Top.Mail.Ru
18+

Совфед РФ начал подготовку к Году культуры в России с Республики Алтай

Валентине Матвиенко подарили национальный костюм
Валентине Матвиенко подарили национальный костюм

Вслед за Алтайским краем председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко 28 июня посетила Республику Алтай. Как сообщает официальный интернет-портал республики, в этот день в Госсобрании РА прошло заседании комитета Совфеда по науке, образованию, культуре и информационной политике. Его темой стал вопрос «о межкультурном сотворчестве и формировании единого евразийского пространства».

Указом президента России 2014 год объявлен Годом культуры, определены основные задачи по сохранению, развитию и продвижению отечественной культуры во всем мире. И именно с мероприятия в Республике Алтай Совет Федерации начал этап подготовки к этому году.

Совфед РФ начал подготовку к Году культуры в России с Республики Алтай

«Это особенная земля, край древнейших цивилизаций и легендарного Беловодья. Власти региона делают реально много для сохранения и возрождения культурного наследия. Успешно реализуется республиканская целевая программа, направленная на поддержку детских культурных центров. Здесь есть своя позиция, свое видение», — поделилась наблюдениями г-жа Матвиенко, побывав в Национальном музее и Национальном драматическом театре Республики Алтай.

Как отмечалось, накопленный в том числе этим регионом опыт имеет огромное значение и ляжет в основу наполнения Года культуры в России конкретным содержанием.

Совфед РФ начал подготовку к Году культуры в России с Республики Алтай

Кроме того, в рамках визита г-жа Матвиенко встретилась с главой республики Александром Бердниковым. Стороны обсудили наиболее проблемные вопросы и пути их решения: новые точки роста экономики, повышение уровня жизни населения, дальнейшую мотивацию для увеличения рождаемости, инфраструктуру. Эти и другие вопросы не могут решаться только силами руководства региона, а требуют поддержки федерального центра. Однако о том, достигнуты ли в ходе встречи какие-то конкретные договоренности, на официальном ресурсе республиканского правительства не сообщается. Стоит напомнить, что за день до этого г-жа Матвиенко поселила Алтайский край, где пообещала оказать содействие строительству современного краевого Перинатального центра в рамках медицинского кластера в Барнауле.

Фото: официальный интернет-портал Республики Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024