По факту исчезновения ребенка Змеиногорским межрайонным следственным отделом СУ СК по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего). Об этом сообщает сайт краевого ведомства.
Вечером 20 мая 2013 года в правоохранительные органы обратилась жительница города Змеиногорска с заявлением об исчезновении ее семилетнего внука, который ушел погулять и не вернулся. Около часа ночи матери ребенка позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что мальчик находится у него, а условия возвращения несовершеннолетнего будут озвучены позже.
Сразу после поступления сообщения о пропаже ребенка весь личный состав полиции Змеиногорского района был поднят по тревоге. Сотрудникам уголовного розыска удалось установить личность подозреваемого. Ориентировки были переданы всем наружным нарядам, которые несли службу на территории Змеиногорского, Локтевского районов и города Горняка. Полицейские проверили десятки единиц автотранспорта, так как предполагали, что похититель попытается вывезти ребенка на машине. В то же время оперативники отрабатывали места его возможного нахождения в городах Горняке и Змеиногорске.
В результате подозреваемый был обнаружен и задержан в одном из заброшенных домов Горняка. Никакого сопротивления сотрудникам он оказать не успел. На месте работает следственно-оперативная группа, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Жизни ребенка ничего не угрожает, с мальчиком работают психологи.
24.05.2013 23:28