18+

В Минрегионе обвиняют власти Алтайского края в том, что они не сумели сдержать рост тарифов в 2012 г.

Власти ряда российских регионов не смогли выполнить предвыборный план Путина перенести в 2012 г. рост коммунальных тарифов на поствыборный период. В российском правительстве констатируют новогодний рост тарифов в некоторых регионах. Об этом заявил принимавший участие в селекторном совещании о прохождении ЖКХ зимних холодов министр регионального развития Виктор Басаргин, сообщает 3 февраля газета «Московский комсомолец». В «черный список» он включил Алтайский край; республики Дагестан, Кабардино-Балкарию; Курганскую, Ленинградскую, Сахалинскую области.

Министр отметил, что работа с этими регионами активно ведется. По поводу проблемных территорий вице-премьер Дмитрий Козак отметил: «Некоторые решения уже приняты, и мы надеемся, что новые руководители сделают соответствующие выводы».

Вице-премьер на этом совещании также заявил о том, что с 1 июля 2012 года коммунальные платежи вырастут в среднем на 12%. Однако ранее в правительстве заявляли, что рост тарифов будет происходить в пределах инфляции. Она в этом году, по официальным прогнозам, должна остаться на уровне 2011-го — около 6%. Чиновник объяснил, как соотносятся эти цифры, и напомнил людям о гражданской позиции.

По логике правительства, из-за того, что в первую половину года суммы в платежных документах будут оставаться прежними, со второй половины, после выборов, они поднимутся в два раза по отношению к прогнозируемой инфляции. Получается как раз 12%, а никакие не обещанные 6%. Так что жильцам придется либо полгода экономить, либо с июля затянуть пояса, резюмирует издание.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
avatar
Константин Емешин

03.02.2012 10:04

Не знаю зачем и какая идет суета вокруг тарифов, но как председатель ТСЖ могу четко сказать: коммунальные тарифы (вода,тепло, лифты) не менялись, а на электроэнергию даже символически снизили с 1,97 до 1.967, также немного снизили тариф на мусор со 158,84 до 156,22 руб за кубометр. Жилищные тарифы определяют сами жильцы и мы собрания не проводили и тарифы не меняли. Но реально в январе сумма оплаты существенно увеличилась, т.к. по существующей традиции в конце года показания теплосчетчиков снимаются заранее и мы их сняли 17 декабря вместо 25. Поэтому в квитанциях за декабрь сумма квартплаты была существенно меньше, т.к. в январе 2012 года вошло потребление тепла за период с 17 декабря по 25 января. Кроме этого январь холоднее декабря и поэтому Гкал потреблено больше. Все это мы подробно заранее расписали жильцам и только две квартиры не поняли и потребовалось еще устно все рассказывать. Такс что не знаю как у других, но реалии таковы.
| 0 | 0
avatar
Павел

03.02.2012 10:25

Реалии:
1кмнатная 4человека
декабрь-4537,81 январь-5124,67
ООО дез2 Ленинского р-на
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

03.02.2012 11:11

ПАВЛУ: у нас в ТСЖ однокомнатная квартира с 3-мя жильцами платила: ноябрь 2317,80; декабрь 2285,97; январь 2698,50. В летние месяцы существенно меньше, т.к. мы платим по реальным показаниям общедомовых счетчиков.
| 0 | 0
avatar
павлу

03.02.2012 11:14

выставите в комментах сканы квитанций для сравнения. Дело не в тарифах. Голословно сказать можно что угодно.
| 0 | 0
avatar
житель Ленинского района

03.02.2012 11:58

Павлу.
Плата за тепло по квитанции 60кв.м. октябрь 8оо руб. ноябрь 1500руб , декабрь 2100 руб, январь 2300 руб и это дэз2 Ленинского района. Это плата по реалиям учетных приборов. Есть вопрос , а тели это приборы?
| 0 | 0
avatar
Жилец

03.02.2012 14:50

Да,сцуко, уже зла не хватает! Зарплату бы с такой периодичностью поднимали. Обещали едросы 10 лет назад, что тарифы снизят в два раза. Где оно?
| 0 | 0
avatar
Светлана

03.02.2012 17:27

Емешину
спасибо.что хорошо разьяснили платежи по квитанциям. А то, кто. что говорит. Вам верю, как опытному председателю.
| 0 | 0
avatar
Вергилий

03.02.2012 23:47

Не было никакого повышения тарифов Алтайском крае. Не было... Энергетики пытались что-то по этому поводу предпринять, но это не прокатило, так что все эти "черные списки" - мура.
| 0 | 0
avatar
АК-59

04.02.2012 12:39

"Получается как раз 12%, а никакие не обещанные 6%. Так что жильцам придется либо полгода экономить, либо с июля затянуть пояса, резюмирует издание."
А посчитать 6% годовая инфляция, повышение на 12% с 1 июля дает годовой прирост 12/2=6%.Ну нельзя же совсем за идиотов людей принимать! Более того, повышая тарифы с 1 июля, а не с 1 го января мы переносим повышения оплаты фактически на новый отопительный сезон, что непременно +. Вывод, если дальше правительство сдержит свои обещания (а пока оснований не верить этому нет), то 1 января 2013 году мы будем констатировать, что реальная стоимость услуг с учетом инфляции не выросла, лично я это приветстую.
| 0 | 0
26.08.2026