18+

Неоднозначно воспринятый в Барнауле проект чиновников по созданию «Национальной деревни» получил одобрение местной государственной экспертизы.

Заявление об этом прозвучало 5 апреля на краевом Совете по этнокультурному развитию, которое провел «политический» вице-губернатор Борис Ларин.

Неоднозначно воспринятая идея чиновников о строительстве в Барнауле «Национальной деревни» долгое время воспринималась здесь как неудачная шутка. Однако уже с 2009 г. на ее реализацию стали выделяться средства из краевого бюджета.

В настоящее время полностью готова и получила положительное заключение КАУ «Государственная экспертиза Алтайского края» проектная документация культурно-национального комплекса «Национальная деревня» в городе Барнауле. Подготовлены эскизный проект, проект планировки территории комплекса, проектная документация на инженерную инфраструктуру. Планируется, что «Национальная деревня» разместится в Барнауле на участке, ограниченном улицами: Павловский тракт — Малахова — Взлетная — Шумакова. Декларируется, что создаваемый на бюджетные средства музейный комплекс развертывается с целью укрепления межнациональных отношений и совместной деятельности, направленной на дальнейшее развитие экономики края и повышение жизненного уровня его населения. Национальным диаспорам, проживающим на территории региона, будет предоставлена возможность показать гостям и жителям края особенности своей истории и национальной культуры.

На совещании чиновников с представителями диаспор обсуждались вопросы активизации участия представляющих диаспоры организаций в конкурсе губернаторских грантов в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Также на заседании Совета был рассмотрен вопрос участия национально-культурных общественных объединений в фестивале национальных культур «Я горжусь тобой, Алтай». Участниками фестиваля станут аутентичные (этнографические), вторичные (бытовые) и стилизованные коллективы, а также исполнители частушек, сказок, небылиц, ансамбли и индивидуальные исполнители на традиционных народных инструментах, отражающие самобытность культуры народов Алтайского края. Им предстоит подготовить выступление на основе национальных традиций — песни, фрагменты обряда, наигрыши, танцы, сказки, народный театр, сообщили в департаменте крайадминистрации по связям с институтами гражданского общества.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
avatar
Подольский Юрий Анатольевич село Плотниково

06.04.2012 08:57

Вот интересно, одним землю выделяют (скорее всего это будет армянская диаспора и немецкая), другим предлагают частушки горлопанить. Да хватит уже нас унижать. Карлин, да катись ты со своими замозванцами за границу!
| 0 | 0
avatar
На самом деле

06.04.2012 09:11

Затея может и неплохая. В Подомосковье еть такой проект, отлично работает. Лишь бы наши "любители небылиц" не разворовали все в духе национальных традиций.
| 0 | 0
avatar
А на самом деле?

06.04.2012 09:55

Элементарное лоббирование диаспор для своего обустройства. В будущем это будет закрытым районом, а потом анклав.
| 0 | 0
avatar
Рецидивист

06.04.2012 09:55

А нужно ли обособлять диаспоры? Зачем и кому это надо? Компактное проживание одной национальности непременно породит ее обособление и свои правила поведения, отличные от жизни города. Мировой пример- "Чайнотауны". Чья это задумка и кто автор этого проекта? Лично мое мнение, основанное на большом опыте работы и жизни, это игра с огнем, который если зажжешь, то уже не потушишь.Не довлеет ли здесь происхождение на свет АБК? А Борис, он служка, что прикажут то и выполнит.И вообще, такие проекты необходимо выносить на общественное обсуждение или городской референдум!
| 0 | 0
avatar
не путин

06.04.2012 10:05

Путин торгует Родиной

В ближайшее время под Ульяновском появится первая военная база НАТО на
российской земле. Большие и малые начальники уже подсчитывают выгоду от транзита
натовских военных грузов через нашу территорию.

Говоря о создании базы министр иностранных дел Лавров заявляет, что в
российских интересах обезопасить себя от угроз, исходящих с территории
Афганистана - терроризма и наркотрафика. Министр лжет, за годы присутствия НАТО,
производство опия в Афганистане выросло в разы, не без участия
Североатлантического союза.

На днях Совет Федерации тихо ратифицировал «Пакт Медведева-Столтенберга», по
которому Норвегии отходят около 90 тысяч квадратных километров акватории
Баренцева моря, богатой нефтью, газом и рыбой. В 2008 году, РФ отдала Китаю
острова Тарабаров и Большой Уссурийский на реке Амур. Ранее были ликвидированы
российские военные базы Камрань и Лурдес, часть нашей территории была передана
Азербайджану, войска НАТО допущены в Среднюю Азию. И вот уже Лавров заговорил о
возможности решения вопроса о Курилах на референдуме...

