Официальный сайт Алтайского края в рамках президентской
предвыборной кампании Владимира Путина публикует подборку
высказываний его поклонников по поводу выпускаемых премьером
статей. 24 января статью Путина о национализме в «Независимой
газете» комментирует завкафедрой Алтайского госуниверситета,
доктор юридических наук Валерий Невинский.
«Я бы отметил еще два важных аспекта. Статья написана гражданином, патриотом России. Сегодня, в условиях глобализации, вопрос о патриотизме достаточно сложен. Статья написана человеком, который заботится о своих соотечественниках, защищая интересы любого гражданина Российской Федерации, где бы он ни находился.
Кроме того, мне кажется, впервые так остро поставлен вопрос о том, что русский народ и русская культура являются государствообразующими, образующими общество, однако сегодня продвигать идею „Россия — для русских“ нельзя. К сожалению, сейчас именно этим занимаются многие политики. Но, на мой взгляд, это очень неудачный вариант, который приведет нас в тупик. Ведь на территории России проживают представители огромного числа этнических групп, который считают ее своей территорией, своей родиной. Русские проживают на огромной территории нашей страны, составляют около 80% ее населения и сегодня, преследуя временные политические или идеологические цели, говорить о том, что Россия не является государством для русских, по меньшей мере, просто не логично. Более того, перспективы, не разрушающей целостности страны, такая позиция не может иметь», — подчеркнул Валерий Невинский.
«Я бы отметил еще два важных аспекта. Статья написана гражданином, патриотом России. Сегодня, в условиях глобализации, вопрос о патриотизме достаточно сложен. Статья написана человеком, который заботится о своих соотечественниках, защищая интересы любого гражданина Российской Федерации, где бы он ни находился.
Кроме того, мне кажется, впервые так остро поставлен вопрос о том, что русский народ и русская культура являются государствообразующими, образующими общество, однако сегодня продвигать идею „Россия — для русских“ нельзя. К сожалению, сейчас именно этим занимаются многие политики. Но, на мой взгляд, это очень неудачный вариант, который приведет нас в тупик. Ведь на территории России проживают представители огромного числа этнических групп, который считают ее своей территорией, своей родиной. Русские проживают на огромной территории нашей страны, составляют около 80% ее населения и сегодня, преследуя временные политические или идеологические цели, говорить о том, что Россия не является государством для русских, по меньшей мере, просто не логично. Более того, перспективы, не разрушающей целостности страны, такая позиция не может иметь», — подчеркнул Валерий Невинский.
25.01.2012 11:02
25.01.2012 11:12
25.01.2012 11:19
25.01.2012 11:34
25.01.2012 11:35
25.01.2012 12:16
25.01.2012 12:16
25.01.2012 12:46
А, да, - и почему то мы ДОЛЖНЫ, гордиться своим государством. Кому должны, за что - не сказал.
25.01.2012 12:57
ДА уж Я_Я_Я_ЯЗЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ!
25.01.2012 13:35
25.01.2012 13:40
25.01.2012 13:44
25.01.2012 14:24
25.01.2012 14:46
25.01.2012 15:17
Только вот на всех руководящих постах исключительно народец картавый богоизбранный, русских там нет т.к. живут они по катихизесу.
25.01.2012 16:19
25.01.2012 18:34
25.01.2012 21:05
25.01.2012 21:31
28.01.2012 17:47
Увы, даже приличные газеты начинают восхвалять этот путинский "шедевр". Например - "Новые Известия", напечатавшие статью известного "оппозиционера" Бориса Кагарлицкого: "Разумный национализм Путина". Прилагаю (частично) свой комментарий к ней, размещённый на сайте "Н.И.", а также соответствующую ссылку: http://www.newizv.ru/politics/ 2012-01-27/158212- razumnyj-nacionalizm-putina.ht ml .
Всем всего хорошего!
Дм.В.
_____
"...миграционная политика должна быть пересмотрена таким образом, чтобы на рынке труда полулегальные мигранты заменялись людьми, готовыми всерьез связать свою судьбу с Россией...
