18+

Барнаулу купят два новых трамвая за 29,4 млн рублей

Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула закупает два трамвайных вагона — документация по открытому аукциону в электронной форме размещена на федеральном сайте госзакупок. Начальная цена госконтракта составляет 29 млн 410 тысяч рублей.

Согласно документации, поставщик должен поставить вагоны с переменным уровнем пола, товар должен быть новый, не ранее 2013 года выпуска.

Поставка восстановленного, либо снятого с консервации, либо бывшего в эксплуатации товара не допускается. Товар должен быть технически исправен, с отсутствием всякого рода повреждений, заводской сборки, без эксплуатации и без пробега, иметь необходимый комплект технической документации, находиться в законной продаже, отвечать ГОСТ РФ.

Финансирование покупки вагонов осуществляет федеральный, краевой бюджеты и бюджет Барнаула. Вагоны должны быть поставлены в срок до 1 июля. Заявки принимаются до 1 марта, а аукцион состоится 4 марта текущего года.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
Пассажир трамвая

06.02.2013 11:12

Прочитал требования, указанные в аукционной документации, из которых осталось непонятным - какую же модель они хотят купить. Ни один из трамваев, выпускаемых в Белоруссии и России не подходит...
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

06.02.2013 12:24

Трамваи ходят по городу пустыми, больно смотреть, как тяжёлый мощный вагон везёт 5-10 пассажиров. Их совершенно безболезненно можно убрать, это значительно увеличит пропускную способность Ленинского, Красноармейского, Змеиногорского и других улиц - добывится, как минимум, по одной полосе в каждом направлении. Перевозимых сегодня трамваем немногочисленных пассажиров с удовольствием заберут автобусники, которые работают рентабельно и ничего из городского бюджета не просят.
| 0 | 0
avatar
Чучмек

06.02.2013 12:55

Мысль о том, что трамвай следует убрать - самое тупое, что может придти в голову в вопросе транспортной инфраструктуры. И, кстати, пустыми они практически не ходят. Для того, чтобы убедиться, достаточно проехать в вагоне маршрута №7. За подобным транспортом будущее перевозок в таких городах как Барнаул, где метро строить никто никогда не станет. Слова о том, что убрав трамвай, можно увеличить пропускную способность улиц, не больше чем слова, так как буквально через год-другой, эти улицы будут забиты снова, а убирать станет уже нечего. Ни один город мира, полностью или частично убивший свой трамвай, не решил таким путём проблему низкой пропускной способности дорог, сделав ситуацию ещё печальнее.
| 0 | 0
avatar
Маша

06.02.2013 12:56

Согласна с Кумандинецем на 200%! Трамваи ходят пустые, даже утром в час пик. Кому это надо, поддерживать трамвайно-троллейбусный парк??? Деньги то с наших налогов на убыточный транспорт!



| 0 | 0
avatar
Елена

06.02.2013 13:09

Кумандинцу и Маше
Вы, уважаемые трамваем видно не ездите, а я езжу и трамваем, и автобусом. Без трамвая будет швах! С такими пробками, как у нас, выручает только трамвай. И пустых их я не видела. Самый демократичный вид транспорта. А раздражают трамваи - ходите пешком: и полезно для здоровья, и раздражать ничего не будет!
| 0 | 0
avatar
Интересующийся (Мойша)

06.02.2013 13:39

На http://metroblog.ru за 2010 года прочитал, что Трамвай в Барнауле перевозит 130-150.000 пассажиров в день (не знаю. сколько сейчас). Если разделить 29.410.000 руб. на 12 руб (стоимость билета в трамвае такая?), то получается 2.450.833 пассажиров нужно перевести (но это без учета зарплат, электроэнергии, налогов, ремонта и т.д. 2.450.833 : 150.000 пассажиров = 16 дней. Ну или в два раза больше. Ну или столько не перевозят в день. Все равно - получается выгодно, наверное.
| 0 | 0
avatar
Мойша исчо

06.02.2013 13:41

Почти не езжу общественным транспортом, но понимаю, что на трамвае действительно легче преодолеть пробку, чем на автобусе и даже личном авто...
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

06.02.2013 13:51

Уважаемая Елена! Я живу на Змеиногорском, поэтому езжу на трамвае № 7 довольно часто, а вижу его вагоны постоянно. И ни разу не видел полным ни одного вагона! Кстати, если бы вагоны наполнялись, то наш трамвайный трест не был бы банкротом, и трамваи покупал бы не город Барнаул, а сами трамвайщики. Ведь цена проезда на трамвае ещё неделю назад была практически равной проезду на автобусе.
| 0 | 0
avatar
Фобос

06.02.2013 14:59

А это вообще реальная цена трамвая(почти 15 млн)?
| 0 | 0
avatar
Франсиско Человек - кумандинцу

06.02.2013 17:22

Интересно, что в Вашем понимании значит "полный вагон". Когда люди на подножках висят? Езжу на трамвае № 5 примерно в 21-30 от "Весны" в центр. Редко бывает случай, чтобы удалось проехать сидя. Это недостаточно полно? Тогда можно и кучу маршруток поотменять - они в рабочее время полупустые ходят.
| 0 | 0
avatar
Фобосу

06.02.2013 18:21

К сожалению за 15 млн. нормального вагона не купить - только белорусскую или усть-катавскую поделку. Цена более-менее нормального вагона - от миллиона $...
| 0 | 0
avatar
маша-шутнику

06.02.2013 19:06

это не мой комментарий был! я, наоборот, люблю трамваи. никогда не ездила в автобусе, потому что в автобусе вечно давка, а в трамвае свободнее. и вообще, на трамвае кататься романтичнее...
| 0 | 0
avatar
Слабовидящий из Нового рынка

06.02.2013 20:31

Имею вопрос, а на трахвалях опять напишут от губернатора жителям барнеаполя???
| 0 | 0
avatar
Житель

07.02.2013 13:42

Трамваи не нужны!? И пустые они возможно только днём, а вы попробуйте впихнуться в них утром или вечером! Очень удобные и очень даже не бесполезный транспорт.
| 0 | 0
avatar
Житель

28.03.2013 19:55

Господин Кумандинец! А не кажется ли Вам что наполняемость трамвая напрямую зависит от наполняемости автобуса и микроавтобуса, которые, кстати, и виноваты в малой пропускной способности автодорог города. И мне кажется подозрительным, что Вы взяли псевдоним малограмотной, в трамвайном деле, группы. Не нужно дезориентировать людей своими домыслами.
| 0 | 0
21.08.2026