Все эти «подвиги» были совершены в годы правления Владимира Путина – якобы
патриота №1, летчика-истребителя, подводника, «мочителя в сортире», а теперь еще
и нового президента России. В обмен на «хорошие отношения» и торговые
преференции он сдавал, и будет сдавать впредь, русскую территорию. «Достойный»
продолжатель курса Ельцина, Путин опасен для страны. Он легко перепрофилировал
МИД РФ в министерство торговли Родиной.

Мы требуем прекратить сдачу российских территорий. НАТО нам не надо!

«Другая Россия»
| 0 | 0
avatar
Интересующийся (Мойша)

06.04.2012 10:39

Прямо-таки повезло жителям Нумакова-Взлетной. район там был неплохой, в общем-то. Теперь обоснуется там цыганский табор, организует быстренько какую-нибудь "Яму", другие будут баранов резать, мечеть построят, в школах введут институт воров в законе, все будут делать взносы на общак. А наши пьяницы будут с утра до вечера петь частушки "Сектора газа". Веселуха, короче!
| 0 | 0
avatar
Аспирин

06.04.2012 11:15

Про базу НАТО в Ульяновске. Похоже, что это не перевалочный пункт, а возможо плацдарм в сердце России, от куда войска НАТО, в принципе, свободно будут распространятся от Урала до Калининграда. Что касается эвакуации войск из Афганистана, то дальность полета их грузовых самолетов позволяет спокойно высаживать в Прибалтике, или в Грузии. Кроме того, они могут выводиться также как и вводились, через южные морские порты в Персидском заливе, самолетом до Кувейта. По поводу "Национальной деревни". Идея хорошая, жаль правда, что русской диаспоры там не будет.
| 0 | 0
avatar
Bratka

06.04.2012 15:06

Честно говоря, хоть и не в первый раз такое бывает, но, удивление возникает, как будто в первый раз. При прочтении комментов. Вроде нормальные вменяемые люди, а отписываются тут - как дикие темные мракобесы. "Национальная деревня" - ахуительная в своем потенциале идея. Я посещал два таких проекта, один на Хайнане - "Деревня Ли-Мяо", другой - в Камбожде, в Сием Рипе - "Камбодиан Кальтер Вилидж". Ну, кто ездил на Хайнань из Барнаула, думаю, бывал в этом китайском развлекательном проекте. В камбоджийской национальной деревне я не видел ни одного русского, их туда гиды и не водят, думаю, соотечественники в Камбоджу приезжают организованными толпами на 2-3 дня, из которых один световой день точно тратится на дорогу по ухабистым грунтовым дорогам на старых автобусах с полностью разбитыми подвесками. Им бы сам Ангкор Ват хотя бы посмотреть с Та Промом, где Лара Крофт снималась, первая серия. Не до остальных зифиров, типа, лучшего музея в ЮВА, лендмайн мьюзиума или военного музея. Или на Кбал Спин сгонять, или целенаправленно забраться на три холма - три следа Будды - Пном Кулен, Пном Бакенг, Пном Кром. Или несколько вечеров подряд посвятить вдумчивому изучению пешеходного квартала в старом городе - Псар Чаа, где сосредоточены кабаки и бары с самой разнообразной спецификой - от ирландской до вьетнамской. С соответственным разнообразием выпивки и кухни. Все за копейки. Вот Камбодийская Культурная Деревня такая же достопримечательность Сием Рипа.
| 0 | 0
avatar
Bratka

