Top.Mail.Ru
18+

Рост, приумножение и модернизация: алтайский губернатор отчитался о работе крайадминистрации в 2012 году

Традиционный отчет главы региона об основных направлениях деятельности краевых властей за прошедший год прозвучал 28 февраля, на очередной сессии Алтайского Заксобрания.

По словам губернатора края Александра Карлина, в 2012 году вся практическая деятельность крайадминистрации была ориентирована на реализацию ряда приоритетов, определенных президентом РФ. В их числе - развитие инфраструктуры, инновации, активное привлечение инвестиций, создание высокопроизводительных рабочих мест, развитие общественных институтов, а также сохранение, приумножение и пропаганда культурных ценностей и возрождение духовности.

По итогам прошлого года алтайский губернатор охарактеризовал вверенный ему регион как «один из лидеров по динамике промышленного производства, объемам производства многих основных видов продовольственной продукции, по темпам роста товарооборота, заработной платы и вводу жилья в сельской местности».

Перечисляя основные достижения в работе своей команды, Александр Карлин акцентировал внимание на губернаторской инвестпрограмме «75х75». По словам главы региона, за последние два десятилетия в крае не было проекта, равного по объемам строительства и вложенных средств и по темпам возведения объектов. Как полагает губернатор, в ходе реализации этой программы «произошли качественные изменения и в работе власти, и в деятельности строительного комплекса, и, что самое важное, в сознании людей». «Программа нас многому научила, но не отбила желания работать дальше», - заявил г-н Карлин, добавив, что в регионе стартовала новая программа «80х80», на которую в общей сложности будет потрачено более 11,5 млрд рублей (для сравнения: инвестиции в проект «75х75» составили 6,5 млрд рублей — прим. ред. «БФ»). При этом по обеим вышеупомянутым программам решения об инвестировании денежных средств принимались только после «обстоятельных и глубоких консультаций» с общественностью и населением, представительными органами на местах, а также депутатами АКЗС. «Ни один объект не является следствием какого-то субъективного и тем более волюнтаристского подхода», - подчеркнул губернатор, ответив таким образом на упреки со стороны своих оппонентов в принудительном характере включения муниципалитетов в данные инвестпрограммы.

Подытоживая свое выступление, Александр Карлин заявил, что 2012 год стал для Алтайского края годом поступательного роста экономики и создания предпосылок для дальнейшего развития. В 2013 году усилия краевых властей будут направлены на реализацию следующих перспективных задач: улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, ускоренное развитие транспорта и энергетики, профессионального образования и рынка квалифицированного труда, повышение качества и доступности социальных услуг, эффективности госуправления, а также совершенствование механизмов взаимодействия с гражданским обществом.

За докладом губернатора последовали прения, в ходе которых оценку работе крайадминистрации дали все фракции АКЗС. Так, руководитель фракции «Справедливая Россия» Людмила Суслова обратила внимание на то, что у краевых властей не складывается диалог с оппозиционными силами. Руководитель фракции «ЛДПР» Елена Клюшникова отметила, что меры по предотвращению падежа сельскохозяйственного скота были недостаточными и что край понес имиджевую потерю из-за отмены агровыставки «Алтайская нива». Кроме того, по словам г-жи Клюшниковой, многочисленные обращения граждан свидетельствуют о том, что заработные платы в сфере образования и здравоохранения намного ниже озвучиваемых губернатором цифр, и эта разница вызывает у депутатов недоумение.

Руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов признал, что, несмотря на достаточно сложную ситуацию, в прошедшем году администрация края и муниципалитеты сумели обеспечить нормальное функционирование всего хозяйственного комплекса. Однако, по мнению коммунистов, краевые власти сознательно замалчивают многие проблемы и недостатки. Так, без должного контроля осталась свеклопереработка, а сельская культура вообще «сидит на голодном пайке».

Оппонируя Сафронову, лидер алтайских единороссов Борис Трофимов заявил, что «Единая Россия» не только знает обо всех этих проблемах, но и успешно их решает, тогда как логика коммунистов — это логика стакана, который наполнен наполовину. «Ваша точка зрения — он, конечно, пустеет, наша — он наполняется». По мнению г-на Трофимова, озвученные губернатором цифры это не манипуляция статистикой, а «реальные, серьезные, впечатляющие итоги». «Не умея толком радоваться, сможешь ли ты сделать для человечества что-нибудь путное», - афористично завершил свое выступление руководитель фракции «ЕР».

