Top.Mail.Ru
18+

Законность избрания делегатов на съезд Курултая алтайского народа установит суд.

Депутат горсовета, руководитель исполкома Курултая алтайского народа Горно-Алтайска Василий Кудирмеков обратился в суд с заявлением о признании незаконными действий Эл башчы Бориса Алушкина и министерства культуры республики Алтай по проведению собрания, на котором избирались делегаты на съезд Курултая алтайского народа. Об этом 23 мая пишут "Новости Горного Алтая". 13 апреля в одном из учреждений дополнительного образования прошло собрание Конгресса алтайского народа под руководством Сергея Очурдяпова, на котором были избраны делегаты на Курултай (более 70 человек). С просьбой о проведении собрания к Очурдяпову обратился Борис Алушкин. Он объяснил это тем, что при проведении собрания "по версии Кудирмекова" были допущены процессуальные нарушения. "Поэтому я обратился к другой организации, которая тоже объединяет этнических алтайцев, с просьбой определить делегатов на съезд", - сказал Алушкин.

Замминистра культуры Сергей Мундусов рассказал "НГА", что "министерство в рамках своих полномочий лишь оказало техническую поддержку Конгрессу алтайского народа" и не вмешивалось в ход собрания и в деятельность общественных организаций.

Как рассказывал Василий Кудирмеков на пресс-конференции, 1 и 8 апреля в Горно-Алтайске прошли сходы алтайцев, на которых были избраны делегаты на общереспубликанский Курултай алтайского народа (он пройдет 31 мая). Однако власти, недовольные составом делегации, решили воспользоваться услугами Конгресса алтайского народа, большинство в котором "составляют работники бюджетной сферы" и, соответственно, подконтрольны властям.

Получить комментарий у Василия Кудирмекова на данный момент не удалось (его телефон находится вне зоны действия сети). Но, судя по всему, он пытается через суд оспорить законность избрания делегатов на собрании Конгресса алтайского народа.

Дело будет рассматривать судья Наталья Новикова, предварительные слушания назначены на 23 мая.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024