10 июня Верховный Суд Республики Алтай вынес обвинительный приговор в отношении 35-летнего Сергея Захарченко и 33-летнего Руслана Эндерса, не имеющих определенного места жительства, которые совершили два изнасилования и убийство, сообщает сайт прокуратуры РА.
Судом установлено, что мужчины, неоднократно судимые ранее, прибыли в республику из Алтайского края и жили в теплотрассах. Днем 10 апреля 2012 года в Горно-Алтайске они познакомились с девушкой и предложили ей вместе выпить на берегу реки, на что та согласилась. Вечером пьяный Захарченко изнасиловал девушку, пока Эндерс удерживал ее. Потерпевшая попыталась сбежать, но преступники догнали ее и повалили на землю, после чего Захарченко задушил девушку металлической цепью.
Буквально на следующий день (11 апреля 2012 года) Захарченко снова познакомился на улице с девушкой, которая тоже оказалась не против выпить с ним на берегу. Во время «застолья» мужчина ударил ее кулаком в лицо, порвал одежду и стал душить, после чего изнасиловал и скрылся. Однако девушка осталась жива, ее нашли сотрудники полиции.
В суде преступники свою вину отрицали. Несмотря на это суд вынес обвинительный приговор по п.п."ж" и «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с изнасилованием) и п."а" ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а Захарченко дополнительно был осужден еще и по п."б" ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, совмещенное с угрозой убийством потерпевшей). В результате, ближайшие 19 лет Сергей Захарченко проведет в исправительной колонии строгого режима, а Руслан Эндерс на 16 лет отправится в исправительную колонию особого режима. До настоящего момента приговор в законную силу не вступил.
11.06.2013 18:54
11.06.2013 20:15
12.06.2013 19:20
12.06.2013 21:26
14.06.2013 12:20