Top.Mail.Ru
18+

Лесные пожарные из Алтайского края помогли погасить пожар в трансграничном лесном массиве в Казахстане.

12 апреля в 15.52 в МЧС Казахстана из отдела по ЧС Лебяжинского района Павлодарской области поступил сигнал о вспыхнувшем лесном пожаре в квартале N 110 Баимбетского лесничества Бескарагайского филиала природного резервата "Ертiс орманы", рассказывает портал kzinform.com. Этот уникальный для Казахстана трансграничый лесной массив регулярно становится ареной крупных лесных пожаров - так, в сентябре 2010 г. один из них, перейдя на территорию Росиии, уничтожил сотни жилых домов в Алтайском крае.

При этом прошла информация, что пожар с низового перешел на верховой, ориентировочная площадь возгорания составила около 20 гектаров, сообщает пресс-служба МЧС РК. Первыми к борьбе со стихией приступили сотрудники резервата. В их распоряжении были 7 автоцистерн, 4 трактора МТЗ, вертолет МИ-2. Из Щербактинского района на помощь пришли автоцистерна с 3 человеками ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ".

Огромную помощь оказали российские лесные пожарные из Алтайского края. Уже через полтора часа после сообщения о пожаре они, по согласованию с пограничным отрядом КНБ Казахстана, пересекли государственную границу и двинулись по направлению к очагу возгорания. В колонне было 10 автоцистерн, 2 легковые автомашины и 25 человек личного состава. К 19.00 алтайские пожарные, успешно справившись со своей задачей, вернулись на свои базы, однако до полной ликвидации огня продолжали мониторинг обстановки.

В 19.51, по информации Павлодарского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, лесной пожар в Баимбетском лесничестве Бескарагайского филиала природного резервата "Ертiс орманы" был локализован. Только к пяти часам вечера 13 апреля его удалось ликвидировать.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024