Top.Mail.Ru
18+

В рейтинге самых экологически чистых регионов России Алтайский край – на шестом месте, Республика Алтай — на четвертом

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала рейтинг экологического благополучия регионов страны по итогам зимы 2012-2013 годов.

Как сообщает сайт управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, в сравнении с предыдущим аналогичным периодом край поднялся на один пункт и занял шестое место в рейтинге, соседняя Республика Алтай – четвертое место.

Наименее экологически благополучным из регионов Сибирского федерального округа признан Красноярский край (75 место). Новосибирская область заняла 51 строчку рейтинга, Кемеровская – 53-ю, Омская - 16-ю. Томская – 9-ю.

Всего в рейтинге оценивалась экологическая ситуация в 83 субъектах РФ. Самыми «зелеными» регионами страны в очередной раз стали Тамбовская область и Чукотка. Замыкают список Челябинская и Оренбургская области. В конце списка оказались также Московская область (79 место) и Ленинградская (78 место).

Напомним, ежегодный экорейтинг составляется регулярно с 2008 года исходя из 21 индикатора, характеризующего экологическую ситуацию в России. Вся информация обрабатывается по единой математической модели. Стоит отметить, что в анализе ситуации зимой 2012-2013 годов впервые учитывалось состояние жилищно-коммунального хозяйства регионов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Они строят модели,анализы,рейтинги - мы же мрем как мухи....

25.03.2013 14:54

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации ежегодно публикует список самых загрязненных городов России. В исследовании, увидевшем свет в 2009 году, в приоритетный список городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, для которых комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) равен или выше 14, вошли 30 городов (список по алфавиту):
Балаково (Саратовская область), Барнаул (Алтайский край)...поинтересуйтесь средней продолжительностью жизни в крае -закрытая информация и никто никогда всей правды не узнает...Она за "семью печатями"....
Календарь
/ /
28.03.2024