06.04.2012 15:14

Я потратил на нее полдня, прошел километров двадцать точно. Устал прилично, но ощущения - улетные, давно такого восторга не испытывал! И давно так не ржал. Там как раз весь цимес, назовем так, не только в том, чтоб ходить, смотреть на невъебенного качества ландшафтный дизайн, на постройки разных народностей, сидеть в кабачках, залезть в туннель адских грехов, куда люди специально из Пномпеня на электричках приезжают группами. Там нон-стопом идут представления на национальную или околонациональную тематику, огромной труппой танцоров, они же клоуны, жонглеры, кароче, циркачи ахуенного уровня профессионализма. Представлений много, что-то около десяти-пятнадцати, все привязаны по тематике к какой-то части проекта, где, стало быть, находится соответствующий национальный антураж. Начиная с королевской свадьбы, апсара-дэнс, всякими кетайскими танцами драконов. Местный пикок- дэнс (танец павлинов, очень красивое шоу), этим как раз любят потчевать туристов во всяких ресторанах типа Байон, Байон-ту, наряду со сценками из Рамакиена. И много площадок, посвященных разным мелким народностям, можно сказать, дикарям. Обитают в горах-джунглях, поклоняются духам, сами железо куют, шелк из дикого шелкопряда ткут, живут натуральным хозяйством. Племена, кароче. Не проводят только концерты на площадке, посвященной чампам. Местные мусульмане. Площадка есть, домики в чамповском стиле, маленькая мечеть стоит (муляж, понятно), а зрелищной составляющей нету. Не любят их. После того, как при Сурьявармане II армия чампов сожгла недавно отстроенный Ангкор Ват. А потом Джаяварман VII их самих почти под ноль не вынес. Этому событию он как раз и посвятил строительство Байона. Я вообще думал, что их всех давно вырезали, однако ж, оказывается, в буклетике, который дают при покупке билета, и в котором описываются все особенности отдельных частей проекта, прописано, что чапмов живет в Королевстве аж 200 тысяч.
| 0 | 0
avatar
Bratka

06.04.2012 15:19

На остальных площадках с дикарями и местными чурками перфомансы, посвященные этим дикарям и чуркам, проводятся. То там у них пора свадеб, дефки выбирают женихов, то сбор риса с последующей всеобщей попойкой и дискотекой, то еще чё-нить такое. Все очень весело, прям, скажу, расколбас такой постоянный. Что характерно, особой пикантности этим представлениям дает обязательный нехитрый сценарный прием, заключающийся в избирательной интерактивности. Ближе к финалу действа, к примеру, свадьбы какая-нить, из толпы зрителей выдергивают самого такого матерого туриста, здоровенного америкоса или толстого, явно заряженного баблом китаёза. И моментально втягивают в это действо в качестве главного героя. Жениха, опять же. Помню шоу на площадке Кроенгов, это такое полупервобытное анимистическое племя. Сценка была посвящена выборам невестой из этого племени всяких заезжих женихов. Невеста при этом являлась дочкой местного авторитета-кузнеца, который по сценарию ушел куда-то по делам. А тут к ней нагрянули трое: муслим, чайнис и индус. Каждый в специальной шапке, штоп понятно было, у индуса была такая пелоточка, как у Джавахарлала Неру прямо. Ну, начинают они все показывать свои прокаченные по жизни скиллы: муслим мошной и пузом трясет, индус, очень ловко перебирая сухонькими ножками, уморительно пляшет, как в индийских фильмах, потом чайнис начинает, грозно выкрикивая всякое про кунфу, доминировать, показывая опять же всякие залупастые кунфуистские позы. Неожиданно возвращается суровый отец невесты, берет кузнецкую приспособу и начинает гонять сцаными тряпками женихов по сцене. Они там сигают от страху и недержания кто в курятник, оттуда курицы выпрыгивают, кто в бадью с водой, кто в тачку с отбросами. Кароче, и так весело, само по себе. Но! У девушки же совсем кончились претенденты на роль еёшного мужа! Так вот, при мне из толпы зрителей выдернули здоровенного американского парня - отец, подпевала америкосовский, его сразу благословил на свадьбу, типа, вот такой жених нам подходит. И с него, кароче, снимают по наглой силе кеды, потому как надо плясать финальный коллективный танец радости приближающегося соития.
| 0 | 0
avatar
Bratka

06.04.2012 15:25

А я таких ласт, как у этого америкоса, я реально, не видел, наверное, в жизни. Сорок восьмого или сорок девятого размера, ну, нечеловеческие ступни, как у тролля какого-то! А ему-то тоже плясать надо, вместе со всеми бывшими женихами и подругами невесты. Прям в самом центре труппы. И танец такой замудренный, просто лютый донельзя, эти-то, которые женихов изображали, они-то реальные профессионалы невъебенного мастерства, они как начали скакать, ноги как-то хитро так перекрещивают в определенной последовательности. Не, запомнить можно в общем-то, но ихний цирковой диджей нагло начал ускорять ритм, как тока видел, что америкос приспосабливался вытанцовывать правильно. А ему и так тяжел, он ластами своими, путается. несколько раз чуть не йобнулся на пол, но его ряженые муслимом и индусом циркачи удерживали от позора. Ну, и он очень старался, по лицу было видно, что он в таком реалном напряге, как будто Иводзиму штурмует. В общем, зрелище было настолько комическое, что меня реально начал пробирать неостановимый дикий необузданный ржач. С конвульсиями и нотами истерики. А танец все идет, мериканец все пытается сопротивляться вовлекшей его в этот блуд кодле коварных кхмеров. И народ начинает потихоньку переключать внимание с одного белого дяди во главе дискотеки на другого - угорающего. А я не могу остановиться! Как и мериканец, ну, тому-то по сценарию нельзя. Особенно возбудилась ватажка мелких пацанов - буддийских послушников из какого-то храма. Они реально уже все отвернулись от сцены, зырят на меня, пальцами показывают и чего-то ржут. Видать, само по себе смешно, когда один белый дядя над другим белым дядей хохочет. Вот такой случай, кароче, был в этой самой Национальной деревне
| 0 | 0
avatar
Для Bratka

