Top.Mail.Ru
18+

Проблемой вывоза ртутьсодержащих отходов с территории Акташского рудника занялись в правительстве республики Алтай.

Поручение найти всевозможные законные методы повлиять на собственника Акташского горно-металлургического предприятия, на территории которого больше года под открытым небом находятся 110 тонн ртутьсодержащих отходов, дал следственному управлению Следственного комитета республики Алтай глава региона Александр Бердников, - рассказали в пресс-службе республиканского правительства.

Проблема утилизации рудника в Акташе до сих пор не решена, - сказал Александр Бердников во время совещания по разрешению этой ситуации. Окончательное решение о том, будут ли перевозить отходы в Новосибирскую область для утилизации или их можно будет захоронить в шахте, расположенной в 200 метрах от бывшего завода, еще не принято. Как рассказали в пресс-службе республиканского правительства, поручение просчитать рентабельность этих вариантов получил глава Минрегионразвития республики Алтай Юрий Соколов.

Руководитель республиканского Роспотребнадзора Леонид Щучинов сообщил, что в Акташ уже трижды направлялись бригады, которые проводили различные исследования и мониторинг. За все это время, по его словам, случаев предельно допустимых концентраций ртути в воде, почве или воздухе на территории Акташа выявлено не было. "Мониторинг носил разносторонний характер, проводилась аналитика заболеваний, медобращений, в расчет брались данные медосмотра детей, как индикаторной группы. Никаких отклонений от норм исследования также не выявили", - заверил г-н Щучинов.

Напомним, еще в 2011 году суд по требованию Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры обязал собственника отходов (горно-металлургическое предприятие) вывезти их до 1 августа 2012 года. В апреле 2012 года прокуратура установила, что вместо того, чтобы исполнить решение суда, предприятие полностью демонтировало здание цеха, частично был разобран модуль, где хранились отходы, и около 20 металлических опасных емкостей оказались прямо под открытым небом. В начале мая 2012 года по результатам проверки республиканского следственного управления было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и ртутных отходов. Сейчас судебные приставы ищут спецпредприятия , чтобы вывезти ртутьсодержащие отходы с территории Акташского горно-металлургического предприятия.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024