Top.Mail.Ru
18+

Ростехнадзор: гидротехнические сооружения в семи районах Алтайского края не готовы к пропуску паводковых вод

Аварии на 12 гидротехнических сооружениях в Павловском, Змеиногорском, Третьяковском, Алтайском, Зональном, Кытмановском и Тогульском районах Алтайского края могут привести к ЧС во время паводка. Об этом 16 апреля сообщили в Сибирском управлении Ростехнадзора на официальный запрос ИА «Банкфакс».

По данным ведомства, в настоящее время в Алтайском крае зарегистрировано 127 гидротехнических сооружений, 37 из которых являются безхозными. Межведомственной рабочей группой в период с 11 марта по 11 апреля было обследовано 27 гидротехнических сооружений в Барнауле и девяти районах края. По заключению экспертов, к пропуску паводковых вод не готовы 12 из них.

Ростехнадзор: гидротехнические сооружения в семи районах Алтайского края не готовы к пропуску паводковых вод
Ростехнадзор: гидротехнические сооружения в семи районах Алтайского края не готовы к пропуску паводковых вод

На момент проверки в указанных районах не были разработаны мероприятия по безопасному пропуску паводка, не очищены подъездные дороги, не созданы резервы материалов для ликвидации возможной аварии, отсутствовала необходимая документация и страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате прорыва дамб. В некоторых населенных пунктах гидротехнические сооружения своевременно не приведены в безопасное состояние, осенью 2012 года не понижен уровень воды в водохранилищах. Кроме того, среди основных выявленных нарушений отмечался недостаточный уровень профессиональной подготовки и квалификации специалистов, рабочих и т.д.

Рекомендации по устранению нарушений даны главам муниципальных образований. Ситуация находится на контроле прокуратуры Алтайского края.

Напомним, 9 апреля заместитель руководителя краевого управления МЧС Владимир Драчев заявил журналистам, что Алтайский край к паводку готов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Любопытный

17.04.2013 09:53

А нельзя ли поподробнее: кто несет ответственность за а) "неготовность к пропуску паводковых вод" конкретных гидротехнических сооружений и б) "37 бесхозных" гидротехнических сооружений (администрация края или муниципалитеты).
Все под контролем и ...ничего не готово ?! Или с нашим "атаманом" не приходиться тужить...

17.04.2013 10:36

Заместитель руководителя управления МЧС доложил что край - "готов"...рекомендации выданы,у прокуратуры находится на контроле....а на десерт - не были разработаны мероприятия по безопасному пропуску паводка, не очищены подъездные дороги, не созданы резервы материалов для ликвидации возможной аварии, отсутствовала необходимая документация и страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате прорыва дамб. В некоторых населенных пунктах гидротехнические сооружения своевременно не приведены в безопасное состояние, осенью 2012 года не понижен уровень воды в водохранилищах. Кроме того, среди основных выявленных нарушений отмечался недостаточный уровень профессиональной подготовки и квалификации специалистов, рабочих и т.д.....
Гостья

17.04.2013 19:41

В Зональном районе везде полная задница! Катимся вниз по наклонной...
Гостье

17.04.2013 21:11

- Да ну на фик! Бредятина!
Правда

17.04.2013 22:57

Я. Ишутин еще в феврале пропиарился и заявил, что Алтайский край ГОТОВ К ВЕСНЕ и даже провели показательные учения по спасению утопающих, я не понял спасали тогда Я. Ишутина? А теперь раздают рекомендации главам муниципальных образований, у которых нет средств на мероприятия по гидротехнических сооружений, необходимо было эти дамбы и платины приводить в норму ДО ЗИМЫ, ПРОСПАЛИ!? Прокуратуре надо привлекать не глав муниципалитетов, а властных краевых руководителей, ответственных за этот участок!!!!!
Календарь
/ /
27.04.2024