Top.Mail.Ru
18+

В роддоме № 1 в Барнауле произошло ЧП с летальным исходом?

По неофициальной информации, распространившейся в краевом центре 11 апреля, один новорожденный погиб, а трое находятся в тяжелом состоянии после инъекций глюкозы в родильном доме № 1. Производитель и поставщик препарата в настоящее время устанавливаются.

В детском отделении роддома от комментариев по данному поводу отказались, не опровергнув информацию, но заявив, что «пока ничего сказать не могут». ИА «Банкфакс» запросило официальные комментарии в профильных ведомствах.

Напомним, что проблема младенческой смертности в Алтайском крае актуализировалась в 2013 году. По итогам января было зафиксировано 37 младенческих смертей, и в феврале по росту числа таких случаев регион вышел на второе место в СФО. Краевые власти объяснили эту прискорбную статистику «чередой неблогоприятных факторов», возложив ответственность на нерадивых родителей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
гость

11.04.2013 16:21

офигеть!
производителя препарата к ответу!
Беременная

11.04.2013 16:32

Сейчас здесь появится куча негатива. Люди добрые! пожалейте будущих мам, беременных женщин. Ну не травите нам душу!!! Дома рожать все равно не отважусь. По большому счету, эта новость сродни упавшему на девушку кирпичу. Виноватые , безусловно, в обоих случаях есть. Но что можно сделать? Как быть проходящему мимо и попавшему рожать в это место и время. Но согласитесь, что врачи да и система здравоохранения края, а также Долгова, Молчанова, Миллер, Леонова и далее по списку НЕ ИМЕЮТ отношения к данной глюкозе. Жалко мамочек, жалко деток.... это страшная воля случая. Думаю, что 1 роддом, кстати, один из лучших в регионе, недавно открывшийся после ремонта, в большей степени заинтересован в том, чтобы объективно разобраться в данном чп. Поэтому, предлагаю без оскорблений и клеветы дождаться истины.
Швондер

11.04.2013 16:48

Если это и правда, то как всегда, скорее всего имел место быть человеческий фактор. Дело скорее всего не в глюкозе. Наверняка перепутали препарат, либо этикетки, либо процентовку (например вместо 5% влили большой объем 40%) и т.д.
Все эти разговоры про производителя и препарат - это просто защитная реакция перепуганных медработников, которые сейчас действительно реально отгребут.
гость

11.04.2013 17:35

Швондер - это Настя с Амика (ЮЮМ)?
Артем

11.04.2013 18:15

Рожать то больше негде... В пятом роженица в феврале умерла.. Второй на полмощности работает... Система такая и роддома как зеркало.... Слава богу дочка в марте родилась в первом благополучно и дома уже...
Елена

11.04.2013 18:50

Зачем вообще детям делали какие-либо инъекции? Здоровым новорожденным показано только грудное молоко. Не вся информация.
гостю 11.04.2013 17:35

11.04.2013 18:53

не, это ее папа
гость

11.04.2013 19:25

Роддома работают с колосальными перегрузками .Нагрузки нечеловеческие. Медперсонал берёт подработки, чтобы выжить. В районах роддома закрывают, скученность пациенток и детей в межрайонных и городских роддомах. Санитарным службам и прокуратуре глубоко наплевать на этот перегруз- без этого проблем выше крыши.В такой кутерьме,да если ещё после бессонной ночи... А теперь будем разбираться...Соболезнование родителям
Правда

11.04.2013 20:28

Жалко детей! Но совершенно не жалко ЛЖЕ - ВРАЧЕЙ! В Алтайском крае очень много специалистов - с медицинским уклоном, которые ради победы в выборах, любят использовать слова медицины и милосердия. Герасименко, Лазарев, и. т. д. Мое мнение ВО ВСЕХ отраслях В Алтайском крае пришли к руководству не сильные руководители, главное чтобы утвердила Единая Россия и Губернатор, вот и проколы и смертельные случаи!
5759ld

11.04.2013 21:08

В Благовещенском районе ,2 врача- гинеколога заседают в Райсовете. И уже не один год. Попасть на прием к врачу -не возможно. Так о чем речь? Работать по специальности-нет времени!
Артему

11.04.2013 21:32

Почему это негде рожать? Можно в Европе, в Ницце, например. Можно в Лондоне, ну или вообще в США уехать ржать. А в России, да, очень опасно. Говорят, что даже Путин не разрешил своей дочке рожать в России. И правильно, кстати, сделал.
наталья

11.04.2013 21:38

Все ругают персонал, я рожала 06.03.13 близнецов в этом роддоме. Отношение персонала великолепное. Детские мед.сестра помогали днем и ночью. Нам то же кололи глюкозу и все слава богу прошло хорошо, и я сомневаюсь что мед.персонал мог перепутать припараты скорей всего виновен производитель. Нельзя винить не разобравшись.
Правда

11.04.2013 21:41

несколько лет назад Единая Россия выдвигала врача Пелеганчука, этот врач в листовках и на встречах с избирателями говорил: вылечил сотни больных, но если изберете депутатом в краевой совет ВЫЛЕЧУ ТЫСЯЧИ! Но хорошо его не выбрали, но других врачей выбрали. Люди у нас не всегда понимают чем отличается лож от вранья1 И в настоящее время посмотрите под брендом медицины или педагогов сколько избрано таких, а они продолжают управлять обществом. И не случайно смерть, и плохое лечение и дела с приобретением медицинского оборудования (томографы).
Андрей