06.04.2012 15:47

Дорогой друг! Вы видимо опупели? Хайнань (Китай), Таиланд, какое они имеют отношение к нашему провинциальному городу? А Диснейленд Вас изумил бы еще больше. Побывали за границей и побывали, хрен ли об этом хвастаться? Вопрос-то совсем об другом.Вникайте в текст, вникайте.
| 0 | 0
avatar
Зануда

06.04.2012 17:03

однажды довелось любоваться печатными творениями нашей администрации, может кто
видел продукцию , посвященную Бирюзовой Катуни? отличная полиграфия, немыслимые
здания в несколько этажей, гараж на кучу машин в 2 км от зданий и к ним
добираться на маленьких карах, несколько мостов и прочая-прочая-прочая, весил
такой труд около 2 кг, то есть взять в руки две такие книжки- уже почти
неподъемно, по стоимости, я думаю, что-то запредельное, рублей под тысячу за
экземпляр...правда их не продавали, а дарили....отличная полиграфия,
великолепная бумага, отвратные - ни про что -фотки, перевод на немецкий,
английский и французский языки, к ним, к эти книгам, прилагался еще диск, также
на 3 языках.....и вот вопрос- и что???? кому-то стало жутко хорошо? кто-то
вложился и построил что-то , кроме бревенчатых домов на этой Бирюзовке? также с
этой деревней...я бы, на месте администрации, нашла на карте Алтайского края
малую заброшенную деревеньку и отреставрировала бы ее и возила бы туда туристов,
создала бы программу с русскими народными, простыми-хороводными,
песнями...отличненький проект, убиваю нескольких зайцев- экономлю на
восстановлении, продвигаю народные коллективы, обеспечиваю их концертирование,
загружаю работой автобусников и экскурсоводов, и при этом- не создаю пробок в
городе из-за возникшего музейного комплекса в черте жилого микрорайона, а тут,
подозреваю, будет просто распыл денег...
| 0 | 0
avatar
Bratka - очередному анониму

06.04.2012 19:17

Не менее дорогой друг! Отвечу тоже советом, предложением даже. Вот создайте себе во всемирной сети интернет свой собственный ресурс, раскрутите его, обзаведитесь массой читателей и почитателей. А после этого хоть замудерируйтесь там, как владелец, кому чего про что писать, а кому не положено. А здесь свой начальник есть. Не надо пыжиться, не надо подменять Валерия Василича собой. Все равно, по данной теме, среди всех высказавшихся комментаторов разбирается в вопросе, на примере международной практики и личного опыта, только один посетитель, комментатор с ником Братка. Остальные тоже, конечно, пишут интересно. Особенно понравилась конспирологическая теория про скрыто лелеющего русофобию губера. Типа, маленького Александр Богданыча сильно обижали в школе в его Медведковской на почве немецкого происхождения. Ну, он и затаил злобу на всю жизнь. А теперь вот случай подвернулся, отомстить по полной. Пользуясь властными полномочиями, сгондобит национальную деревню, а русских туда не пустит!
| 0 | 0
avatar
Монархист

06.04.2012 21:52

Как- то всё это чванливо и не имеет к реальности бытия никакого отношения. Русских в Алт.крае 93%, что же это за этнос деревня в г. Барнауле где русских НЕТ. Исходя из выше изложенного , а не пойти ли Вам всем "лесом"- мелочь подзаборная,мангал поставите и что? Если в этом проекте нет русских то засуньте этот проект сами знаете куда.
| 0 | 0
avatar
bratk-e

07.04.2012 09:20

Ну всё , спалился. Принят в аналитический отдел мировой разведки без экзаменов и пыток
| 0 | 0
avatar
Подольский Юрий Анатольевич село Плотниково

