Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай приостановили работу автозаправочных станций, загрязняющих окружающую среду.

Суд согласился с требованием Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора приостановить деятельность трех автозаправочных станций ООО "Алтайтранснефть" в Майминском, Чемальском и Кош-Агачском районах Республики Алтай.

Как сообщает сайт республиканской прокуратуры, во время проверки сотрудники ведомства обнаружили нарушения федеральных законов "Об охране окружающей среды", "Об охране атмосферного воздуха", "Об отходах производства и потребления", а также действующих более 11 лет Правил технической эксплуатации АЗС. Так, организацией не была разработана проектная документация предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух. На ее основании не получено разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в процессе эксплуатации АЗС. Кроме того, на автозаправочных станциях ООО "Алтайтранснефть" отсутствует надлежащее твердое водонепроницаемое покрытие, исключающее попадание нефтепродуктов в почву. Территории АЗС не имеют канализационной системы и очистных сооружений, обеспечивающих отвод, сбор и очистку поверхностно-ливневых и талых вод, а также локализацию разливов при сливе и отпуске нефтепродуктов. Здесь нет и необходимых инженерных устройств по перехвату максимально возможной аварийной утечки нефтепродуктов в случае разгерметизации топливной емкости автоцистерны. Не установлены специальные контейнеры для сбора загрязненных нефтепродуктами отходов.

По данным природоохранного прокурора, в ООО "Алтайтранснефть" были в курсе этих нарушений нарушений, так как аналогичная проверка проводилась прокуратурой в 2011 году, однако бездействовали. Это привело к прекращению работы АЗС.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024