11.04.2013 21:42

А я предлагаю сделать по справедливости. У всех причастных к этому делу врачей - изьять по одному ребенку - и отправить в кунскамеру. Око - за око как говорится - чужих детей они в роддоме в туже кунскамеру пустили - вот теперь пусть своими и расчитываются. Тогда может быть половина из врачей признается в покупке липовых дипломов, а вторая половина будет добросовестно относится к выполнению своих служебных обязанностей. Страна не раззорится и не обеднеет от таких горе врачей - если пустит их в расход - зато ДРУГИМ НЕ ПОВАДНО БУДЕТ. Я - ЗА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ - ДЛЯ ТАКИХ УБИЙЦ - а иначе их назвать нельзя.
наталья

11.04.2013 21:51

Андрей, откуда у вас столько ненависти к врачам? Если вы знаете то уколы ставят мед.сестра, а врач делает назначение.Неужели мы теперь во всех смертных грехах будем винить их? Нельзя быть такому жестокому!!! Вы представляете как сейчас этой мед.сестре в душе?
Валентина

11.04.2013 22:42

катастрофически не хватает врачей и медсестер в нашей стране.При таком отношении к ним,как у этого зпобного Андрея, скоро их не будет совсем.Да еще постоянно СМИ визжат,что врачи-палачи,а случись что-то с их драгоценными организмами,бегут к ним.Врач у нас - это патриот.За 5000рублей зарплаты.А то,что средняя до15-20000-так попробуйте у себя на работе вместо 8 часов поработать каждый день 12,да потом еще остаться на дежурство и снова на 12.
5759ld

11.04.2013 23:13

Июнь 2006 год. Роддом №1. Кесарево сечение у моей дочери. Через 7 дней -температура 40. Вновь-больница. Я с недельной внучкой дома одна. Что изменилось? НИЧЕГО!!!! Когда будет порядок?
5759ld

11.04.2013 23:16

У кого 5 тысяч рублей зарплата? Вы что-то перепутали!Они обнаглели,без подарков не подходи.Только не пишите,что мы сами их разбаловали. Они людей за людей не считают!
барнаулец

11.04.2013 23:35

В свое время за это черепа и елыкомомова с должностей снимали! Сейчас наверно подумают перед этим?
абырвалг

12.04.2013 00:01

Карлину вместе с Шойхетом нужно срочно прекратить эксперименты с медициной в крае, результаты которых очень печальны, всё развалилось. Состав крайздрава и его руководителя должен определить Минздрав РФ, в этой ситуации другого выхода нет, поверьте.
Галина

12.04.2013 08:43

1 роддом один из самых лучших, рожала здесь третью дочь. Персонал и врачи были очень внимательны, без денег и подарков!!! Благодарна им очень. Этот случай скорее исключение, чем правило. Соболезнование родителям.
просто бабушка

12.04.2013 09:06

Мамой я стала в советские времена, тогда тоже гробили детей в больницах и роддомах, моему ляльке назначили глюкозу, она тут же "вылезла" нп щеках в виде жуткой красноты и опухоли, он начал задыхаться, но следующий укол не отменили, потому что медсестра заявила, что НЕ МОЖЕТ НАРУШИТЬ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА!!!!!!!!!! Я тогда схватила его на руки и кинулась к выходу на улицу в чем была (стоял мороз под 40 градусов), только тогда врачи решили вызвать заведующего отделением, созвать консилиум, и приняли решение: ага, это аллергия, следующий укол может быть смертельным, в этот же день я сбежала из больницы и настояла, чтобы в карточке записали, что есть аллергия на глюкозу. а когда в детсаду стали давать детям "витаминки" без ведома родителей, я сказала воспитателю: "У ребенка медикаментозная аллергия, это в карте записано, если что случится - вы в ответе" . не секрет, что тогда прививки и прочие медпроцедуры могли делать в саду, не ставя в известность родителей, не знаю, как сейчас
Rebeka

12.04.2013 09:25

Не секрет, что во всех роддомах Барнаула врачи берут мзду с беременных, везде повальные пьянки, дисциплины нет, поэтому всё может быть.
Валентине

12.04.2013 10:42

Не верьте, что у них зарплата маленькая, бюджетники привыкли плакаться. Не меньше чем на производстве. Они выбрали эту профессию, знали на что идут. Если каждый на своем месте будет работать как положено, порядка больше будет.
Лариса

12.04.2013 10:47

Как и везде существует телефонное право. Если есть кому договориться, отношение к роженице особенное, если нет, то как к предмету. И не надо нахваливать, отношение к работе наплевательское, а происходит это от безнаказанности.
Неравнодушная

13.04.2013 00:05

В здравоохранении Алтайского края полный бардак!!!!!!!!! И некому навести там порядок. Это касается не только роддомов, жители края не понаслышке знают, какой хаос и неразбериха творится в краевой поликлинике, какие там бесконечные очереди (несмотря на электронную запись), хамское и наплевательское отношение к пациентам. И лекарства здесь не виноваты, виноваты люди, которые когда-то давно выбрали в качестве своей будущей профессии медицину, но сейчас на первом месте у них совсем не мы, а деньги, шоколадки, коньяки, дорогой кофе и прочее, прочее, прочее....... НАВЕДИТЕ УЖЕ ПОРЯДОК В ЗДРАВООХРАНЕНИИ КРАЯ!!!
Наталья

13.04.2013 22:06

просто дело случая...не сейчас так потом могло что-то произойти с дитем...конечно,горе для матери, но ничего не подделаешь...
Варвара

14.04.2013 08:14

Рыба гниет с головы.Головы гнилые и вся управленческая система прогнила. Народ они не слышат, любят только себя, лизоблюды им шепчат лесть на уши, а мы в интернете льем грязь друг на друга. Ну ни за что не поверю в вину медиков! Ведь лечили по отработанной годами технологии и пролеченных тысячи. А вот закупленные (по дешевке?) лекарства вызывают сомнения. А ответят ли поставщики и закупщики за свою вину - большое сомнение.
Календарь
/ /
07.05.2024