18+

«Вы сурковская пропаганда»: в Интернете популяризируется ролик о визите НТВ-шников в московский офис «Голоса» с расспросами о прошедшей проверке в подразделении ассоциации в Барнауле.

В результате произошедшего накануне визита НТВ-шников в московский офис ассоциации «Голос» в Интернете широко распространяется ролик, снятый представителями организации на камеру телефона.

Поводом для визита телевизионщиков стала проверка в офисе координатора занимающейся наблюдением за выборами ассоциации «Голос» в Алтайском крае Сергея Андреева, в результате которой было изъято и около 4,5 тысяч листовок «Голосуй за Россию, голосуй против всех!» оппозиционного движения «наХ- наХ», принадлежавших, как выяснилось позже, краевому отделению «ПАРНАСа».

Визит НТВ-шников в московский офис «Голоса».



Человек с микрофоном, на котором написано НТВ, испуганно пытается спрятаться от камеры, а голос за кадром на протяжении шести минут непрерывно повторяет: «Вы сурковская пропаганда, вы сурковская пропаганда». Этот ролик уже стал хитом YouTube: репортер НТВ пришел в офис ассоциации «Голос» за разоблачительным сюжетом, а в итоге сам стал героем разоблачительного видеоролика. Может быть, его теперь даже начнут узнавать на улицах и приветствовать словами: «Вы сурковская пропаганда», иронично комментирует видеозапись спецкор ИД «Коммерсантъ» Олег Кашин на сайте «Коммерсантъ FM».

Ассоциация «Голос» обвиняет телекомпанию НТВ в подготовке заказных разоблачительных сюжетов. Олег Кашин считает пропаганду полезной — она помогает быстро понять, кто сегодня настоящий враг Кремля.

Ниже можно ознакомиться с развернутым комментарием г-на Кашина:

— Ассоциация «Голос», наверное, самая известная неправительственная структура, занимающаяся наблюдением за выборами в России и СНГ. Их проект «Карта нарушений», в реальном времени фиксирующий все жалобы на некорректное поведение избирательных комиссий — я думаю, 4 декабря это будет наиболее точный и оперативный способ узнать, что на самом деле происходит на этих выборах. И судя по активности медийных атак на «Голос», потока новостей о нарушениях на выборах от наблюдателей этой организации жду не только я. НТВ снимает о «Голосе» разоблачительные сюжеты, и каким бы обидным для телекомпании ни был видеоролик про «сурковскую пропаганду», вряд ли он на что-то повлияет.

Человек из «Голоса», одинаково отвечавший на все вопросы корреспондента НТВ, вел себя, конечно, правильно, но словосочетание «сурковская пропаганда» в эфире федерального телеканала, конечно, не прозвучит никогда, а снятые в офисе «Голоса» кадры без зв ука вполне могут лечь в основу разоблачительного сюжета. Каким он может быть, догадаться тоже нетрудно. На днях в правительственной «Российской газете» вышла статья «Глас денег», посвященная тому же «Голосу». Из этой статьи можно узнать, например, что всякому пришедшему в офис ассоциации ее сотрудники дают, цитирую, «новый номер мобильника явно одной из последних моделей» и «свеженапечатанные, еще пахнущие типографией «визитки», и «из таких деталей незаметно складывается ощущение хорошо отлаженного коммерческого предприятия со стабильным доходом». «Российская газета» пишет, что «карту нарушений» для «Голоса» будут рисовать «сезонные гастарбайтеры за соответствующую плату», а заканчивается статья призывом: «Таких «любителей понаблюдать» можно победить только одним: приходи на выборы — и голосуй!»

Я не знаю, зачем нужно «побеждать наблюдателей», но знаю, что если против кого-то в официальных СМИ начинается агрессивная пропагандистская кампания — значит, у власти к этим людям какие-то счеты.

Чем действительно полезна «сурковская пропаганда» — это тем, что она наиболее доходчиво и точно объясняет, кто сегодня назначен врагом Кремля.

Когда мочили Лукашенко — это значило, что что-то опять не так с переговорами по газу. Когда мочили Лужкова — это значило, что его вот-вот снимут. Когда начинают мочить наблюдателей на выборах — это значит, что нарушения на этих выборах уже запланированы.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
Гость

29.11.2011 12:52

Не знаю что там в итоге получится у всех, но этот журналист походу больной на всю голову.
| 0 | 0
avatar
Гринго

29.11.2011 13:02

Ну отчего же больной? Юноша просто ещё ничего не понял. Дурак, одним словом. Но вовсе не больной. А может и просто убеждённый подлец - такие встречаются. Впрочем, какая разница? Его используют определённые люди, чтобы делать свои дела, а его судьба мало кого волнует. В конце концов, его же никто не заставлял сим заниматься.
| 0 | 0
avatar
Напильник

29.11.2011 13:28

Сколько словесной шелухи, и все не по делу! "Голос" и Андреев просто бы сообщили, финансируются ли они из-за рубежа, сколько получают, на каких условиях и считают ли они себя "независимыми" наблюдателями, если такого рода финансирование осуществляется? А истерично орать в ответ на любой вполне, в общем-то, резонный вопрос: "Сурковская пропаганда!" - это как раз по принципу "На воре шапка горит!". Какая уж тут "независимость", если офис "Голоса" в Барнауле фактически является штабом оппозиции, а информация "Карты нарушений" просто поражает своей ангажированностью и бездоказательностью. Кстати, какая-такая общественность делегировала "Голосу" функции общественного контроля? Создала группа активных и ушлых ребят некую структуру, наладили освоение грантов, заявили о себе как о "независимом" общественном электоральном цензоре, не неся при этом никакой ответственности - и все, вперед!.. Типичная коммерция от поилитки. А потом удивляются: чего это нас избиратели не поддерживают?...
| 0 | 0
avatar
Напильнику

