18+

В Барнауле откроется офис по координации международного проекта «Кулунда», направленного на спасение степной зоны Алтайского края.

В Алтайском госуниверситете 20 марта откроют офис для координации международного проекта «Кулунда», цель которого — предотвратить глобальный синдром «пыльных бурь», сообщает пресс-служба вуза.

В церемонии открытия примут участие ректор АлтГУ Сергей Землюков и руководитель проекта с немецкой стороны — доктор геологических наук, профессор Галльского университета им. Мартина Лютера (Германия) Манфред Фрюауф.

Напомним, международный научно-исследовательский проект «"Кулунда» — как предотвратить глобальный синдром «dust bowl» — «пыльных бурь»" стартовал в АлтГУ в начале декабря 2011 года. В нем задействованы 12 ведущих университетов Германии.

Реализовать мероприятия проекта планируется в течение пяти лет в десятках районов Алтайского края. Итогом предстоящей многолетней работы ученых должно стать создание целостной картины степной зоны, что позволит разработать систему сохранения пахотных земель в степных территориях региона и консолидирует в этом направлении усилия науки, бизнеса и власти.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
avatar
Тимошенко

19.03.2012 14:03

Странно! Пыльные бури в Кулунде остановили ещё в семидесятые годы прошлого века активной посадкой лесозащитных полос и отказом от отвальной вспашки земли. Применили плоскорез. А сегодня внедряется нулевая технология, которая вообще не придусматривает никакой вспашки. Откуда тогда взяться бурям? Они же появились с целиной, когда бездумно распахали отвальным плугом огромные массивы степи, малопригодной для выращивания сельхозрастений. И сегодня крестьяне пытаются отказаться от посевов на этих землях, но их заставляют сеять для того, чтобы не испортить проказатели для Москвы. А по идеи нужно изучать не пыльные бури, а как эти земли вернуть в естественный фон и организовать на них пастбища. Там, до рапашки, травы росли в человеческий рост.
| 0 | 0
avatar
землюковым

19.03.2012 15:13

Есть финансирование, значит и будут пыльные бури. Девиз ЕР, все за ваши деньги. Мы уже идем к вам....
| 0 | 0
avatar
тимошенке

19.03.2012 17:46

И во всём то вы разбираетесь, и белочек с рук кормите - чудо-человек. Вам бы всё запрещать, да критиковать. А на деле коснёшься таких как вы - одна демагогия.
| 0 | 0
avatar
Тимошенко-анониму

19.03.2012 20:54

Разве я за то, чтобы запретить? Это вы, батенька, занимаетесь демагогией. Я предложил заняться реальной проблемой, а не высосанной из пальца. А реальность такова. Есть целинный посёлок Берёзовск в Волчихинском районе. До распашки здесь росла трава в рост человека. Целинники боялись отходить от палатачного городка, где они жили, так как можно было столкнуться с волками. Место кормило жителей трех сёл. У них там были роскошные покосы. Сегодня там собирают 3-4 ц/га. И в совесткое время было тоже. Кроме того, в посёлке проблема с водой. Далее, Локоть в Локтевском районе. Распахали, та же ситуация. Запад Бурлинского района. Практически весь Табунский, большая часть Славгородского. Примеров достаточно или ещё. Уважаемый, поживёшь с моё и увидешь, то что я видел, ещё больше меня будешь знать, если, конечно, у тебя есть мозги и желание постояннгоо учиться.
| 0 | 0
avatar
Тимошенке

19.03.2012 21:33

Простите, а какой проблемой Вы предложили заняться, да ещё не высосанной из пальца? Что конкретно Вы предложили сделать? Под что вам дали деньги? Под какие реальные проекты Вы получаете финансирование?
Пока я вижу только траву по пояс. Я тоже такую траву видел.
| 0 | 0
avatar
Тимошенко

20.03.2012 12:43

Проблема - рекультивация той части степи, которую распахали в порыве прогибания перед старшим начальством. Вернуть степь в естестывенное состояние. Кроме того, сегодня естественной степи, как таковой, нет. Кулунда в настоящее время техногенный мир. Особенно умилия пассаж "разработатьсистему сохранения пахотных земель в степной зоне. Эта система известна давным-давно. Её знает любой агроном. Проблема - где взять деньги на её реализаци.
| 0 | 0
21.08.2026