Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае отменен губернаторский мораторий на начисление платы за ОДН

Соответствующее распоряжение глава региона Александр Карлин подписал 1 июня 2013 года, сообщает сайт краевого управления края по государственному регулированию цен и тарифов.

По мнению алтайских чиновников, отмена моратория не несет никаких рисков для социальной стабильности, чему способствует «высокая степень оснащенности жилого фонда края общедомовыми приборами учета электроэнергии (на 1 мая 2013 года – 95,4%)». «Это сократит убытки ресурсоснабжающих организаций и поставит в равные условия потребителей с общедомовыми приборами учета (оплачивающих ОДН) и без таковых», отмечается в официальном сообщении краевого тарифного ведомства.

Напомним, губернаторский мораторий на начисление платы за ОДН в многоквартирных домах, где нет общедомовых приборов учета, был установлен в феврале 2013 года после многочисленных протестов и возмущений общественности. Чуть позже край вернулся к нормативам 2012 года, а коррективы федерального законодательства позволили профильным подразделениям крайадминистрации начать разработку альтернативной схемы, предполагающей расчет нормативов так называемым аналоговым методом.

Нормативы на водоотведение и водоснабжение, рассчитанные по новой методике, вступят в силу с 1 января 2014 года, а нормативы на отопление – с 1 января 2015 года. До момента определения новых норм начисление платы потребителям планируют производить по параметрам, действовавшим в крае по состоянию на 30 июня 2012 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Язва

04.06.2013 14:45

Да уж, как обычно смешали теплое с зеленым... От того, что в крае «высокая степень оснащенности жилого фонда края общедомовыми приборами учета электроэнергии (на 1 мая 2013 года – 95,4%)», социальная стабильность продолжает находиться под угрозой риска, потому что коллективными счетчиками воды и тепла у нас в крае оборудовано около половины домов, а там счета посерьезнее будут, чем за свет. Это раз. А два - то, что все чиновники старательно обходят истинные причины такого решения губернатора. Что с 1 июня вступило в силу Постановление правительства №344, которое в принципе отменило ОНД на теплоснабжение и водоотведение. Так что изобразить справедливого царя-батюшку не получится
Язве

04.06.2013 16:48

Язва вы такая глупенькая)) но с таким умным видом такую туфту несете смешную)))
1. Выражаясь вам понятным языком: теплое с зеленым не мешайте. Оприборенность высокая по электроэнергии, поэтому в этой части отмена моратория на стабильности не скажется.
то, что по теплу и воде низний процент общедомовых приборов учета, так для этого в крае до 2015 года старые нормативы по отоплению до 2015 года продлены в действии. А по воде до 2014. Так что ставьте счетчики.
2. "А два - то, что все чиновники старательно обходят истинные причины такого решения губернатора. Что с 1 июня вступило в силу Постановление правительства №344, которое в принципе отменило ОНД на теплоснабжение и водоотведение. Так что изобразить справедливого царя-батюшку не получится". А это вы о чем?? Логика какая-то слишком женская. Ничерта не понятно. При чем тут 344 с отменой ОДН по теплу и водоотведению и Электроэнергия ОДН с царем-батюшкой?
Перст указующий

04.06.2013 19:45

Цитата: "По мнению алтайских чиновников, отмена моратория не несет никаких рисков для социальной стабильности, чему способствует «высокая степень оснащенности жилого фонда края общедомовыми приборами учета электроэнергии (на 1 мая 2013 года – 95,4%)»".
---------------------------------------------------------------------------------

А кто представил такие данные, и кто проверил достоверность таких данных?

Очевидно, что ресурсоснабжающие организации, поставляющие электроэнергию, и управляющие компании в эти 95,4% на 1 мая 2013 года неправомерно включили контрольные приборы учета электроэнергии установленные в трансформаторных подстанциях, являющихся собственностью ресурсоснабжающих организаций, которые заведомо не являются общедомовыми приборами учета электроэнергии.
Очередной обман и круговая порука.

Это новое основание для проверки прокуратурой и уполномоченными органами власти соответствия действительности высокой степени оснащенности жилого фонда края общедомовыми приборами учета электроэнергии на 1 мая 2013 года – 95,4%).
персту

05.06.2013 17:29

по хорошему надо проверить тех кто эти приборы до сих пор не поставил. Это вроде как сейчас обязанность ресурсников
Перст указующий 04.06.2013 19:45 - на пост "персту 05.06.2013 17:29"

05.06.2013 18:36

Какой-то "мутный" пост.

Вопрос: Это кого же , по Вашему мнению, надо проверить? Неужели собственников?

Ведь каждая ресурсоснабжающая организация и управляющие компании знают о том, в каких многоквартирных домах не установлены приборы учета.
Если собственники не установили приборы учета, то это обязаны сделать ресурсоснабжающие организации.
Скоро собственники завалят жалобами прокуратуру и органы исполнительной власти и всплывет ложность этих процентов.
Правда?


Календарь
/ /
27.04.2024