18+

«…каждый день управляю своим автомобилем на дорогах Барнаула»: юридическая компания пытается инициировать массовые обращения горожан по поводу качества муниципальных дорог

Тексты обращений в прокуратуру Алтайского края и в управление ГИБДД по Барнаулу по поводу несоответствия дорожного полотна нормам законодательства распространяются в краевом центре.

Инициаторы данной акции, представляющие одну из юридических компаний города, призывают барнаульцев приехать в их офис и заполнить соответствующий бланк. Cобранные документы будут партиями отправляться адресатам.

Как отмечается в тексте обращения, «при движении по любым улицам, проездам, переулкам Барнаула на дорожном покрытии присутствуют ямы, выбоины, просадки». Согласно ГОСТу на проезжей части не должно быть повреждений, затрудняющих движение транспортных средств. Кроме того, все участки дороги, имеющие противоречащие госстандарту повреждения, «должны быть обозначены специальными знаками, а в условиях недостаточной видимости — заграждением с сигнальными огнями». «При таких обстоятельствах бездействие администрации Барнаула, выразившееся в неисполнении указанных требований в области безопасности дорожного движения, нарушает права неопределенного круга лиц — пользователей автомобильных дорог общего пользования — на безопасность при осуществлении дорожного движения», — говорится в обращении.

Его авторы также подвергают сомнению качество проводимых в краевом центре дорожных работ: с наступлением весны на уже отремонтированных участках появляются новые ямы и выбоины, что «свидетельствует о нарушении технологии строительства и ремонта дорог». Составители документа не исключают наличия коррупционной составляющей и призывают правоохранительные органы провести проверку и принять меры по устранению нарушений закона, обязав городские власти отремонтировать дорожное полотно на территории всего муниципалитета.

По данным комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула, на сегодняшний день площадь дорожной сети краевого центра составляет 7 925,5 тысяч кв. м. Для капитального ремонта улиц, перечисленных в обращении, необходимо потратить 3,242 млрд рублей (для сравнения, общая расходная часть бюджета Барнаула на 2013 год — 8,073 млрд рублей). В этом году на капитальный и текущий ремонт дорог предусмотрено 232 млн рублей, хотя, согласно подсчетам, для исполнения требований нормативной документации в этой сфере городские власти должны ежегодно расходовать порядка 1,6 млрд. В горадминистрации отмечают, что денег на единовременное восстановление всех муниципальных дорог в бюджете нет, равно как и нет альтернативных источников финансирования дорожных работ. Не указаны эти источники и в обращении барнаульских юристов.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
гость

19.04.2013 09:36

просто пиар неизвестной компании на проблеме, которая волнует половину этого города.
хотя, по факту, дело нужное.
| 0 | 0
avatar
не понял

19.04.2013 09:49

а что за юр компания и где находится?
| 0 | 0
avatar
Заинтересовавшийся

19.04.2013 09:53

Как найти компанию, которая проводит эту кампанию???
| 0 | 0
avatar
Стас

19.04.2013 09:57

Ребята решили быстренько юридическую практику себе приобресть за счет пиара на убогоньком бюджете. Ловкачи!
| 0 | 0
avatar
Гость

19.04.2013 10:10

Юр компания выполнила свою цель , но не догадалась что эту цель сразу все поймут ) все что делалось недавно., все на месте
| 0 | 0
avatar
Чучмек

19.04.2013 10:23

Тема дорог, безусловно, актуальна. Но можно подумать, что кроме как на них и без того ограниченые средства потратить больше некуда. Все эти потуги с обращениями больше похожи на шантаж со стороны избалованных жизнью офисных сидельцев...
| 0 | 0
avatar
Иван

19.04.2013 10:31

Молодцы, правильно делают! Это для блага горожан. А какой у города бюджет на ремонт - это нас не волнует. Волнует конечно, но в плане того, что федеральный центр оставляет муниципалитетам гроши в виде налогов которых ни на что на хватает. Чем больше ям на дорогах тем крепче мы любим Путина и партию жуликов и воров.
| 0 | 0
avatar
Ивану