29.11.2011 13:39

Да ладно финансироваться из-за рубежа. Вот Путин с Сурковым уже почти 10 лет финансируют зарубежные банки, инвестируют в недвижимось и экономику Евросоюза, США, и прочих оффшоров миллиарды долларов за высосанные из России газ и нефть, а также грабеж простых граждан. Твои боссы, Напильнечег, с огнем играют. Если их партия наберет больше 30%, народ выйдет на улицу и разнесет эту власть в пух и прах.
| 0 | 0
avatar
Ну конечно же

29.11.2011 13:41

Напильник не мог не вступиться за собрата по ремеслу, так сказать. А к слову - что такого в том, что голос получает зарубежные гранты? Если проводить выборы честно и с соблюдением закона - какие вообще проблемы? Ваши наниматели, г-н Напильник, тоже получают деньги из-за рубежа. Владеют там недвижимостью, компаниями и вкладывают деньги. Почему это вас не смущает?
| 0 | 0
avatar
гость

29.11.2011 14:06

Сегодня Египет показывали, выборы как там проходят, европейцы все отдыхают, нарушения в день голосования в массовом порядке, количество партей -60 штук, ну прям как у нас на заре демократии, кода портянку из сорока штук заполняли, веселуха полная и ниче, все наблюдатели как воды в рот набрали, а может еще чего либо, а здесь распетушились уроды, что Андреев в штаты не едет контролировать ихнии выборы? там тоже нарушений хватает, не образец демократии, а что Андрееву действительно никто не поручал функции наблюдателя это верно, самозванец, у нас есть независимый общественник -Емешин К.Н., его вполне достаточно и доходы свои не скрывает, и налоги здесь платит, так что позакрывать эти голоса, а руководителей отправить на народные стройки, пусть пользу Родине приносят!!!
| 0 | 0
avatar
Николай

29.11.2011 14:08

Вовсю муссируют - "западные деньги". Но это же лучше, чем за наши деньги будет предвыборка, как это делают беззастенчиво жулики.
| 0 | 0
avatar
Виталий

29.11.2011 14:24

Напильник, в данном случае было неважно, что ответил бы он "журналистам". Всё равно они смонтировали бы то, что нужно. Это типичный приём НТВ: договориться о длинном интервью, а потом взять оттуда одну фразу, выдернутую из контекста. А фразу про Суркова они вставить не решатся, разве что пустят видео без звука.
"Кстати, какая-такая общественность делегировала "Голосу" функции общественного контроля?"
Какой странный вопрос. Что значит "общественность делегировала"? Любой желающий вправе взять на себя эту функцию.
| 0 | 0
avatar
guest

29.11.2011 14:28

А Путяра деньги тратил бы не на сурковскую пропоганду а на подобные фонды - не пришлось бы им использовать гранты. А то только орут с высоких трибун - "поддержите НАС, выберите НАШЕГО Путяру, проголосуйте за НАШЕ будущее" (цитата из речи #жалкого). Вот люди помогают делать выборы честными, а вы их тг'авите.
| 0 | 0
avatar
Коментатор

29.11.2011 14:44

ЕР спокойно наберет и более 30% и никто не выдет на улицу и ничего не разнесет.
А вы так и будете тявкать в инете из за угла, потому что сами ни на что не способны.
| 0 | 0
avatar
Коментатору

29.11.2011 15:29

Дело не в 30%. Смениться власть или нет, вот главный вопрос. Если не сменится - о будущем судить пока сложно. А если сменится, то полиция, прокуратура и прочие силовики, команды ждать не станут, сами начнут ловить бывших и их подельников, дабы быстрее реабилитироваться перед новой властью. Это же очевидно. А Напильник, в таком случае, уже 6-7 декабря может так искупать своего Богданыча в грязи, что тот никогда уже не отмоется, зато, новый губернатор за это возьмет его на прежнюю службу.
| 0 | 0
avatar
123456

29.11.2011 17:49

Большего удара под дых "независимым", чем это интервью и быть не может!
| 0 | 0
avatar
Андрей

29.11.2011 21:07

Вот как бывает: когда-то символ свободной журналистики - НТВ - превратилось в грязное орудие пропаганды жуликов и воров. РТР тоже кстати короткое время было прогрессивным и даже оппозиционным (1991 год), но очень скоро не хуже Первого к-анала стало.
| 0 | 0
avatar
социал

29.11.2011 22:42

Ситуация непростая.
С одной стороны, действительно кремлевская тусовка по многим пунктам сливает страну (например, вступление в ВТО и реформы социальной сферы). И от них конечно, больше вреда, чем толку.
С другой стороны, такие как "Голос" и насквозь прозападный Андреев, пользуются моментом, играют на народном недовольстве кремлем и тянут всех в оранжевую бойню. У самого же дети - какое Андреев им готовит будущее? Если собирается в случае чего дать деру - так на Западе - ситуация не лучше. Если только собирается пополнить численность движения "Захвати Уолт-Стрит"?
(Ну что этим с...стам спокойно не сидится - надо обязательно просрать такую страну!)
Настоящая оппозиция - должна была бы это понимать и старалась бы без помощи западных "друзей" выруливать на минимизацию социальных потрясений. - Сколько ему платят?
Почем нонче оранж - для народа?
| 0 | 0
avatar
Таки да

30.11.2011 06:54

Напильник - главный сурковский пропагандон в наших краях.
| 0 | 0
27.08.2026
26.08.2026