Несмотря на озвученные претензии, депутаты большинством голосов приняли постановление об отчете губернатора, признав таким образом деятельность краевых властей удовлетворительной.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
божий одуванчик

28.02.2013 15:27

Алчность, гнусность, лживость, жестокость и полное отсутствие совести и чести. Только наивные люди еще думают, что власть наша далека от всего этого, не знали мол и не ведали о злоупотреблениях своих подчиненных. Все эти годы целенаправленно и сознательно цементировалась система казнокрадства, лжи и паскудства! Планомерное уничтожение культуры, патриотизма, науки, образования, экономики, армии, здравоохранения, выворачивание наизнанку сути органов правопорядка, тотальное оглупление и обыдление населения, особенно молодежи, беззаконие во всем, усыпление Конституции и ложь, ложь, ложь- во всем...
Куда дальше то?

28.02.2013 15:31

В смысле, куда расти еще дальше, и так, экономика Алтайского края совершила небывалый рывок. После полного развала экономики в 2005 году, на руинах было выстроено новое, современное производство, открыты десятки и сотни новых заводов и фабрик, только на реализацию программы "Алтайское приобье" было привлечено более 500 млрд. рублей инвестиций.
Осенью 2012 открыто первое казино и ресторан на территории игорной зоны "Сибирская монета" - http://clck.ru/8apgi
Полностью модернизировано здравоохранение (закуплены томографы для всех не ликвидированных ЦРБ) и образование (закуплены лыжи для всех не ликвидированных школ края).

Короче, Александру Карлину Губернатором Алтайского края до 2024 года - быть!





))

28.02.2013 15:35

Как так? кто в изумрудной стране жалуються что плохо все. Тут пишут что все хорошо и прирост во всем. кто свистит то?
гость

28.02.2013 15:39

http://www.youtube.com/watch?v=jRJVlsA4ihg
Vitek

28.02.2013 15:55

читал и плакал...
Джек

28.02.2013 17:20

А теперь сравните комментарии и хотя бы часть доклада губернатора!Вот-вот.Карлину то есть что сказать и показать результаты работы.А комментаторам даже на бла-бла слов нет.Так и живем.Они пашут, а другие смотрят, в носу ковырясь...
Александр

28.02.2013 17:23

- В Алтайский край хочу! Черт, я вроде здесь и живу... Где бы посмотреть на тот Алтайский край, что Карлин видел?
Оптимист

28.02.2013 17:32

Ещё бы Трофимову не радоваться при его личных супердоходах...
Леонид

28.02.2013 17:37

Как говорят: есть "ложь", есть "большая ложь" и есть "статистика" - это как раз про зарплату врачей. Нужно просто умело сложить и поделить и получится все в шоколаде - ловкость рук и никакого обмана.
Джеку.

28.02.2013 17:37

Когда отдохнёшь от "пахоты", проехайся по десяткам (сотням) убитых сёл без фапов, школ, работы и зарплаты. Или пройдись по цехам химзавода в Яровом, АТЗ в Рубцовске, моторного в Барнауле и т.д. Краевой администрации надо бы иметь шестёрок поумнее.
Джек

28.02.2013 19:02

А что в 90-х не призывали поездить? Или тогда все в порядке было.Не было брошенных сельхозземель, сотен недостроев, повальных долгов по зарплате и пенсий???Или Карлин должен волшебным змахом все решить? Ну не отказывайте себе в правде - ведь много сделано и по сельскому хозяйству и по промышленности,по здравоохранению,образованию.Это просто правда.
Гвоздь

28.02.2013 19:12

Ну то, что край вытащили из ж... - это очевидно. Где он был еще 7-10 лет назад? Депрессивная территория, о которой говрили как зоне бедствия. Нравится губернатор или не нравится - дело лично каждого, но не заметить новые больницы, школы, садики на месте руин по всему краю невозможно...
Шкода

28.02.2013 19:20

Слушайте, ну сколько можно про эти несчастные заводы судачить... Сколько их новых то уже открыто, а все Химпром впоминают... в Рубцовске уже давно Алтайвагон новое большое производство открыл, рядом с Моторным создан завод Прецизионных изделий. Работе то есть. Чего жить устаревшими представлениями о СЧАСТЬЕ????
лира

28.02.2013 19:34

АБК и его команде, безусловно, есть, что "вменить"(как и всем его предшественникам, начиная с царя Гороха). Но претензии, по-моему, должны быть конкретизированными: котлеты, к примеру, подгорели, или мухи разжирели...А когда "все про все" - неубедительно звучит. Разве упомянутые "дохлые" заводы были не ЗАО, ОАО, а собственностью крайадминистрации? С какого перепугу неэффективный- частный, по сути, бизнес- надо спасать за казенный счет? Мне работодатель(частник) пять лет оклад не индексирует -Карлин-то тут причем? А моя сноха, старшая медсестра, вместо 6 тысяч получает 15, а у санитарки в ее отделении БЮДЖЕТНАЯ ставка 1 800- но и тут Карлин не при чем! Так что, согласна в данном случае с Джеком, - в нападках сплошное бла-бла-бла.
13

28.02.2013 20:26

гвоздь, ты тролль, ты мудила и нагреть одну часть гвоздя и вставить тебе в энтое место холодной стороной (это чтобы не смог ни кто его долго вытащить))))
Джеку.

