В ходе выездного совещания глава администрации Барнаула Игорь Савинцев проверил результаты работ по подготовке городского пляжа к купальному сезону, сообщает офсайт города.
По словам главы администрации Центрального района Александра Сираша, с территории пляжа вывезено более 3,5 тысяч тонн грязного песка, проведена санитарная очистка прилегающей территории, а также расширено место под парковочную зону и выполнено грейдирование подъездных путей. Запланировано также, что границы плавания будут обозначены красными или оранжевыми буйками, на берегу появятся щиты со спасательными кругами, откроются пункты медицинской и спасательной службы, полиции. На территории пляжа будет размещено летнее кафе.
Как обещают городские власти, во время пляжного сезона будет организована парковка для автомобилей, очистка территории и вывоз мусора. Обслуживать пляж, открытие которого ожидается в середине июня, в предстоящем сезоне будет ООО «Аквамир».
Игорь Савинцев, глава администрации Барнаула:
Пляж к работе в летний период готов. Открыть его мы сможем, только когда Роспотребнадзор даст разрешение на эксплуатацию. Главное внимание будет уделено обеспечению безопасности отдыхающих — для этого планируется организовать дежурство спасателей, медика — и созданию условий для комфортного отдыха. На пляже появятся две детские игровые зоны — на суше и на воде. Будут организованы аттракционы, прокат инвентаря, проведение различных развлекательных мероприятий.
Напомним, что изначально работы по реконструкции городского пляжа планировалось завершить к окончанию купального сезона 2013 года. По всей видимости, барнаульцы смогут лично оценить все достоинства и недостатки проекта уже этим летом.