Top.Mail.Ru
18+

Власти Рубцовска пообещали родителям отменить необоснованные платежи за детсад.

16 мая на заседании комитета по социальной политике горсовета Рубцовска депутат Госдумы, первый секретарь Рубцовского горкома КПРФ Сергей Юрченко обсудил с представителями администрации города требования инициативной группы родителей, недовольных недавно введенными постановлением сити-менеджера правилами оплаты за детсад и заявивших накануне о намерении провести акцию протеста , сообщает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

Достигнут компромисс, рассказал Юрченко: заместитель сити-менеджера Сергей Черноиванов пообещал, что требования родителей об отмене необоснованных платежей будет выполнено.

Кроме того, отметил Юрченко, прокуратура города отреагировала на жалобы родителей и вынесла протест, признав противоречащим закону пункт 4 Постановления администрации города Рубцовска от 25.04.12 г., касающегося установления некоей ежемесячной "нормативной платы" за детский сад. Отметим, в соответствии с этим пунктом плату с родителей в детсадах города в конце апреля стали взимать за каждый рабочий день, независимо от того, посетил ребенок детсад или нет, и независимо от причины непосещения. По итогам обсуждения на комитете данной проблемы, администрация города Рубцовска вчера 16.05.12 г., вынесла Постановление N 2324, которым приостанавливается действие пункта 4 постановления, вызвавшего массовое недовольство родительской общественности. Кроме того, представитель инициативной группы родителей, заявивших о намерении провести, Ирина Аксютина, рассказала, что вчера на родительском собрании в одном из детсадов города - N 37 - родителям также сообщили об отмене "нормативной платы", пообещали сделать перерасчет, с возвратом родителям денег за пропущенные ребенком по уважительной причине дни. Родителям сообщили о решении,что апрельское постановление администрации города, в частности, 4-й его пункт, в течении месяца будет пересмотрено и доработано с учетом требований инициативной группы родителей. С данными требованиями можно ознакомиться здесь.

"Обещали, что плату за пропущенные по уважительной причине дни начислять теперь не будут. Нас это устраивает, я считаю, что мы своего добились", - заявила активистка. Она отметила, что на собрании также обсуждался вопрос о прекращении взимания с родителей так называемых "добровольных пожертвований" при поступлении детей в детсады. По информации инициативной группы родителей, сумма таких "пожертвований" достигает в некоторых случаях 50 тысяч рублей. Сергей Юрченко от имени инициативной группы родителей Рубцовска заявил, что с учетом того, что администрация города пошла навстречу организаторам пикета, намеченного на 18 мая, акцию пока проводиться не будут. Депутат подчеркнул, что проследит за тем, как выполняются требования инициативной группы родителей, а случае их невыполнения люди готовы предпринять решительные меры по защите своих прав, в рамках действующего законодательства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Леся

17.05.2012 17:03

А как быть с Барнаулом? Тоже на митинги выходить? перерасчеты так же не делаются, поборы при поступлении крепчают(((
Свой

17.05.2012 22:22

Опять дешевый пиар. Все прекрасно знают что отмену постановления добились депутаты горсовета, а не Юрченко. Какое он имеет отношение к комитету по соцполитике горсовета.Так, если только как гость, и не более. Пусть занимается вопросами новых выборов, а то цены на места падают?
Календарь
/ /
28.03.2024