18+

Два «неэффективных» филиала Алтайского госуниверситета будут реорганизованы.

Такое решение было принято по итогам накануне прошедшего в Москве заседания рабочей группы Межведомственной комиссии под руководством замминистра образования и науки РФ Александра Климова.

Как сообщили в Главном управлении и молодежной политики Алтайского края, участниками встречи было решено сохранить статус филиалов, попавших в список учреждений с «признаками неэффективности», для филиалов Алтайского госуниверситета в Славгороде и Камне-на-Оби и Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России. Филиалы АлтГУ в Бийске и поселке Михайловском по рекомендации рабочей группы должны быть реорганизованы с учетом всех обстоятельств. Каким образом будут реорганизованы филиалы, в управлении не уточнили.

Напомним, на заседании в Минобрнауке также было решено сохранить статус трех краевых вузов — Алтайской государственной академии культуры и искусства, Алтайской государственной академии образования им. В. Шукшина и Алтайской государственной педагогической академии.

По данным краевого управления по образованию, министерство образования и науки оценивало эффективность только государственных вузов, учредителем которых оно является. Таких вузов в регионе восемь. Оценка проводилась более чем по 20 показателям, пять из которых были определены как базовые: это средний балл за ЕГЭ, научно-исследовательская, международная и финансово-экономическая деятельность, инфраструктура (площади).

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
avatar
маша

14.11.2012 12:56

а еще заочное образование - такая гадость. узаконенная купля диплома в основном.
| 0 | 0
avatar
Да ты ЧТО?

14.11.2012 13:01

ЗЕМЛЮКОВСКОЕ образование, то бишь образование для нужд подземного мира признано эффективным. Поздравляем с этим всех монстров от практики экономики России!
| 0 | 0
avatar
Владимир

14.11.2012 13:33

Считаю, что 4 из 5 перечисленных главных факторов оценки педвузов, как минимум, некорректны. Педвузы готовят (по идее) пахарей-практиков народного просвещения - образования. Причём здесь международная деятельность, или площади? Скоко в Советское время власть дала - стоко и имеют полощадей. Насколько Я знаю, новая-то власть за 20 лет ни одного педвуза с новыми - бОльшими площадями не создала! Далее, причём тут НИИ-работа - это удел фундаментальной науки, узкопрофильных институтов! Делайте только приличного уровня педагогов!И хватит вам задач! А тут ещё финансово-экономические показатели? Пединститут, что? торты производит, или болты на количество и на продажу? Все эти показатели притянуты за уши к определению эффективности работы педвузов. Можно было найти другие, на самом деле показывающие их работу.
| 0 | 0
avatar
почитатель старины

14.11.2012 15:54

Эти базовые показатели составлял такой же бездарь, как и нынешний МинОбр...свалили все в одну кучу,и международную деятельность приплели,инфраструктуру пришедшую из "глубины веков"...Почитайте Троцкого "Преданная Революция" - на многое откроется другой взгляд,как "в воду глядел" - цветет бюрократия "махровым цветом" - а выжигать придется "каленым железом"...
| 0 | 0
avatar
А закон СПРОСА!!

14.11.2012 16:50

Оценка может быть для ВУЗа одна: Спрос на выпускников на рынке труда. А вот какой спрос на юристов? да и экономистов? должна ответить партия ЕР, и если она этого не знает? Значит она ПЖив!! Ворует бюджетные деньги на ненужное обществу образование!!
| 0 | 0
avatar
Костя

14.11.2012 19:34

Вот как раз международная деятельность для педвузов обязательна, специалисты по детской психологии , специалисты по образованию для детей с особыми условиями развития - вот чему мы должны учиться у зарубежной школы! Сколько таких специалистов посетило нас? Сколько наших будущих преподавателей выехала про стажироваться за рубеж?
| 0 | 0
avatar
Эффект бабла

14.11.2012 21:49

Зачем, например, в АГУ "балалаечное отделение"? Если аппелировать к Госстандарту (спецалитет "концертный исполнитель"), то их должно обучаться, только на 1 курсе, как минимум 60 студентов, а приняли 6. Это типичный распил госбюджета в угоду отдельным "застуженым из кустов".
| 0 | 0
avatar
Симон

14.11.2012 21:52

Можно понять плачущие педвзы, что многие показатели им не под силу, но тогда надо прятаться под крыло сильных университетов в качестве факультетов и других подразделений, а иначе нечегно и претендовать на звание вуза! К тому же реально многие факультеты педвузов претендуют на подготовку специалистов широкого, то есть университетского профиля ... Превращайтесь в колледжи и лицеи, в соответствии со своей спецификой, и вас не будут упрекать в неэффективности!
| 0 | 0
11.06.2026