18+

Отголоски землетрясения в Кемеровской области докатились до Алтая

Сейсмособытие было зафиксировано утром 19 июня на территории Кемеровской области. По данным регионального управления МЧС, наибольшая магнитуда 4,3 зарегистрирована в районе Салаирского кряжа и Беловского района.

На территории Алтайского края и Республики Алтай, по данным МЧС регионов, местное население ощущало незначительные толчки на уровне 1−2 балла. Все объекты экономики и инфраструктуры, социально значимые объекты функционируют в штатном режиме.

Оперативные службы проверяют здания, а также системы ТЭК и ЖКХ на предмет повреждений и разрушений. Обстановка уточняется.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
avatar
ПЕТРОВА - БИЙСК

19.06.2013 11:42

НА 5 - ЭТАЖЕ- БЫЛО ХОРОШО ЗАМЕЧЕННО- КАЧАЛО -------- СТРАШНОВАТО!
| 0 | 0
avatar
в барнауле

19.06.2013 12:46

2 этаж земл-е ощутимо вполне - качало прилично
| 0 | 0
avatar
мила

19.06.2013 13:20

В центре на 10 этаже хорошо тряхнуло и люстра ходуном качалась, как-то на 1 -2 балла многовато.
| 0 | 0
avatar
сейсмолог

19.06.2013 13:29

Признать что тряхнуло сильнее нельзя, пострадает бюджет и страховые компании а они не были готовы к списанию средств на устранение последствий. Через недельку доложат сколько потрачено и кто то станет богаче.
| 0 | 0
avatar
Зеленый клин Бийск

19.06.2013 14:06

Знаете на 9 этаже это было точно не 1-2 балла! У нас всегда преуменьшают!
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

19.06.2013 14:23

Было примерно 06:05 утра...Попугай почувствовал землетрясение за 1-2 мин. до того, как оно началось, УВЕРЕНА, что врут показания, было от 2 до 3 баллов, около 3-х.... 1 балл почти никто не чувствует, 2 балла не все чувствуют, а вот больше 2-х чувствуют многие, особенно если сидят или лежат без движения...Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
| 0 | 0
avatar
Горный удар или природа не терпит пустоты...

19.06.2013 15:24

Первые сведения о наличии запасов каменного угля в Кузбассе относятся к 20-м гг. XVIII в. В феврале 1722 г. рудознатец М. Волков сделал заявку в Берг-коллегию на обнаруженный им уголь в «горелой горе» в семи верстах от Верхнетомского острога на берегу реки Томи. (Это месторождение каменного угля находится на территории современного г. Кемерова). В 1734 г. на той же «горелой горе» побывал академик Гмелин, описавший впоследствии это место.
В Берг-коллегии, получив образцы каменного угля от М. Волкова, постановили послать на место запрос о возможностях доставки угля к заводам и рудникам водным путем. В резолюции Берг-коллегии подразумевались заводы и рудники Урала. Однако доставка кузнецкого угля по рекам Томи и Оби была еще не по силам транспорту XVIII века, и поэтому необходимости в промышленной разработке этих запасов в то время не возникло. Первые сведения о запасах каменного угля в Кузнецком уезде в научной литературе принадлежат М.В. Ломоносову, описавшему коллекцию Минерального кабинета Кунсткамеры Академии наук в 1745 г. Еще в 1722 г. по указанию Петра I Берг-коллегия предписала владельцам российских горных заводов заниматься поиском каменного угля для частичной замены им древесного. В 1726 г. крупнейший уральский промышленник А.Н. Демидов обратился в Берг-коллегию с прошением о строительстве медеплавильных заводов на Алтае и в том же году получил разрешение. В 1739 г. А. Демидов представил в Берг-коллегию образцы каменного угля, найденного уже под Кузнецком, и прошение о разработке этого угля, удовлетворенное в том же году. В 1747 г. алтайские рудники и заводы перешли от наследников А. Демидова во владение царской семьи, и Кузбасс стал частью царской горнозаводческой вотчины. Во второй половине XVIII века в Кузнецком уезде были открыты месторождения железной руды и в 1769 г. было принято решение о строительстве первого железоделательного завода на р. Томь-Чумыш, названного впоследствии Томским. В 1781 г. были открыты салаирские полиметаллические руды, содержащие в т.ч. серебро и золото (добываемые на построенном впоследствии руднике). В этот же период поступают новые сведения о месторождениях каменного угля под городом Кузнецк, возле сел Прокопьевское и Бачаты, которые зафиксированы академиками Фальком и Георги. Каменный уголь в промышленных целях стал впервые в Сибири применяться на Томском заводе в 1789 г.
Сколько миллионов тонн угля / а вместе с ним и пустой породы / было добыто и извлечено на поверхность с тех пор ? Думаете , что природу можно насиловать бесконечно ? Ошибаетесь , она отомстит и месть ее будет ужасна...
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

19.06.2013 16:41

Да вы правы, ТЕРЗАТЬ ЗЕМЛЮ до бесконечности БОГ(Высшее Сознание) не позволит... Лет 18 назад у меня была подруга, она жила на Сахалине, по профессии геолог..потом она переехала жить в Германию, у нее муж немец.... когда там произошло землетрясение и практически уложило целый город...она рассказывала, что после добычи полезных ископаемых, по правилам, пустоты должны заполняться водой, чего не делается... в результате погибли сотни людей...И вообще, все природные катаклизмы это результат мыслей, слов и дел человека...это как ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ Планеты на то, что исходит от человечества...Скоро все будут очевидцами, Планета Земля изменит свой лик...коснется всех. берегите себя, Земляки!
| 0 | 0
avatar
патриот

19.06.2013 20:54

Нет, низзя присоединяться к Кемеровской области!
| 0 | 0
21.08.2026