Top.Mail.Ru
18+

"Человек и закон": Герой России Александр Чернышев из Барнаула носит чужую награду.

Корреспонденты программы "Человек и закон" подвергли сомнению подлинность подвига Героя России барнаульца Александра Чернышева. Сюжет о нем вышел 7 июня в эфире "Первого".

Как пишет сайт "ПолитСибРу", в программе речь шла об одной из операций Чеченской кампании. 9 декабря 1999 года в районе села Малый Бамут попала в засаду колонна российских войск, на помощь была направлена рота, в составе которой служил снайпер Александр Чернышев.

"Когда дорога подошла вплотную к лесу, "зеленка" неожиданно ощетинилась огнем. На помощь нарвавшейся на засаду головной походной заставе двинулась разведрота. Был в ней и рядовой Александр Чернышев со своей снайперкой. Бронетранспортер, в котором находился Чернышев, был подбит выстрелом из гранатомета. Под прикрытием дымовой завесы личный состав спешился и открыл огонь по боевикам. Александр залег, изготовил снайперку и стал через прицел наблюдать за "зеленкой". Вроде и скрыт враг от тебя, но вот за кустом ясно проявилась вспышка, и тут же пробарабанила по борту БТРа очередь. Он дождался второй очереди, и когда в кустах мелькнуло пятно, выстрелил наверняка. Пулемет замолчал.

А бой продолжался. Не сумев разгромить колонну, боевики решили обойти ее с фланга, нанести удар оттуда и захватить раненых военнослужащих. И уже здесь снайпер Александр Чернышев сумел показать свое воинское искусство. Да только стрелял по наступающим боевикам с разбором, выискивал в прицеле, кто боевиками командует. Из того боя наши военнослужащие вышли победителями. И это во многом благодаря снайперу разведки Александру Чернышеву", - так описывается подвиг солдата на сайте ВВ МВД РФ.

Звание Героя Российской Федерации рядовому Чернышеву Александру Викторовичу было присвоено 4 февраля 2000 года.

Согласно расследованию "Человека и закона", подвиг совершил не рядовой ЧернышЕв, а его сослуживец и почти полный тезка, уроженец Славянского района Краснодарского края Александр ЧернышОв.

Одно из главных доказательств телевизионной программы - барнаулец служил не снайпером, а наводчиком. Да к тому же, по сведениям корреспондентов, он вообще не участвовал в том бою.

По чьей ошибке наградили не того человека не ясно. "Человек и закон" обращался с запросом в разные инстанции. Искал правду и сам Александр ЧернышОв, но ясного ответа так и не получил. В 2009 году его наградили орденом Мужества и больше в вопросе разбираться не стали.

Корреспондентам программы удалось устроить разговор между двумя сослуживцами, из которого стало ясно, что барнаульский ЧернышЕв носит не свою награду. Разговаривать с боевым товарищем он явно не хотел, но когда тот спросил, не стыдно ли ему ходить с чужим орденом, ЧернышЕв от ответа уходить не стал. Сослался на то, что это был приказ, и он не мог не подчиниться.

Сослуживцы ищут всех, кто участвовал в том бою, чтобы восстановить справедливость. 2 сентября 2011 года на форуме "Сослуживцы" появилась запись, где они описывают ситуацию и призывает откликнуться всех, кто может подтвердить настоящие события. В 2010 году они написали письмо Дмитрию Медведеву на сайте "Открытое письмо", но ответа так и не получили.

А вот военные чиновники разбираться в непростой ситуации не хотят. В ответ на запрос Барнаульский военкомат прислал в редакцию программы ксерокопию личного дела Александра Викторовича ЧернышЕва, где в графе "должность", по версии "Человека и закона", старая запись была замазана и поверх написано "снайпер".

Барнаулец Александр ЧернышЕв сейчас возглавляет Алтайское региональное отделение Межрегиональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения "Союз десантников". Хотя десантником никогда не был. После армии он окончил БЮИ и какое-то время работал в правоохранительных органах. Бывший военнослужащий активно участвует в разных публичных мероприятиях, ведет работу с молодежью и рассказывает, за что получил высокую награду. Также старается строить свою политическую карьеру, в 2009 году Чернышев вступил в "Единую Россию", в 2011 его имя можно было видеть в партийных списках праймериз.





Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
По Высоцкому...

08.06.2012 12:15

Встречаю я Серёжку Фомина, а он Герой Советского Союза... (с)
Ситуация,блин! Вот "списывать" бы не надо такие "сценарии" . Тут разбираться надо. ТщательнЕй !
эль хомо

08.06.2012 12:18

Герой по приказу, чо. Вообще человек воевал за страну - только за это его можно было бы уважать. Но вот носить чужую награду, да ещё на этом карьеру делать - буэ... Сам же и наложил, получается, на собственные честь и достоинство.
Тимошенко

08.06.2012 12:40

Я бы так не судил. Он был рядовым солдатом, наградные и представления на себя не писал. Этм загнимаются команддирыи штабы. Кроме того, нужно было не только фамилию написать не правильно, но и номер части или полное её название. Неужели командирбы подписал бумагу с чужим названием? Глупости!
египтянин

08.06.2012 12:41

ЧернышЕв, верни свою честь - сними награду и преклони голову перед ЧернышОвым.А командиров оформивших представление к награде, поименно к позорному столбу.
куллл

08.06.2012 12:53

Ннндаааа, благодаря "герою" Алтайский край прогремел на всю Россию... Стыдно как то...
Реал

08.06.2012 13:19

Видел реально со стороны нашего "героя", по-просьбе, рассказать про свои военные подвиги - смущенно улыбается.
Букетоа Артем

08.06.2012 13:28

Александр ЧернышОв мой старый друг, вот только связь с ним оборвалась примерно год назад, сейчас ищу его номер телефона, если кто имеет данную информацию, напишите мне на электронную почту - artembuketov@rambler.ru ЗАРАНЕЕ ВСЕХ БЛАГОДАРЮ!
Антипровокатор

08.06.2012 13:37

В представлении к награде наверняка было написано: «За мужество и героизм, проявленный при проведении антитеррористической операции на Северном Кавказе». Кто–то может сказать, что Александр Чернышев был трусом? Так чего же он должен отказываться от награды, даже если и допустить, что штабники что-то напутали. В 99том, под Бамутом, было так жарко, что каждому второму героя можно было давать.
читатель

08.06.2012 13:50

А я бы поспорила! Что-то официальные проверки не подтверждают информацию...да и сам ЧернышОв о своем подвиге рассказывает следующее: "тут боевая подготовка....я так....я сработал...и тут все в шоке, противник в шоке...как-то немногословно...Да и при чем тут "старенькая иномарка и нет своего жилья"? Бьется за бабки чувак, 12 лет спустя! Ну очень странная история!
Тимошенко

08.06.2012 13:52

Меня поражает низость этой истрии. Люди не имеющие моральных и нравственных прав говорить о таких вещах вынесли на своё личное мнение на суд общества. Вы что хотите чтобы Чернышев повесился или утопился? Он солдат, выполнивший честно свой долг пред Родиной. И не заранцу Пименову судить об этом. А Чернышеву посоветовал бы никого не слушать. Родина вручила это звание, носи его с достоинством. И ещё. Судиться с этими шавками не стоит.
Букетоа Артем

08.06.2012 13:54

Не за какие деньги он не бьется. Вы его не знаете, а я его знаю очень длительное время, он не из тех людей, вот и молчал об этом долго. Отслужил, отдал долг родине, спас товарищей и этого ему было достаточно. Да и не он начал все эти разбирательства, а его друзья, которые не остались равнодушными к произошедшему, и решили восстановить справедливость.
гость

08.06.2012 13:54

Да-а"! В осговном край как то звучал в превосходных тонах. А тут какой то.... опоганил имя края.На документах из военкомата отчетливо видно, что старая запись забелена корректором, а снайпер написана потом. Экспертиза это установит в пять секунд.И как только сосвесть не колыхнулась у этого ЧершЕва, зная, что находился в 30-ти км. от места боя носить награду, пользоваться превелегиями за чужой подвиг!Противно!
Сосет?

