Top.Mail.Ru
18+

Мировая пресса комментирует сообщение American Journal of Human Genetics о том, что прародина американских индейцев обнаружилась на Алтае.

Десятки публикаций в мировой и российской прессе на прошлой неделе оказались посвящены сообщению в American Journal of Human Genetics о том, что прародина американских индейцев обнаружилась на Алтае.

Североамериканские индейцы несут в своей крови алтайские корни, отмечает Gazeta.Ru. Заселение Америки через Аляску жителями Алтая происходило 15-20 тысяч лет назад, показало новое генетическое исследование, проведенное российскими и американскими учеными.

Если бы при решении территориальных споров главным аргументом была историческая принадлежность той или иной территории, то Республика Алтай, а значит, и Россия вполне могли бы претендовать на всю Северную Америку, поскольку именно алтайские племена многие тысячи лет назад, перебравшись через существовавший тогда Берингов мост, заселили весь континент. Правда, в этом случае коренные жители Северной Америки точно так же могли бы претендовать на Алтай как на свою историческую родину.

Новое генетическое исследование, подтверждающее, что североамериканские индейцы имеют алтайские корни, проведено группой антропологов из Университета Пенсильвании в сотрудничестве с кандидатом биологических наук Людмилой Осиповой, заведующей лабораторией популяционной этногенетики Института цитологии и генетики СО РАН.

Соответствующая статья опубликована в последнем номере журнала American Journal of Human Genetics. Анализ ДНК различных народностей, населяющих Алтай, проведенный современной техникой, позволил ученым изрядно прояснить вопрос о связи Алтая с Северной Америкой, о том, кто именно ее заселял и когда это произошло.

Поиски корней первых жителей Северной Америки представляют собой очень непростую историю, полную противоречий. Сначала американские индейцы вообще никуда не вписывались и ни на кого не были похожи. Потом, с появлением генетических методов, ученые, главным образом советские, смогли доказать, что родина североамериканцев - Алтай.

По словам профессора антропологии Теодора Шурра, возглавляющего пенсильванское исследование, Алтай - это "ключевая точка, место, куда люди приходили и откуда уходили в течение тысяч и тысяч лет".

Целью антропологов было выяснить, от какой же именно народности произошли коренные жители их континента, определить генетические маркеры, общие для алтайцев и североамериканских индейцев. Предварительно проведенные этнографические исследования показали, что народности Северного Алтая сильно отличаются от народностей Южного. Первые по языку, по культурным традициям тяготеют к уральским народностям, таким как самодийцы (самоеды). Южане, наоборот, демонстрируют тесную связь с монголами, уйгурами и бурятами.

Анализируя генетические данные коренных алтайцев, ученые искали маркеры в их митохондриальных ДНК (как известно, изучение митохондриального генома - основной инструмент при проведении идентификации, возможность которой связана с существующими в митохондриальном геноме человека групповыми и даже индивидуальными различиями. - "Газета.Ru"), наследуемых по материнской линии, и в Y-хромосомах, которые встречаются только у мужчин. Авторы работы сравнивали эти образцы ДНК с теми, что были получены от индейцев, жителей Южной Сибири, Центральной и Восточной Азии, а также Монголии. У жителей Южного Алтая они обнаружили мутацию, свойственную женщинам из числа североамериканских индейцев. Правда, если судить по митохондриальным ДНК, свой вклад в заселение Северной Америки могли внести не только южные, но и северные народности Алтая.

Ученые также рассчитали время, когда алтайская и индейская линии разделились и пошли каждая своим путем, накапливая в своих геномах собственные, не похожие друг на друга мутации. Они выяснили, что это произошло 13-14 тысяч лет назад.

Таким образом, среди основных сценариев заселения Америки через Аляску получил тот, согласно которому это происходило 15-20 тысяч лет назад.

Ученые выяснили также, что, скорее всего, заселение североамериканского континента происходило несколькими волнами, разделенными друг от друга по времени.

В качестве бонуса пенсильванские антропологи выяснили кое-что и насчет генетической связи между народностями, населяющими Северный и Южный Алтай. Если судить по данным исследований митохондриальных ДНК, при всем своем культурном и языковом несходстве эти группы являются пусть дальними, но все-таки родственниками по материнской линии. И профессор Шурр считает, что основным "мостом", связывающим северян и южан, были женщины.

