Прокурор Кош-Агачского района требует прекратить эксплуатацию детского сада «Улыбка», который находится в аварийном состоянии. Районная прокуратура вместе со специалистами управления Роспотребнадзора по РА в Кош-Агачском районе и отделения надзорной деятельности по Кош-Агачскому району ГУ МЧС РФ в ходе проверки готовности
к новому учебному году обнаружили грубые нарушения требований законодательства о пожарной безопасности и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, —
сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.
По данным ведомства, здание детского сада «Улыбка» находится в аварийном состоянии. В спальной комнате старшей группы детского сада из-за протекания осадков обвис
потолок. В большинстве помещений проваливаются полы. Здание представляет угрозу для жизни и здоровья воспитанников и сотрудников детского сада в случае падения
потолочной перегородки. При этом по информации управления образования района текущий ремонт здания был проведен, заявлено, что детский сад готов к приему детей.
«Это свидетельствует о том, что работники управления не контролировали проведение работ по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, об имеющихся в детском саду нарушениях им стало известно в ходе прокурорской проверки», — констатирует прокуратура.
По итогам проверки в Кош-Агачский районный суд направлено заявление, в котором прокурор района требует прекратить эксплуатацию здания детского сада до проведения
в нем капитального ремонта и предоставить для «Улыбки» подходящее помещение, соответствующее требованиям законодательства. Пока заявление прокурора не рассмотрено.