18+

Eins, Zwei, Polizei: губернатор Карлин внес законопроект о введении старост в селах Алтайского края.

Губернатором Алтайского края внесен на сессию регионального Заксобрания законопроект «О старосте сельского населенного пункта Алтайского края», сообщила 17 января пресс-служба крайадминистрации.

Введение института старост обуславливается заботой краевых властей об участии населения в осуществлении местного самоуправления. Также законопроект призван повысить качество исполнения сельскими муниципалителами полномочий по решению вопросов местного значения на территории поселения, в состав которого входят несколько населенных пунктов. Об этом сообщили в департаменте организации управления крайадминистрации.

Законопроект предусматривает введение должности старосты (в соответствии с правовым актом представительного органа) в одном или нескольких сельских населенных пунктах, расположенных на территории поселения с численностью населения более 300 человек. Указанные ограничения не будут распространяться на села, отнесенные законом Алтайского края к труднодоступным и отдаленным местностям.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
avatar
гость

17.01.2012 17:16

Ага, сельсоветы совсем закрыть, оставить одного старосту и живи как хочешь. самоуправление блин.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

17.01.2012 17:34

Старосты, полицаи и герр немецкий комендант...
| 0 | 0
avatar
Антипровокатор

17.01.2012 17:53

Нет лучше, когда глава сельсовета из 20 дворов имеет бухгалтера, главного бухгалтера, пресс секретаря. И это не шутка. Запретили иметь пресс-секретарей, повводили должности главного бухгалтера. Денег нет, чего считать? И где теперь будут работать родственники старост?
| 0 | 0
avatar
человек божий - антипровокатору

17.01.2012 17:58

А кто у нас закон о местном самоуправлении принимал? Поди та же партия, к которой инициатор введения старост принадлежит?
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин

17.01.2012 18:43

Абсолютно правильный и нужный законопроект. Давно назрела необходимость его принятия. Важно только, чтобы реализация будущего закона соответствующим образом была обеспечена финансовой составляющей. Потому что институт старост давно уже функционирует в крае, и необходимость существания этого института в малых селах себя полностью оправдывает, нор до сего момента статус и работа старост законодательно не регламентируются, финсов под этот институт практически нет, и работают старосты (обычно очень уважаемые в селе люди) зачастую на общественных началах. Поэтому, считаю, ирония здесь неуместна.
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин

17.01.2012 18:53

Приношу извинения читателям за допущенные выше опечатки.
| 0 | 0
avatar
ПодольскийЮрий Анатольевич село Плотниково

17.01.2012 19:41

Все же считаю, что шутки здесь уместны. Очередной напыщенный гусь на селе, наделенный виртуальными полномочиями и ответственностью.
| 0 | 0
avatar
Интересующийся (Мойша) - Барнаульцу

17.01.2012 20:03

"Соотечественники (особенно пенсионеры из льготных ведомств, этакие лбы, ушедшие на пенсию в сорок пять лет) подступают ко мне с кулаками: я кого защищаю? Бургомистров? Старост? Полицаев? Переводчиков? Всякую "сволочь и накипь"? Предисловие Солженицина к Архипелагу.
| 0 | 0
avatar
бубен

17.01.2012 20:09

Назад в будущее! А потом князья с воеводами объявяться. Действительно, в задницу все местное самоуправление, давайте феодальный строй создавать.
| 0 | 0
avatar
Мюллер-Штирлицу

17.01.2012 20:29

Мера совершенно логичная. В райцентрах и городах создать отделения гестапо...
| 0 | 0
avatar
оттуда

17.01.2012 21:45

Ага, заботливый вы наш (губер), ещё один шажок на пути дискредитации и уничтожения МСУ на Алтае.
Старосты и полицаи рулят...
| 0 | 0
avatar
Боронину

17.01.2012 21:56

Уважаемый Олег (исренне), не комментируйте пож-та вопросов местного самоуправления. Или предварительно проконсультируйтесь у спеца (правда таковых мало осталось). Игорь Бениаминович: "ау"!
| 0 | 0
avatar
Галина

17.01.2012 23:24

Интересно. ФАПы , сбербанки, сельские Клубы,всё стёрли из малых населённых пунктов. Будто бы и почту передвижной собираются делать. Школ и садиков нет, но вот откель появилась острая нужда в старостах?
| 0 | 0
10.06.2026