Top.Mail.Ru
18+

76 кубометров древесины с ущербом в 2 млн рублей незаконно вырубили в Бийске в 2011 году.

В 2011 удалось значительно снизить число незаконных рубок в пригородных лесах Бийска, 18 января сообщает сайт лесного ведомства Алтайского края со ссылкой на руководство предприятия-арендатора городских лесов ООО "Леспромэкспорт".

В 2011 году лесной охраной данного предприятия в городских лесах было зарегистрировано 6 незаконных рубок, в то время как за аналогичный период 2010 года их было в два раза больше. Общая масса вырубленной древесины составила 76 кубометров, за аналогичный период прошлого года - 1904 кубометров. Ущерб, нанесенный городу самовольными рубками в 2011 году, составил 1,8 млн рублей. По всем незаконным рубкам заведены уголовные и административные дела, которые находятся на расследовании.

"Все незаконные рубки 2011 года носят локальный характер и связаны с мелкими хищениями деревьев на дрова, в то время, как прежде это было массовое воровство леса, в том числе и деловой древесины, - отметил директор ООО "Леспромэкспорт" Данил Голотвин. - Снижение фактов незаконных рубок стало возможным, благодаря усиленному патрулированию лесных массивов сотрудниками нашего предприятия совместно с правоохранительными органами, а также помощи населения. В Бийске немало защитников природы, надеемся на дальнейшую их помощь".

По факту незаконных рубок 2010 года состоялось три суда. Лесорубы признаны виновными и приговорены в первом случае к 3 годам лишения свободы условно, во втором случае - к 2 годам лишения свободы условно, в третьем - к штрафу 80 тысяч рублей. По решению суда с них в совокупности взыскано в бюджет города 1,2 млн рублей, в счет погашения ущерба от самовольных рубок. Это первые уголовные дела по факту незаконной рубки в городских лесах Бийска, по которым вынесено судебное решение за последние 5 лет.

Как подчёркивает сайт, городские леса Бийска долгое время оставались без должной охраны, в результате чего серьезно пострадали от самовольных рубок, были захламлены и повреждены. В 2010 году власти города передали их в аренду на конкурсной основе обществу с ограниченной ответственностью "Лесной экспортное предприятие". За два года работы, по оценкам специалистов, в лесных массивах Бийска произошли существенные позитивные изменения. В том числе уменьшилось число незаконных рубок, в лесах сформирована надежная система охраны от пожаров, активно ведется восстановление поврежденных участков леса.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024