С этой инициативой выступили 8 декабря руководитель
регионального отделения ассоциации «Голос» Сергей Андреев и журналист Сергей Тепляков. Работа будет вестись в рамках
поддержавшего эту инициативу «Союза общественных организаций
Алтайского края».
Состоявшиеся 4 декабря выборы депутатов Госдумы и краевого
Заксобрания (по спискам и одномандатным округам) имеют совершенно
очевидные признаки фальсификации и первый из них — полная, без
исключений, победа единороссовских кандидатов по одномандатным
округам, заявляют авторы в обращении к жителям региона. Их сомнения основаны на том, что расклад голосов по спискам
показывает, что жители края не испытывают больших симпатий к единороссам.
«Исходя из этого, мы объявляем сбор информации о фальсификации
выборов для последующего обращения в суд.
— если вы стали свидетелями того, как граждане голосуют по открепительному удостоверению, хотя их фамилии в паспорте не совпадают с фамилией в удостоверении
— если вы были свидетелем того, как на избирательный участок
организованно подвозили солдат или работников какого-либо
предприятия
— если вам или кому-либо из ваших знакомых не дали проголосовать
(например, была заказана выездная урна для голосования, а ее не
привезли, или вы пришли на участок, а вас «отфутболили»)
— если вы видели, как одни и те же граждане голосуют по открепительным на разных участках или голосуют по открепительным
на одномандатном округе
— если вы были свидетелем вброса бюллетеней, а также любых других
фактов, кажущиеся вам нарушением
просим сообщить обо всем по телефонам: 8-(3852)36−38−90, 8−903−990−85−72,
8−800−33333−50, или по электронной почте shpp_altai@mail.ru.
Мы должны сделать это, чтобы наши обвинения о нарушениях в ходе
выборов не остались голословными. С собранными данными бы обратимся в суд, в прокуратуру, к президенту РФ. Мы намерены требовать отмены
результатов выборов на Алтае, если не в целом, как минимум на одномандатных округах," - говорится в распространенном обращении.
08.12.2011 16:57
Чем вы будете оперировать в суде, если во время выборов никто с этими жалобами официально не обращался, а сейчас вдруг люди вспомнят и раскажут о фактах фальсификации!
Ни один судья это не примет во внимание, а изберком легко отобъет в суде эти нападки, так как вещественных доказательств нет, якобы свидетели фальсификаций об этом своевременно не заявляли в компетентные органы.
08.12.2011 17:27
08.12.2011 19:47
09.12.2011 20:04