18+

В Барнауле 10-летнего школьника высадили из автобуса на мороз из-за нехватки денег на проезд: проводится доследственная проверка.

Водитель и кондуктор автобуса в морозный день высадили на проезжей части в Барнауле 10-летнего школьника, у которого не хватало денег для оплаты проезда. Сообщения о случившемся в ряде СМИ стали поводом для проведения доследственной проверки, сообщает 15 февраля пресс-служба следственного управления СКР по Алтайскому краю.

По данным следствия, днем 23 января 10-летний мальчик Андрей Антимонов зашел в автобус, осуществлявший рейс по маршруту N108 (площадь Победы — поселок Черницк). Когда к пассажиру подошла кондуктор, обнаружилось, что на оплату билета у школьника не хватает нужной суммы денег. Не дожидаясь остановки общественного транспорта, водитель остановил автобус у обочины дороги и кондуктор за руку вывела мальчика на улицу. В итоге ребенок остался на проезжей части в морозный день один.

По данным краевого центра по гидрометеорологии, средняя температура третьей декады января была на 4−7 градусов ниже нормы и составляла днем -20−27° C, местами опускаясь до -30° C.

Следователям предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего и определить в действиях водителя и кондуктора наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Справка: Статья 125 Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности»

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.




Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
avatar
тихон

15.02.2012 13:58

Эти автобусники совсем офигели. Точно такой случай был в Горном Алтае, а в Хабровске человеку стало плохо, а они его пять часов возили в автобусе, пока он не умер. Похоже у них одни пятаки в глазах. Таких надо привлекать к уголовной отвественности.
| 0 | 0
avatar
эль хомо

15.02.2012 14:21

Совсем оскотинели люди... Как автобусники, которые уже готовы за несколько рублей человека удавить, так и пассажиры - что стоило добавить ребёнку пару монеток на проезд? Всё наше общество оскотинело. Нездоровая у нас нынче страна, совсем нездоровая.
| 0 | 0
avatar
гость

15.02.2012 14:48

Управление по транспорту в конце концов тоже могло бы подключиться и провести "разъяснительную работу"... как что врачам, учителям и журналистам об этике ..а здесь.. как будто у того водителя и кондуктора детей своих нет....
| 0 | 0
avatar
Сталинский Сокол

15.02.2012 17:20

Нет, сажать этого выродка не стоит.Его нужно в эти морозы вывести на вертолете в тайгу и там выбросить. Это будет равноценно.
| 0 | 0
avatar
***

15.02.2012 20:50

В прошлом году был очевидцем, когда в первой поликлинике мы стояли в очереди в регистратуре, примерно в 7.30 утра, подошла женщина и попросила в регистратуре вызвать скорую помощь лежащему на улице мужщине. Мороз был острашенный. Регистратор ответила, что мы никому ничего не вызываем. Люди вышли помогли, но факт остается фактом. Это видать политика государства. Это нам там все на уши лапшу вешают о заботе государства о человеке, а им говорят обратное.
| 0 | 0
avatar
Оксана

15.02.2012 22:30

Обязательно привлечь к уголовной ответственности водителя и кондуктора.Пусть получат реальный срок эти жадные людишки и там испытают все прелести и холода и страха и ... .Бедный малыш,10 лет, какой ужас.
| 0 | 0
avatar
вася

16.02.2012 00:16

наказать гадов за 10-15 рублей повелись, а кондуктор наверное не мать по призванию
| 0 | 0
avatar
Нина Андреевна

16.02.2012 08:53

Бесчеловечный поступок! И в автобусе кроме водителя и кондуктора тоже никого не было? Люди, что с нами происходит?! Мой ученик в морозы тоже пришёл только к третьему уроку. Трамваи не ходили, а денег на автобус не было. Почему бы не ввести единый проездной для школьников: трамвай, автобус, троллейбус?! Это было бы справедливо по отношению к детям.
| 0 | 0
avatar
Каменев

16.02.2012 22:59

Все комментаторы или страдают амнезией или полные дебилы. На дворе капитализм. Хочешь ехать - плати, нет - иди пешком. Водителю и кондуктору можно вменить только нарушение правил пассажирских перевозок - должны были высадить на ближайшей остановке.
| 0 | 0
26.08.2026
25.08.2026
17:30