Top.Mail.Ru
18+

Гибель новорожденного в барнаульском роддоме № 1: официальная версия

Правоохранительные органы и чиновники от медицины официально прокомментировали ЧП, произошедшее в родильном доме № 1 в Барнауле.

Возбуждено уголовное дело по подозрению в производстве, хранении, сбыте товаров и продукции или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека (п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ), сообщает сайт СУ СК по Алтайскому краю. По данным следствия, 10 апреля в медицинском учреждении нескольким новорожденным были введены инъекции глюкозы и магнезии. После процедуры один ребенок скончался, четверо — находятся в реанимации.

В настоящее время на месте происшествия находятся правоохранители, которым предстоит выяснить причастность к гибели ребенка медицинского персонала, а также установить поставщиков лекарственных препаратов. Расследование уголовного дела продолжается, отмечают в следкоме.

Кроме того, свою версию событий 11 апреля обнародовал Алтайкрайздрав. «При проведении интенсивной терапии новорожденным в КГБУЗ «Родильный дом № 1, г.Барнаул» одновременно ухудшилось состояние у пяти новорожденных, что расценено как патологическая реакция на введение лекарственного препарата. Немедленно персоналом родильного дома были проведены реанимационные мероприятия, к оказанию помощи подключился главный неонатолог края. К сожалению, один ребенок, который изначально имел самую тяжелую патологию при рождении, умер. Партия препарата изъята и направлена на экспертизу и, соответственно, приостановлена к применению во всех лечебных учреждениях края. В Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности создана комиссия и экспертная группа, проводящие служебное расследование», - говорится в заявлении ведомства.

Напомним, информация о происшествии в барнаульском роддоме начала распространяться по неофициальным каналам 11 апреля. В настоящее время в околомедицинских кругах высказываются предположения о том, что причиной ЧП стало не качество злополучных препаратов, а врачебная ошибка.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
OLDMEN62

12.04.2013 09:05

а может все же, как в Ключах, медсестринская ошибка и разгильдяйство???
дед

12.04.2013 09:38

Энто мы узнаим не скоро, пока шум уляжитси! хотя похоже на то, там тоже долго "проверяли" качиство припарата!
мамочка

12.04.2013 10:05

О каком разгильдяйстве здесь говорите? Я сама лежу в этом роддоме, родила сыночку, отношение очень хорошее, персонал внимательный. Мне очень жалко мамочек и их малышей, искренне жаль, но валить на медиков эту беду тоже не стоит. Конечно, у меня нет профессионального медицинского образования, но, знакомые медики сказали, что даже передоз этих препаратов не может так повлиять на здоровье малюток.
лиса

12.04.2013 10:09

мамочка

12.04.2013 10:05

ты, хамочка из крайздрава.....................................
Sima G

12.04.2013 10:20

Как проводит расследование крайздрав всем известно. После смерти беременной в перинатальном центре по вине пьяных анестезиологов, причины свалили на женщину и все остались при своих интересах. А анестезиологи как пили, так и пьют вместе с Боровковым, т.е. безнаказанность рождает беспредельщину.
Напильник

12.04.2013 10:21

Сейчас начнется свистопляска с набрасыванием говна на вентилятор! И про Путина вспомнят, и про "ЕР", и про Карлину. Уже слышу, как щелкают включаемые рукопожометры. Щас "борцы за народное счатья" поднимутся из кроватей, кофейку попьют и затянут: "Незабудимнепростим!". Типа "доколе?" и "последняя капля переполнила чашу терпения". Градус истерии адекватный критериям размещения в надзорной палате и галоперидоловой пайке. Вечером приеду, полюбусь на этот паноптикум "друзей народа".
напильнику

12.04.2013 10:26

Тебе бы к...у пережить такое.
OLDMEN62

12.04.2013 10:34

Дело не в передозе глюкозы и магнезии, а в том, что было введено вместо них - в Ключах помните что медсестра ввела ?? И если это врачебная ошибка, то только главного врача - кадры подбирать надо ответственно. Скажите на такую зарплату никто не идет ??? Есть выход - урезать зарплату счетоводу Долговой, напыщенной Молчановой и отдать эти деньги врачам и медсестрам действительно преданным медицине, а не навязанным медицине посторонним людям. Вот Елыкомов погорел на Ключах, интересно, счетовод страхования полетит или нет ???
Вопрос на засыпку

12.04.2013 10:42

"Напомним, информация о происшествии в барнаульском роддоме начала распространяться по неофициальным каналам 11 апреля. В настоящее время в околомедицинских кругах высказываются предположения о том, что причиной ЧП стало не качество злополучных препаратов, а врачебная ошибка". Вы представляете, что такое глюкоза? Ведро что ли влили детям этой глюкозы? Такой бред и глупость откровенная ... непробудная. Околомедицинские круги эт хто вапче?
доктор

12.04.2013 11:37

Крайздрав не работает с лечебными учреждениями края, всё пущено на самотёк, хотя у чиновников очень даже хорошие зарплаты. Спрашивается за что получают такие деньги? Де факто, мы сами по себе, они сами по себе. Многие главные врачи уже забыли туда дорогу. Поэтому бездельников из крайздрава надо сократить наполовину, как минимум, в т.ч. разогнать кластер (вообще непонятно зачем он нужен), а освободившийся фонд оплаты отдать в роддома, чтобы повысить зарплату средним медицинским работникам. Это даст возможность укомплектовать штатные должности и создать условия для нормальной работы. Когда мед. сестра дежурит сутки через сутки, ошибки в её работе неминуемы.
ru.банок

