Top.Mail.Ru
18+

МРОТ для негосударственного сектора экономики в Алтайском крае в 2012 г. увеличат на 170 рублей.

В управлении Алтайского края по труду и занятости населения 18 апреля состоялось рабочее совещание с краевыми объединениями работодателей и профсоюзов по вопросу установления минимального размера оплаты труда в Алтайском крае на 2012 год. По итогам встречи стороны пришли к единому мнению по установлению минимальной заработной платы работников внебюджетного сектора экономики Алтайского края на 2012 год в размере 6500 рублей, что соответствует среднегодовой величине прожиточного минимума трудоспособного населения, сложившегося в 2011 году.

В соответствии с ранее действовавшим Дополнительным соглашением к Региональному соглашению о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2010-2012 годы от 02.03.2011 года минимальная заработная плата для работников внебюджетного сектора экономики была установлена в размере 6330 рублей.

Про изменения МРОТ в бюджетной сфере ничего не сообщается. Как ранее отмечалось, управляющая краем команда ни разу не поднимала размер МРОТ для бюджетников, держа его на минимальном уровне, определяемом федеральным законодательством (в настоящее время 4611 рублей). При этом в крае периодически возникают скандалы в связи с тем, что власти неспособны выдерживать даже этот размер МРОТ (в особенности в сельских бюджетных учреждениях). Объединяющие в значительной степени именно бюджетников региональные профсоюзы, имеющие репутацию марионеточной структуры властей региона, при этом ни разу не поднимали публично вопроса о необходимости увеличении МРОТ в бюджетном секторе.

Участниками совещания принято решение зафиксировать увеличение МРОТ для бизнес-сектора в Дополнительном соглашении к региональному соглашению о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2010-2012 годы. В настоящее время оно находится на подписании у социальных партнеров.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024