08.06.2012 14:00

Барнаулец *** сейчас возглавляет Алтайское региональное отделение Межрегиональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения "Союз десантников". Хотя десантником никогда не был...
эль хомо

08.06.2012 14:03

Человек и закон - уважаемая программа, выходящая на федеральном канале, не? Так почему это значит, что журналистское расследование с указанием документов, обстоятельств и описанием свидетелей - это чьё-то личное мнение, огульно охаивающее локального единоросса-героя? А, тимошенко? Банальная логика, а сразу понятно кто есть ху. Наверное поэтому в школах теперь образование тремя классами ЦПШ и заменили. Чтобы поменьше народа в ладах с логикой состояло.
realist

08.06.2012 14:12

Моральная, этическая сторона - вопрос! А где ж ты был, когда тебе за конкретный бой и ситуацию присвоили Героя, если там тебя и в помине не было!
Тогда смалодушничал, а теперь столько лет льготы шли, и немалые. А как дальше жить, червячок совести не будет шевелиться? И почести незаслуженно получать? И исправить такую ситуацию - вопрос. Государство на попятную не пойдет. А тот мужик, в Ставрополье? Теперь он же знает, кто его Звезду Героя носит? Вот и рассуди тут!
эль хомо

08.06.2012 14:22

В том-то и дело, что честного, повоевавшего солдата есть за что уважать независимо от наград. А вот присвоившего чужие награды - уважать невозможно, даже если он бы и храбро воевал. Раз он за чужие награды и почести предал товарищей - значит и на войне бы так поступил, там ставки-то повыше будут, чем доплата и льготы. Либо теперь он в лепешку разобъётся, но публично докажет, что журналисты из "ЧиЗ" ошиблись, либо - так и будет носить орден гниды до конца дней... Как же в глаза смотреть людям, которые воевали, да и тем же возглавляемым им ВДВ-шникам будет? Жесть...
перл

08.06.2012 14:27

Из программы: - Мы ему (т.е. ЧернышЕву) в палатке говорим: Ты же черт!!!!? А он молча голову опустил...
Егер А И

08.06.2012 14:36

... полагаю, что не один такой "егерой россии" (пищу с маленькой буквы), т.к. некоторые настоящие Герои России" остаются в тени до сих пор. Думаю в процесс награждения должен вмешаться Путин В В и всё расставить по местам (виновные, даже действующие офицеры в наградных отделах должны быть уволены, порядок награждения в РФ / да и в АК/ провериться на коррупционную составляющую. Чернышев должен ПУБЛИЧНО сам возвратить награду, а вот как быть с денежными выплатами за 10 лет? Какой срок исковой давности возврата средств и в каком размере казна РФ может вернуть или простит? Я сам служил в ВС СССР и некоторые мои однокашники получали "звания" и "должности" за счёт красивой и симпатичной жены и её рабочего "эксклюзивного" места. Это реальность, и законный способ ВС РФ до сих пор получать "повышение" и т.д. С уважением А И Егер
В отставке.

08.06.2012 16:49

Не награда красит человека, а человек награду!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

08.06.2012 17:54

Человек и Закон передача НЕ ИДЕАЛЬНАЯ, как сейчас и вся наша страна, я убеждался несколько раз,любят они и жареное, но нужно разобраться, слово не воробей, вылетело... Мне всегда интересно, как комментирует Тимошенко, давно хочу познакомиться... НО, если это неправда, вина будет лежать на Человек и Закон,может быть они извиняться, чего я не припомню, или Пименов уйдет красиво, в чем я сомневаюсь... А если ПРАВДА, что нужно сделать? Человеку, у которого СОВЕСТЬ ЕСТЬ, даже если он и был в неведении, нужно СРОЧНО ПОКАЯТЬСЯ перед людьми, перед БОГОМ, восстановить справедливость и ни в коем случае не суицид, потому что это не выход; если ЗНАЛ и надеялся,что никто не узнает, ошибки молодости..., а потом как бы некуда было отступать, это слабость, ПОЗОР!!! Все равно жить дальше, потому что ЛЮБОЙ ПРЕСТУПНИК МОЖЕТ СТАТЬ СВЯТЫМ. Получается, что в обоих случаях ПОКАЯНИЕ важно. Христос сказал- Кто безгрешен пусть кинет в меня камень! ИДЕАЛЬНЫ СВЯТЫЕ,БОГ, но, они тоже кому- то нравятся, кому- то нет. АЛТАЙ, БУДЬ МИЛОСЕРДНЫМ, помоги этому человеку жить дальше. Берегите себя,Земляки!
185фз