Алтай на юге Сибири располагается непосредственно в центре России, продолжет тему The Daily Mail. Этот небольшой горный край не был известен за пределами России до настоящего времени, пока не выяснилось, что американские индейцы происходят из этого региона. Исследование ДНК показало, что генетические маркеры у коренного населения Алтайского края на юге Сибири и коренного населения Северной Америки идентичны. Исследование мутаций выявило разделение родов в период между 13 и 14 тысячами лет назад, когда эти люди перешли по льду из России в Америку. Это приблизительно совпадает с тем периодом, когда люди из Сибири пересекли то, что сейчас известно как Беренгов пролив, и попали в Америку. "Алтай является ключевым регионом, поскольку именно туда люди приходили и уходили на протяжении тысяч и тысяч лет", - сказал доктор Теодор Шурр из Пенсильванского университета в США. Среди прочих народностей, из Алтайского края происходят предки первых американских индейцев. Приблизительно 20-25 тысяч лет назад, эти доисторические люди начали распространяться по северным регионам Сибири и со временем добрались до Америки.

Команда доктора Шурра исследовали алтайские образцы ДНК на маркеры в митохондриальных ДНК, которые всегда передаются от матери, а также ДНК Y-хромосомы, которая наследуется сыновьями от отцов. Благодаря тому, что было изучено большое количество генетических маркеров, полученные результаты обладают высокой степенью точности. "Анализ такого уровня точности позволяет увидеть связи более четко", - сказал Шурр. Митохондриальная ДНК представляет собой ДНК маленьких продолговатых "энергоустановок", которые генерируют энергию в клетках. Оба вида ДНК показали связь между коренными алтайцами и американцами. Это открытие было опубликовано сегодня в American Journal of Human Genetics. Рассчитав время, за которое могли развиться обнаруженные ими мутации, команда Шурра пришла к выводу, что американские индейцы отделились от своих алтайских собратьев приблизительно 13 000 - 14 000 лет назад. Это совпадает с господствующей теорией, согласно которой люди начали переселяться в Америку в период между 15 000 и 20 000 лет назад. Вероятно, что переселение происходило в ходе нескольких волн людей. Как сообщил Шурр, ученые пока не смогли обнаружить другие географические фокальные точки, из которых могли произойти коренные американцы. "Все может измениться с поступлением новой информации от других групп, но на данный момент, даже с учетом интенсивной работы в Монголии, они не смогли получить таких же результатов, как мы", - сказал он. В дополнение к обнаружению связи между Азией и Америкой, это исследование подтвердило, что современные культурные различия северных и южных алтайцев имеют древние генетические корни.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Алтаец

30.01.2012 10:25

Для ССГ. Теперь нам госдепартамент ещё больше будет платить
Мысль в слух

30.01.2012 10:46

Осталось только Ноев ковчег в горном найти ...
инфо

30.01.2012 11:04

Есть только два варианта эффективного использования этого открытия. Первый- объявить Алтай 51 штатом США. Второй- включить США в состав края.
Андрей

30.01.2012 11:13

"Алтай - это "ключевая точка, место, куда люди приходили и откуда уходили в течение тысяч и тысяч лет"." - теперь понятно, почему люди пытаются свалить из края, а то Карлин, власть, коррупция :)
Татьяна

30.01.2012 12:39

Наука всегда доказывает и подтверждает то, что некоторым известно и без науки.Человечество хранит память, как только первая Земля вышла из воды, как только зародилась жизнь на планете Земля... Миграция... Как трагично сложилась судьба у индейцев Америки- РЕЗЕРВАЦИЯ, а ведь это самый свободолюбивый народ, ПОМНЮ И ЛЮБЛЮ. Соответствуйте территории и берегите АЛТАЙ!
ССГ Алтайцу

30.01.2012 14:30

Вполне возможно, а дальнейшим шагом видимо будут территориальные притязания. Если раньше они были беспочвенными, то сейчас и научную базу под дальнейшую колонизацию подводят, так что радуйтесь, Алтаец, плясать народные танцы перед янками будете за пайку, как в зоопарке.
Капитан

30.01.2012 17:55

"Этот небольшой горный край не был известен за пределами России до настоящего времени"

А Китай, Казахстан и Монголия где известен Алтай, это внутренние части России.
НАгло-саксы такие ограниченные)
Календарь
/ /
19.04.2024