...премьер прав, видя в евразийской интеграции ключевой инструмент, который поможет ввести миграционные потоки в нормальное русло. России нужны не безграмотные рабы, а люди, сознающие свою ответственность перед нашей страной..."
...А по поводу его данной статьи и взятых из неё вышеприведённых красивых фраз могу добавить, что никаких "полулегальных" или "нелегальных" мигрантов - т.е. людей, которые, мол, "виновны" в своём совершенно мирном передвижении по Земле, - вообще, по сути, нет и быть не может, тем более - в нашей стране, при откровенно нелегальной российской власти (что после недавних "выборов" уже очевидно чуть ли не абсолютно всем). Если властью называются узурпаторы и бандиты, то почему приехавшие откуда-то на заработки (или на рынок, или, например, к своим родственникам и знакомым) совершенно мирные люди должны у этих узурпаторов-бандитов выпрашивать какие-то феодально-крепостнические "регистрации", "виды на жительство" и т.п.?.. К тому же, бесправные, чуть ли не задарма работающие рабы, очевидно, делаются из мигрантов-"гастарбайтеров" именно с помощью крепостнического запретительного "законодательства" и вообще всяческого государственного насилия - т.е. вышеупомянутого путинского "введения миграционных потоков в нормальное русло". Думаю, что и Сталин считал многомиллионные "ГУЛАГовские" потоки пойманных беглых колхозников, "раскулаченных" крестьян и прочих невинно-репрессированных тоже "введёнными в нормальное русло"...
(Окончание следует)
28.01.2012 18:06
...Кстати, в восхваляемой здесь путинской статье сказано, что ужесточать, мол, миграционный режим надо не только для приезжих из-за границы, не только для тех, кто, мол, недостаточно знает русский язык и не готов сдать некий экзамен по российской истории (вот уж где раздолье будет для взяточников-"экзаменаторов"!) но и для внутрироссийских мигрантов, причём - ужесточать вплоть до реальных тюремных или лагерных сроков для "нарушителей"... Я уж не говорю про 27-ю статью "Конституции Российской Федерации", провозглашающую "право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства"...
И всю эту откровеннейшую путинскую сталинщину (как известно, массовый сталинский террор начался вовсе не в 1937 году, а значительно раньше - именно в процессе "наведения порядка" в миграции и введения паспортов с "пропиской") теперь, увы, пропагандируют не только "оппозиционеры" вроде Б.Кагарлицкого, но даже и уважаемые "Новые Известия"... Теперь, на мой взгляд, становится более понятно, зачем путинской "вертикали власти" (посредством всяких "нашистов", полковников бирюковых и т.п.) понадобилось чуть более года назад организовывать националистические погромы, избиения "инородцев" и омоновское "наведение порядка" на московской "Манежке". По-моему, очевидно, что власть чуть ли не изо всех сил раздувает национализм или даже фашизм с нацизмом, чтобы на их фоне и выглядеть как бы поприличнее (хотя бы перед Западом), и повод для любого "закручивания гаек" постоянно иметь под рукой. Та же самая цель, по-моему, явно видна и в восхваляемом здесь Кагарлицким путинском "шедевре"...
Подробнее по затронутым здесь темам можно прочитать мои публикации:
о "Манежке" - статья "Нужны ли властям беспорядки болельщиков и националистов?": http://krrramola.narod.ru/new. html#besporiadki ,
о миграции и свободе передвижения - статья "Падут ли "берлинские стены"?": http://www.newsland.ru/news/de tail/id/567298/ ,
о путинском воцарении в нашей стране, раздувании войны и террора в Чечне, и о сугубо террористических методах "наведения порядка" по всей России - статьи "Путь России в сортир. К Путину" и "Террористократия. Будет ли ей конец?": http://krrramola.narod.ru/osno va.html#11 , http://krrramola.narod.ru/new. html#17 , http://irwi99.livejournal.com/ 206894.html .
Всем читателям - всяческих успехов!
Дм.Воробьевский, редактор самиздатской газеты "Крамола" (её сайт: http://krrramola.narod.ru/ ), г.Воронеж.