08.06.2012 19:37

Оба ЧернышЕОва были в Чечне и выполняли свой воинский долг, оба достойны наград,но за конкретное боестолкновение поощрен должен быть тот кто участвовал в нем.Если учеловека есть совесть он сам должен определится в этой ситуации. Не удивительно, что идёт награждение по приказу, по знакомсту, по блату и т.д. Стоит взглянуть на грудь, наших некоторых трёхмесячных командированных - наград уже больше чем у генералов ВОВ с 50-летней выслугой.
Игорь

08.06.2012 19:53

БУДЕТ ВСЕМ ИЗВЕСТНО ЧТО АЛЕКСАНДР СО СЛАВЯНСКА НИ КОГДА НЕ ПОДНИМАЛ ЭТОТ ВОПРОС, А ЭТО МЫ ЕГО ДРУЗЬЯ И СОЛУЖИВЦЫ 12 ЛЕТ ДОЛБИЛИ МВД, ПРОКУРАТУРУ, ПРЕЗИДЕНТА И,Т,Д, И ОН НЕ РАЗУ НИЧЕГО ПЛОХОГО ОБ АЛЕКСАНДРЕ ИЗ БАРНАУЛА ПЛОХОГО НЕ СКАЗАЛ ЗА 12 ЛЕТ, А ТОТ МАТЕРИТЬСЯ... ДЕЛО НЕ ЗВЕЗДЕ А В СОВЕСТИ И ЧЕСТИ, МЫ ЗНАЕМ ЧТО ОН ГЕРОЙ И БЕЗ ЭТОЙ НАГРАДЫ
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

08.06.2012 23:25

Посмотрел сейчас Человек и Закон про Героя России. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ у всех, но есть, конечно, подвиги и посерьезней этого и там почему- то ГЕРОЯ не дают... Из увиденного, мое скромное мнение, вывод: очень интересная, необычная история! Если это была ошибка командования, недоразумение, какой вариант выхода может быть:самый лучший вариант- командованию признать ошибку, Звезду Героя отдать настоящему владельцу, перед обоими ребятами извиниться и чтобы это было ПУБЛИЧНО, а нравственная сторона вопроса пусть будет на совести Барнаульца...Берегите себя, Земляки!
Букетоа Артем

09.06.2012 18:34

Александр ЧернышОв герой для нас всех, для всех кто его знает. Он отличный человек и хороший друг. Вот он точно уж не смог бы позволить себе принять чужую награду. и на вручении награды он не вышел из строя и не стал доказывать своей правоты. еще раз повторюсь, он спас товарищей от гибели и этого ему более чем достаточно! Вот это и есть подвиг. Благодаря его профессиональной подготовке снайпера он смог спасти жизни ребят и порадовать матерей живыми вернувшимися с войны детьми.
барнаул

10.06.2012 13:43

Председатель Алтайской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Евгений Бадулин , не тот что в 6-отделе служил , а потом был осужден и выгнан с МВД , к десанту Евгений отношения не имеет , и защищает себе подобного.
виктор

10.06.2012 23:03

Послушайте песню в исполнении Голубых беретов Ордена как у нас на базаре не купишь и неплохо если бы это послушал снайпер БТР или БМП точно не знаю Должно быть стыдно получать не просто награду а высшую награду страны.Но он же Едросс и ему вручил сам ВВ Поэтому всё пройдёт как по маслу Будут у нас 2 Героя Один заслуженный а второй от Единой России
виктор

25.09.2017 16:16

Герой, почёт и уважение. И ежемесячная денежная выплата 30000 рублей. За 12 лет кругленькую сумма. Да Ещё освобождение от налогов и Ещё многое и многое. Надо разбирать, и найти правду.
солдат ВДВ,

17.05.2018 18:58

В этой истории с лже героем из Барнаула все предельно ясно этот персонаж негодяй и подлец который вот уже много лет носит не заслуженную им Звезду Героя. Как он служил на самом деле и где он был во время того знаменательного боя всем известно Есть живые свидетели того кто на самом деле совершил подвиг. Надо отдать награду тому кто ее заслужил.
Календарь
/ /
25.04.2024