Горно-Алтайский городской суд накануне вынес приговор в отношении налоговых мошенников Айслу Кокпоевой и Сергея Матина.
Как установлено судом, предпринимательница Кокпоева и ее сожитель Матин вместе со своим подельником бухгалтером одной из юридических фирм Александром Молодых разработали схему незаконного возмещения сумм налога на добавленную стоимость, якобы уплаченных за приобретение оборудования по счетам-фактурам в различных организациях.
Для реализации своего замысла мошенники использовали реквизиты, документы и печати 18 фиктивных компаний. Они готовили и представляли в фискальные органы налоговые декларации с ложными сведениями о суммах уплаченного НДС.
Таким образом с января 2007 года по ноябрь 2008 года из бюджета было похищено 75 млн 56 тысяч 430 рублей.
Хотя обвинение настаивало на назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, суд приговорил Айслу Кокпоеву к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Сергея Матина — к 4,5 годам условно с испытательным сроком 4 года. При этом суд решил удовлетворить иск прокурора о взыскании ущерба, причиненного мошенниками. «Приговор суда не вступил в законную силу. Его законность и обоснованность будет проверена прокуратурой Республики Алтай», отмечается на сайте ведомства.
Напомним, факты мошенничества с незаконным возвратом НДС были вскрыты при расследовании аналогичного уголовного дела о хищении 144 млн рублей. В нем также фигурировали Айслу Кокпоева и Александр Молодых. Организатором ОПГ в 2011 году правоохранительные органы признали сотрудницу местной Межрайонной ИФНС России № 5 Айжан Смирнову. Кроме нее, Кокпоевой и Молодых, в указанную группу входил экс-сотрудник органов внутренних дел Мерген Шандыбаев. Смирнова и Шандыбаев тогда получили реальные сроки заключения, а Молодых и Кокпоева были наказаны условно.
20.02.2013 11:12
20.02.2013 12:22
20.02.2013 13:01
20.02.2013 14:57