Top.Mail.Ru
18+

Сити-менеджер Бийска Николай Нонко рассказал, как планируют "отогревать" замерзающих жильцов экспериментальных новостроек.

Глава администрации Бийска Николай Нонко в ходе прошедшей 25 декабря пресс-конференции ответил на вопросы журналистов о домах на улице Спекова, температура в которых на прошлой неделе опускалась до 0...+4° С. Аудиозапись комментария градоначальника разместил сайт газеты "Бийский рабочий".

Николай Нонко не стал отрицать проблемы этих новостроек и, более того, добавил, что они были предсказуемы.

"У нас были определенные опасения, что они могут возникнуть, когда еще монтировались фасады. В то время нам казалось, что все это делается, скажем так, не совсем правильно и качественно. Тем не менее подрядчик - новосибирская компания "Новолит" - нас заверил, что все будет нормально. Это не какая-то фирма однодневка, у них есть серьезное производство, заводы... Они нам даже предоставили экспертизу проекта, которую, в принципе, на дома до трех этажей законодательно делать не нужно, но мы настояли", - заявил сити-менеджер.

Лично посетив построенные в короткие сроки экспериментальные дома на улице Спекова, предназначенные для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, Николай Нонко отметил, что в них "прохладно, в некоторых квартирах - холодно, особенно не комфортно жильцам первых этажей". По его заверению, в причинах этого разобрались. Все выявленные недостатки будут устранены за счет подрядчика, так как дома находятся на гарантии. Администрация и бюджет города никаких дополнительных нагрузок нести не будет.

Вопросом, как исправить ситуацию, по заказу властей города также занимался проектный институт "Бийскгражданпроект". "Сегодня они предоставят свои рекомендации, завтра бригады начнут монтировать дополнительное отопление по подвалам, затем прокладывать утеплитель. И я думаю, что с 8 января - по крайней мере, так подрядчики нас ориентируют - зайдут бригады, которые начнут переделывать фасады, убирать осыпающиеся плиты и закрыть сайдингом. В любом случае, эти дома никто не бросит, мы их приведем в порядок и там будут нормальные условия для проживания, несмотря ни на какие морозы", - заверил глава администрации Бийска.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Егер А И

25.12.2012 21:14

...В то время нам казалось, что все это делается, скажем так, не совсем правильно и качественно... Если были сомнения, кто подписал АКТ ввода дома в эксплуатацию? Кто освободит жителей полностью от оплаты коммунальных услуг и выплатит моральный вред и неустойку? Подрядчик или заказчик своим бюджетом? С уважением А И Егер
Лесовод

26.12.2012 10:25

Где Нонко - там и рвется.
Календарь
/ /
27.04.2024