07.04.2012 11:23

15:06 6-April-2012 Автор этого комментария полностью поддерживает инициативу краевой власти в создания "Национальной деревни" по её планам и проекту, упрекает других комментаторов, а в рассказе полностью отрицает ту идею, которую планируют реализовать краевая администрация. " В камбоджийской национальной деревне я не видел ни одного русского, их туда гиды и не водят, думаю,...", - автор так же не видел там девушек в кокошниках. Наверняка он и не желал бы их видеть, так как ехал ознакомиться с культурой народа проживающего на этой территории. У нас же хотят создать центры культур национальностей в отрыве от территориальной действительности. Желища диких племен Африки будут соседствовать с юртами (валкаран, иглу) эскимосов в городе Барнауле. И что, поток иностранных туристов хлынет в край, чтобы посмотреть на это чудо? Да и сам Барнаул - это же пятый Рим, тоже невидаль для туристов. Не каждому, наверное, захочется посмотреть пятую ксерокопию от оригинала. Собственной индивидуальности мы не имеем, потому как в угоду времени и политических требований мы все рушим, а в новом можем только обезьянничать (памятник Ленину с площади Октября можно и перенисти).
| 0 | 0
avatar
Стабилизатор.

07.04.2012 16:41

Карлин - генератор пустых затей. Потом все эти постройки лягут на плечи налогоплательщиков.
| 0 | 0
avatar
Bratka - монархисту

07.04.2012 17:01

У нас в крае есть малый этнос, не менее коренной, чем 93% русских, здесь проживающих. Алтайские немцы. Водка дринкин, гармошка шпилин, йа-ха-ха! Вот немецкая площадка должны быть ядром этого проекта. Во главе перфомансов можно поставить лютеранского пастора моего старого корефана Сан Саныча Франца, босиком, с крестом наперевес. И обязательно со жбаном подсосновского пига. Вообще в немецком секторе этого проекта основное внимание надо уделить пиговарению и пигопотреблению. А все остальное у всех остальных - не так интересно. Ну, и с порядком обезумевшим гражданином Подольским я тоже в этот раз согласен. Барнаул - не лучшее место для этого проекта. Надо его в город-курорт переносить. Отбоя от посетителей не будет.
| 0 | 0
avatar
Кстати

08.04.2012 19:41

Можно конечно и постебаться, если немного светил бы в конце какой-нибудь "хеппи-энд". Но сегодня наткнулся на точную картину того, что ждет и часть наших деревень на западе Алтая: "В своей жизни я видел три деревни: русскую, немецкую и казахскую. Все на территории Оренбургской обл., так вот, после посещения немецкой в 91г., я навсегда понял в каком состоянии находится русский генофонд. Немцы и по истечении многих веков после переезда в Россию, жили в дружбе с логикой, порядком, организованностью и при этом, с полным набором светлых человеческих чувств и эмоций. Это была маленькая сельская Европа, не меньше! Затем, после оттока немцев на историческую родину, я побывал в этой же деревне, уже более чем наполовину заселённую Ивановыми и Сидоровыми, это был шок! Всё было в активном процессе упадка и разрушения: дороги, прежде аккуратно засыпанные мелким камнем, были разбиты и сияли огромными вонючими лужами, постройки перестали казаться свежими и яркими, вокруг них появились страшные, косые заборы, порой, из всякого хлама (у немцев по всему селению заборов не было, не принято отгораживаться), огороды разрослись лопухами и перестали являть собой аккуратно нарезанные части, каждые со своей культурой. У села была даже своя больничка, её закрыли, чай не немцы, по больницам валяться. Ну и на улицах сразу появилось множество праздно шатающихся людей, особенно, красноносых товарищей близ магазинчика. Всё, всё изменилось в худшую сторону в этой деревне, весь деловитый дух прежних жителей был выветрен, "доедали" и "донашивали" только что осталось от них, бездумно, на износ, ничего путного своего не строя. Вот вам наша деревня во всей красе, в сравнении, так вообще всё как-то лучше познаётся. В дальнейшем, обнажив, видимо, большую тягу к городу, новое население стало стремительно убывать, а на смену им уже появились казахи, многочисленными семьями, покупали сразу по нескольку домов рядом. И хоть они и принесли с собой и установили много феодальных порядков, но явно выигрывали на фоне нового-старого населения своей работоспособностью и организованностью. Кривенько, неказисто, нахрапом, но организованно. Вот и весь сказ".
| 0 | 0
25.08.2026