19.04.2013 10:35

Да чо ж не во благо-то! А давайте на все бабки дороги сделаем и заживем тогда припеваючи! У меня вот нет машины, и мне пофигу на ямы.
| 0 | 0
avatar
банкфаксу

19.04.2013 10:53

Дорогой Банкфакс зачем такую новость выпускать? мозг только засоряете. мне где эту компанию искать ? вы или данные дайте или не выпускайте такую новость.
| 0 | 0
avatar
тракторист

19.04.2013 12:41

засуетились засра..... интересованные лица в ежегодных ямачных, временных, и др. не существующих ремонтов не умеющие организовать и спросить с подрядных организаций за качество проведенных работ или попросту заинтересованные в аткатах, что несомненно влияет на качество дорог. Эта акция только начало большого спроса, а дальше будут гражданские и уголовные суды. Рекомендую если не по Сеньки премерели шапки, снимайте пока не пришлось отвечать, а не переводите сирелки и ответственность на странице. Дороги города не в прошлом году построены и если провести не хитрые расчеты потраченных денежных средств за последние 10 лет, при именно должном подходе, посмотрите какая часть площади дорожной сети краевого центра на сегодняшний день не нуждалась бы в ремонтах.
| 0 | 0
avatar
был в теме...

19.04.2013 12:41

Вы что не понимаете! Это пиар-ход самой власти...На чем пилят деньги, конечно на дорогах, вспомните в конце года вообще случай был когда без аукциона Гладышев распилил несколько сот лямов...Сейчас тему взбудоражат, потом на этой теме увеличат бюджет, и, ура, то что надо - ХОРОШО РАСПИЛЯТ...!!!!
| 0 | 0
avatar
тракторист

19.04.2013 12:49

извините за арфаграфические ошибки - я же тракторист и очень спешил
| 0 | 0
avatar
мимоходом

19.04.2013 13:57

не пойму, чем народ недоволен? Тем что кто-то реально, пускай и рекламными целями, взялись попинать наших горе-дорогостроителей? Пусть лучше все останется как есть?
| 0 | 0
avatar
AC

19.04.2013 19:46

Так это давно известно. Если у вас "грыжа" на колесе вылезла или стойки полетели, найдите в городе хорошую яму, проедите её аккуратно, остановитесь и поставьте знак аварийной остановки. Далее по алгоритму, который вам подскажет адвокат. Выигранной через суд суммой, уверяю вас, будете очень довольны. Правда, не так быстро всё произойдет, но, ведь можно же каждый день колёса с "грыжами" обувать, и зарабатывать таким образом приличные деньги. Можно и лобовое стекло с небольшой окрещенной поменять на новое за счет сити-менеджера, были бы на дороге камушки (подсказка желающим поменять лобовик: на ул. Димитрова между Ленина и Комсомольским сегодня есть много камушек. Спешите поменять лобовое стекло за счет сити-менеджера Игоря Савинцева!). Главное - всё под диктовку юриста (адвоката)!
| 0 | 0
avatar
Антон Андреевич

21.04.2013 10:00

Новаторская юр.контора,интересный опыт обкатывает,следующий будет Савицев,а потом Карлин? Судя по профессионализму и качеству работы контора похожа на работу Навального.
| 0 | 0
avatar
автомобилист

24.04.2013 09:55

Пиар, миар, уяр. Какая разница?

Навеевает картиной, когда куча страдающих незнающих что делать, блуждает по ухабам, ломая себе ноги, и вдруг появляется единственный человек, который хочет решить проблему и зовет за собой. А куча страдающих незнающих что делать человек, говорят - нее. ты прославиться хочешь. Мы с тобой не пойдем.

Кстати я тоже пиарюсь. Наверняка.)
| 0 | 0
21.08.2026