18+

Алтайский омбудсмен Юрий Вислогузов о работе в 2011 году: жители края не понимают суть опубликованных законов и нормативов, ещё одна проблема — компьютерная безграмотность.

26 января уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов выступил с докладом о своей работе в 2011 году перед депутатам краевого Заксобрания и рассказал об основных проблемах, отмеченных в регионе.

По мнению Юрия Вислогузова, свободный доступ к информации является необходимым условием для защиты и осуществления прав человека. Но, по его словам, в СМИ края недостаточно освещается деятельность органов госвласти местного самоуправления. Он считает, что эти данные должны освещаться «шире, глубже и прозрачнее». В качестве проблемы он отметил, что жители региона зачастую не понимают суть законов и нормативов.

«То, что мы публикуем — это здорово, но многие не понимают что мы приняли», — отметил он и добавил, что нужно популярно разъяснять законотворческие инициативы и проводить правовое просвещение.

Омбудсмен также сказал, что необходимо увеличить число точек доступа к Интернету в Алтайском крае, а также улучшить компьютерную грамотность местных жителей. При этом он отметил, что сложности в освоении компьютера существую прежде всего у людей преклонного возраста.

По данным Вислогузова, большего всего обращений поступает от пенсионеров, но также от работающих жителей и инвалидов. Чаще всего к нему обращаются жители Барнаула — 1099 (46% обращений).

Больше всего жалоб в 2011 году поступило в связи с предоставлением жилья, оказанием услуг ЖКХ, проведением ремонтных работ, переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Обращения по этой тематике второй год занимают лидирующее положение и составляют 14% от общего числа (347).

На второй позиции обращения граждан о праве на социальное обеспечение и соцзащиту (298 — 12%). Это большой блок вопросов, включающий в себя пенсионное обеспечение, предоставление льгот и социальных гарантий, субсидий и так далее.

Число обращений с жалобами на правоохранительные органы увеличилось, и составило 263 (11%), что на 25 больше, чем в 2010 году.

Со 186 до 257 увеличилось число обращений о нарушении прав детей. Большая часть касается права на дошкольное образование, просьбы об обеспечении жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о помощи в вопросах усыновления, опекунства, лишения родительских прав, взыскании алиментов.

«Наряду с возросшим числом заявлений и жалоб отмечается уменьшение их количества по защите трудовых прав, миграционной политике», — говорилось в докладе омбудсмена.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
Антипровокатор

27.01.2012 12:23

Что-то у этого «Оперуполномоченного по правам человека», из рода первых секретарей, все в кучу навалено. Надо разделить «мухи отдельно, котлеты отдельно», сколько жалоб и сколько обращений (а это не одно и тоже). Из жалоб, сколько на нарушение прав человека, сколько прочих (нарушении прав потребителя, межличностные отношения и.т.д.). И, в конце концов, сколько из жалоб на нарушение прав человека являются обоснованными (при разбирательстве нашли свое подтверждение). Ну и конечно, что предпринято для восстановления нарушенных прав. Этот доклад потом пол мира читает, он публикуется, где только можно, оказывает влияние на разного рода рейтинги. Конечно для коммунистов всегда, чем хуже – тем лучше, но все равно нужно оставаться патриотом Алтая и не позорить край такой статистикой.

| 0 | 0
avatar
Мар антипровокатору

27.01.2012 12:46

Господи, ну а сейчас то коммунисты при чем?? Он же выступает как чиновник..
| 0 | 0
avatar
Галина

27.01.2012 12:56

Все граждане в муниципалитетах живутЬ и по всем перечисленным вопросам могут обращаться в органы исполнительно-распорядительно власти по месту жительства. Вот тут бы и знать муниципальным служащим все умное, новое, неизвестное и законное. И всего-то! Но реалии другие: служители народные лгут населению, вводят его в заблуждение и не отвечают за это. В результате неиспользованные льготы, задержка их оформления и т. д.
Осведомлённость граждан в законодательстве Российском, региональном и местном - задача невыполнимая, а вот заставить мун. служащих знать законодательство и не нарушать ПРАВА наших граждан - это возможно!
| 0 | 0
avatar
НастёнЫш Галине

27.01.2012 14:32

А может, у них задание косить под идиотов и поэтому все сходит с рук? Хотя в малограмотность муниципальных служащих я тоже охотно верю, даже сталкивалась. Но есть там и толковые ребята, правда не о ни с населением работают!
| 0 | 0
avatar
Татьяна

27.01.2012 14:32

Основная МИССИЯ каждого человека- НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ, ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ, это ФУНДАМЕНТ. Специалист, который любит людей, всегда даст совет другому человеку, как правильно нужно сделать. У нас же все наоборот- ВСЕ,ЧТО ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ- НУЖНО ДОБИВАТЬСЯ. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
| 0 | 0
avatar
Очевидец

27.01.2012 15:07

Права населения специально замалчиваются органами всех ветвей власти. Со стадом легче жить - меньше вопросов задают. Да и СМИ с ТВ у нас не способствуют развитию правовой грамотности - либо "наши достижения", либо "выброшенные младенцы".
| 0 | 0
avatar
Вопрос Вислогузову

27.01.2012 18:46

А вы сами-то, как с компьютерной грамотой? Сдается мне, что вы боитесь его как огня, только через секретаршу с ним общаетесь. Могу ошибаться.
| 0 | 0
avatar
Вопрос?

27.01.2012 20:20

А разве у нас есть СМИ? Скорее это ВЭБ камера под юбкой Пугачёвой!! Такова суть четвёртой власти, не правда ли Вислогузов, генральный секретарь по правам человекеа?
| 0 | 0
avatar
123

28.01.2012 10:27

Омбудсмен (от швед. ombudsman — представитель чьих-либо интересов), в буржуазных государствах должностное лицо, уполномоченное конституцией или специальным законом контролировать деятельность правительственных учреждений, министерств и ведомств....P.S. Слишком далеки они от народа,контролеры наши.А про "шире,глубже и прозрачнее" - о чем он думал в это время? Ботало-младший брат трекала...
| 0 | 0
avatar
поручик Ржевский

28.01.2012 10:51

"Утром мажу бутерброд —
Сразу мысль:как там народ?
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льётся в рот!"
| 0 | 0
avatar
Алтайскому омбудсмену

28.01.2012 18:54

Если бы на презервативы наносили фото депутатских рож, то выражения
"член парламента" и "я эту Госдуму на х.. вертел" приобрели бы новый
смысл, а продажи презервативов возросли бы втрое...
| 0 | 0
11.06.2026