Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края намерены просить помощи у полпреда Толоконского в борьбе с жуком-полиграфом в Залесовском заказнике: спасти от вредителя могут санитарные рубки.

В Алтайском крае подтвердился факт заражения хвойных лесов природного комплексного заказника "Залесовский" стволовым вредителем - полиграфом уссурийским, сообщает 1 октября официальный сайт региона.

Решение срочно провести обследование для уточнения объема зараженного леса было принято рабочей группой в середине сентября.

"Образцы жуков-короедов были направлены в Зоологический институт РАН в Санкт-Петербурге для определения видовой принадлежности. В результате подтвердилось, что пихтовые насаждения поражены уссурийским полиграфом, ранее не встречавшимся на территории Алтайского края. Сегодня нами доподлинно установлено, что на территории Залесовского лесничества сформировался очаг массового размножения уссурийского полиграфа на площади 16 300 га, что привело к усыханию более 10% пихтовых насаждений", - сообщил начальник отдела охраны и защиты лесов краевого управления лесами Александр Зверев. Аналогичная тенденция уже прослеживается и на территории других лесничеств Салаирской тайги.

По официальным данным, основным способом борьбы с короедом являются санитарные рубки, однако их проведение в Залесовском лесничестве крайне затруднительно. Это связано с труднодоступностью мест произрастания пихтовых насаждений, отсутствием развитой инфраструктуры, наличием особого режима заказника. Поэтому сегодня остро встает вопрос о необходимости разработки комплекса мероприятий, чтобы не допустить распространение очага массового размножения уссурийского полиграфа на территории Сибирского федерального округа.

В краевом управлении лесами уверены, что эффективно вести борьбу с вредителем только силами специалистов Алтайского края невозможно. Они намерены обратиться в аппарат полпреда президента РФ в СФО с просьбой взять вопрос защиты лесов на особый контроль в целом по Сибири.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Даешь рубки!

01.10.2012 13:00

Ох уж беда, "жук одолевает"! Вот бы такого жука-полиграфа изобрести, чтоб самими энтими чиновничками заинтересовался, и - НАЧАТЬ САНИТАРНЫЕ РУБКИ!!!
турист

01.10.2012 13:20

А чё страшного если насекомые похавают? Двуногим усачам можно, пусть и восьминогие точат. Зачем в лезть в природный баланс?
Андрей Тесленко

01.10.2012 13:22

Даю подсказку, как бороться с полиграфом http://goo.gl/tE10l
туристу

01.10.2012 14:09

Предлагаю туристу съездить в Фрунзенское лесничество и там посмотреть, что там произошло страшного с лесом и посмотреть на природный баланс.
А Андрей вместо того, чтобы митинговать и карикатуры готовить хоть что-то дельное бы предложил. А то с Грибковым защищали-защищали заказник до защищались. И где Вы сейчас помощнички?
Южанин

01.10.2012 15:11

Вот, блин! Уссурийский полиграф 10% пихтовых насаждений в труднодоступных местах заказника уничтожил!!! А в ленточных борах какой зверюга завелся и уничтожил уникальные сосновые насаждения? Неужто Бразильский суперточильщик, или нет, скорее всего Алтайский заводокормильщик???
Аспирин

01.10.2012 16:15

Опять заголовок не тот. Надо так: "Власти Алтайского края намерены просить помощи у полпреда Толоконского в борьбе с жуликами и ворами: спасти могут только посадки".
111

01.10.2012 18:19

Все ваши леса проданы одному из членов,в ряды которого не принят полиграф уссурийский.
Прохожий

01.10.2012 19:26

http://www.czl24.ru /press-center/novosti /138-poligraf-belopikhtovyj -novyj-vreditel-lesov -krasnoyarskogo-kraya.htm - Нормальное научное сообщение. Без пафоса и эмоций.
Вообще полиграф уссурийский - полезное животное. Прикрываясь им можно выпилить все пихтачи, денежки рассовать по карманам. Выклянчить из бюджета (наверно федерального) денежки на посадку сосны сибирской, денежки рассовать по карманам, а отчитаться посадками Залесовского школьного лесничества с участием геблеровцев. А еще и Грибкова по носу щелкнуть. В итоге - ни типографа, ни пихты, ни кедра, ни бюджетных денег...
Календарь
/ /
28.03.2024