28.02.2013 20:54

Я не случайно назвал тебе яровской химзавод, АТЗ и Моторный - закрылись они при Карлине. И ФАПы не в 90-е закрыли, а при Карлине... И свклозаводы в Алейске и Бийске из этого же ряда "успехов". Молчу про Изумрудную катастрофу.
Шкодам

28.02.2013 21:14

и прочим шестёркам. "История Алтайского завода прецизионных изделий начинается с 1958 года, когда в Барнауле на Алтайском моторном заводе было организовано производство распылителей и форсунок. В 1991 году приказом министра автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения создается самостоятельное предприятие АО «АЗПИ». Уже через год завод первым в Алтайском крае проходит акционирование путем выкупа всего имущества у государства. В 1994 году АЗПИ выходит на мировой рынок — начинаются регулярные поставки малогабаритных распылителей фирме «AMBAC International» (США)." Заметьте в те самые 90-е. При чём здесь Карлин? Когда предприятие закрывается, то губер ни при чём - ООО, частная собственность. Зато когда ООО что-ни будь создаёт, губер первый ленточку режет и в докладе рассказывает публике, что он ещё одно предприятие открыл...
Егер Александр Иванович

28.02.2013 21:26

..Александр Карлин акцентировал внимание на губернаторской инвестпрограмме «75х75» ...это он видимо про шк.!3 ( в спортзале нет нет решеток от мяча)...Программа нас многому научила, но не отбила желания работать дальше», - заявил г-н Карлин, добавив, что в регионе стартовала новая программа «80х80»...это уже про Славгородский музей "Авангард", где деньги попросту .... ну это уже дело проснувшихся правоохранительных органов. Опять наверно заблуждаюсь добросовестно. С уважением А И Егер
Фобос

28.02.2013 22:25

Если предприятий стало больше ,то откуда очереди в центре занятости? Как решаются Трофимовым проблемы видно по социальному возмущению граждан и логика стаканная его понятна. сам выпил, а остальные посмотрят.
Шкода

28.02.2013 22:41

все знают что АЗПИ начиналось на Моторном с цеха, но теперь то завод!!! И "Мартика" начинаалсь также, а теперь крупнейшее предприятие, которое знает вся сибирь. "Агросибраздолье", "Алтайский бройлер", "Альтаир -Агро" и др..... Почему индекс промпроизводства в крае больше, чем по России. Это тоже происходит само по себе? На пустом месте промышленность не растет....
ЧЕЛОВЕК с АЛТАЯ.

28.02.2013 23:02

а Трофимов с Советских времен все измеряет стаканами (гранеными), привык когда там булькает и наполняется))))_
Шкоде.

01.03.2013 06:57

"Но теперь то завод!" - ну, ты и дебил! С 1991 года завод.
фабосу

01.03.2013 07:50

Очереди в службе занятости может и растут только не из рабочих, кто работать хочет, а из бездельников и лаботрясов. Сколько раз писал заявки туда приходят и с порога говорят " Поставте подпись и печать, что я вым не подхожу"
Для 7-50

01.03.2013 08:35

Зарплата поди ниже минимума и условия труда не созданы нормальные. На хорошие предприятия очередь, аот вас бегут.
Для 08-35

01.03.2013 10:13

Зарплата хорошая 30т.р- 50т.р Но за это работать надо!!!!!
интересуюсь

01.03.2013 13:37

Для 08-35
01.03.2013 10:13
Зарплата хорошая 30т.р- 50т.р Но за это работать надо!!!!!
____
работать за пятерых?))
пирамидон

02.03.2013 11:39

Сначала всё развалить и на руинах забить репер под будущий фундамент и это уже положительная динамика. За последние двадцать лет-это впервые так широко шагнули? Да за двадцать ПОСЛЕВОЕННЫХ лет сделали столько, что за последние двадцать ПЕРЕСТРОЕЧНЫХ лет не всё смогли растащить и развалить. На том, что осталось и существуем. Стыд не дым-глаза не ест. А язык он без костей-мели Емеля!
Календарь
/ /
27.04.2024