

21.11.2011 19:29

Жители города Белокуриха! В будущем году будет еще больше государственной поддержки! В вашем решинии вложиться в газификацию государство поддержит вас листовками, комиксами, сводным духовым оркестром и балалаечным ансамблем. Государство вырвет вас из рук карбоксигемоглобина! И ПОМНИТЕ! В АЛТАЙСКОМ КРАЕ НЕТ ЧИНОВНИКА ОТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ДО СЕЛЬСКОГО, КОТОРЫЙ БЫ ПРОВЕЛ ГАЗ ДО СВОЕГО ДОМА ЗА СВОЙ СЧЕТ!
| 0 | 0
avatar
гость

21.11.2011 20:20

вот и путина уже освитывают как дворового пацана
| 0 | 0
avatar
россиянин

21.11.2011 23:21

Комментарии нашего читателя: Подольский Юрий Анатольевич село Плотниково

100 балов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
| 0 | 0
avatar
2.87

22.11.2011 03:28

баре у вас совсем ёпнулись от ожирения мозгов ,топчут гумос .как хотят Гумос ещё силы для пустого отбрёха находит ничего ровно 6 лет осталось ))) кого в "пломбирном" прищлют)))
| 0 | 0
27.08.2026
26.08.2026