Top.Mail.Ru
18+

На Алтае остались бесхозными несколько десятков дамб и плотин

В настоящее время на территории Алтайского края 36 гидротехнических сооружений (ГТС) находятся вне системы обслуживания и контроля. Насколько это опасно в условиях приближающегося паводка и какие меры предпринимаются для коррекции сложившейся ситуации, рассказал в ходе пресс-конференции 9 апреля заместитель руководителя регионального управления МЧС Владимир Драчев.

«В свое время какой-нибудь колхоз построил в устье реки прудик — создал гидротехническое сооружение, а потом развалился, и никому этот пруд не нужен. Сегодня в крае таких насчитывается 36, но они не опасны для населения. Те гидротехнические сооружения, которые несут угрозу населенным пунктам или жизни граждан, находятся под контролем. У нас есть перечень таких объектов, на территории региона их примерно 21 — они имеют хозяина, там созданы дежурно-диспетчерские службы, которые контролируют уровень воды, готовы бригады. Поэтому на сегодняшний день относительно предстоящего паводка сигналов об опасности нет», - заявил г-н Драчев.

Между тем, он подтвердил, что вторую неделю в крае работает межведомственная комиссия, в которую в том числе входят специалисты МЧС и Ростехнадзора. По итогам ее работы будут составлены протоколы с предписаниями, обязательными для исполнения местными властями.  Возложение ответственности на МО связано с тем, что  бесхозные ГТС находятся на муниципальной земле, а значит, пока у них не появится собственник, их закрепят за райсоветами или иными районными организациями, которые будут вести контроль и учет.

Еще один вариант решения проблемы — ликвидация никому не нужных гидротехнических объектов. Тем более, что их отсутствие, по словам Владимира Драчева, не повлияет на безопасность жителей и инфраструктуры населенных пунктов. Например, таким образом поступили в Краснощековском районе, где на сегодняшний день осталось всего три брошенных ГТС, которые после прохождения нынешнего паводка также ликвидируют.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Правда

09.04.2013 15:32

Уважаемые! В теме 12.07 Бороться с "пробками" в Барнауле попробуют по западному образцу. Я высказал свое мнение о причине плохого ремонта дорог в 2012 году чиновников Гор администрации, что многие чиновники не имеют опыта и стажа работы и естественно халатно руководят подчиненными и не соблюдается технология. И после моей критики мою дальнейшую информацию ЗАБЛОКИРОВАЛИ, это нарушение и подтверждает, что Ляпунов и его чиновники, контролируют и фильтруют сообщения.
редакци ИА "Банкфакс" - Правде

09.04.2013 15:48

Уточните пожалста, кто где, когда и что вам заблокировал?????
без приколов

09.04.2013 16:14

а вы имя писать пробовали?
Правда

09.04.2013 16:30

приношу свои извинения, с задержкой (видимо техническая пауза) мои сообщения были опубликованы, еще раз извините!
Владимир Сопов

10.04.2013 17:03

вот так...
Календарь
/ /
29.03.2024