12.04.2013 12:57

Напильник

12.04.2013 10:21
А Карлина разве не нотариусом в Моське работает? При чём здесь роддом? Или она там медсестртй пристроена?
Правдоруб

12.04.2013 13:17

Господа Напильник и ru.banok - у вас обоих сегодня тексты с ошибками и опечатками, так что брейк.
Тема серьезная и ерничество тут совсем не уместно.
Давайте подождем, что скажет следствие. Будем надеяться, что его проведут "согласно закона и порядка".
Обыватель

12.04.2013 15:06

Задумайтесь, с какого перепуга сотрудники родильного дома начали лечить внутривенными вливаниями здоровых новорожденных? Эти дети с момента рождения уже критически больные. И таких сразу 5 в одном родильном доме. Кого же рожают наши женщины? Инвалидов. Увы, теперь это наше светлое будущее. А врачи должны за уши тянуть их к жизни. Всякое лечение сопряжено с риском для жизни. всякое лекарство является ядом. Загляните в раздел побочные эффекты или противопоказания любого препарата. Вспомните, что нам поставляют фармацевтические фирмы. Не хотим рисковать - рожаем здоровых детей, а для этого не пьем спиртное, не курим, не увлекаемся наркотиками и серьезно относимся к браку , не спариваемся по случаю, где угодно и с кем угодно. Никому в голову не приходит идея советовать минеру при разминировании какой проводок резать, зато каждый считает себя полномочным вмешиваться в ту сферу, о которой чаще и представления не имеет. Не путайте оказание медицинской помощи с медицинским обслуживанием. Раньше медперсонал учили оказывать помощь, угождать - не учили. Сейчас принцип: любая ваша прихоть за ваш счет.
Убедительно прошу не мешать медикам разбираться в происшедшим, они тоже не в восторге от ситуации. Хотите адреналина - станьте на их место. Принцип остается одинаковым для всех - не вреди...
пп

12.04.2013 15:24

Так ведь здравоохранением края руководят юрист и бухгалтер, или нет?
для справки

12.04.2013 15:25

Медики (простые) в Алтайском крае живут как нищие, а требования к ним как к Иисусу, скоро население начнет кричать: "Рас пни их, рас пни!".
А власти так тихо умывают руки - "не виноватые мы, они сами так лечат"!
OLDMEN62

13.04.2013 00:02

для пп - счетовод по труду по диплому является начальником управления здравоохранения АК - это примерно если я классный специалист по пятке буду вам преподавать высшую математику.....
Неравнодушная

13.04.2013 00:02

В здравоохранении Алтайского края полный бардак!!!!!!!!! И некому навести там порядок. Это касается не только роддомов, жители края не понаслышке знают, какой хаос и неразбериха творится в краевой поликлинике, какие там бесконечные очереди (несмотря на электронную запись), хамское и наплевательское отношение к пациентам. И лекарства здесь не виноваты, виноваты люди, которые когда-то давно выбрали в качестве своей будущей профессии медицину, но сейчас на первом месте у них совсем не мы, а деньги, шоколадки, коньяки, дорогой кофе и прочее, прочее, прочее.......
СКУНС

13.04.2013 17:01

навести порядок может, только кумандинец)))
гость

13.04.2013 17:04

Зарплаты, конечно, поднять можно, но совести если нет ее и не будет. Не надо идти в медицину, если хочешь много зарабатывать - надо идти в бизнес.
omega_tv

13.04.2013 19:41

"Первичный анализ десятипроцентной глюкозы в Центре определения качества в Барнауле показал ее полное соответствие существующим стандартам, остальные препараты проверяются. Одна экспертиза будет проводиться в Красноярске, другая - в Москве", - приводит издание слова представителя СУСКа по Алтайскому краю. По версии следствия, капельницы с глюкозой и магнезией вызвали отек гортани, и ребенок задохнулся. Отравление организма могло произойти из-за передозировки препаратом.
Варвара

14.04.2013 09:14

Кто должен возглавить крайздрав? Считаем: раз- грамотный врач, два- уважаемый(народом!) человек, три-компетентный во всех отрослях медицины, четыре- умеющий отстаивать на профессиональном уровне свою точку зрения, пять- не взяточник, шесть- не лизоблюд, семь- уважающий ниже по званию, восемь- средний возраст, девять- прислушиваюшийся к мнению других, десять- устойчив к моральной этике и т.п. Кто?????
Варваре

14.04.2013 09:30

Всё, что вы посчитали - глупости, просто надо человека преданно смотрящего в глаза губернатора, за всё остальное не назначают, за это бьют и гонят.((
и ещё варваре

14.04.2013 09:46

Действующей на сей момент власти в Алтайском крае, такой руководитель крайздрава не нужен, даже потому, что он им воровать не позволит.
Антон Андреевич

14.04.2013 18:37

По- человечески очень жаль всех жертв этой ситуации,но особо хотелось бы пожелать Напильнику попасть в нечто подобное хоть со стороны жертвы,хоть палача. Такая отмороженная мразь как он,- ОБЯЗАН просто через собственную .опу пережить похожее
Календарь
/ /
27.04.2024