За полгода сотрудники прокуратуры обнаружили серию нарушений прав пациентов. Об этом сообщает сайт ведомства.
Так, Бийская центральная районная больница с начала года и по 21 мая 2013 года заключила 1696 договоров на оказание платных медуслуг, в которых отсутствовали обязательные положения об условиях и сроках предоставления услуг, ответственности сторон за невыполнение договора и т.д. Кроме того, ни один из договоров на момент проведения прокурорской проверки не содержал подписи руководителя больницы, соответственно, не был заключен.
В семи медучреждениях региона прокурорами вскрыты факты оказания медицинских услуг гражданам без получения добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство и факты получения такого согласия с нарушением требований закона. К примеру, в КГБУЗ «Тюменцевская центральная районная больница» согласие пациента оформлялось только один раз со сроком действия на три года. Таким образом, оно не содержало полной информации о целях, методах оказания конкретных видов медпомощи и связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о их последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медпомощи в каждом случае обращения гражданина в больницу.
Прокурорами Калманского, Бийского, Тальменского, Косихинского, Топчихинского, Тогульского и других районов края обнаружены нарушения порядка размещения информации о деятельности медучреждений и квалификации специалистов на сайтах организаций здравоохранения в Интернете, информационных стендах больниц.
Руководителям медицинских учреждений края внесены соответсвующие представления.
03.07.2013 23:42
04.07.2013 07:38
04.07.2013 12:18
04.07.2013 13:15