Башенные часы дома «Под шпилем» и на фронтоне здания по проспекту Строителей, 22, отремонтируют ко Дню города — 31 августа.
По данным офсайта Барнаула, МУП «Барнаулгорсвет» уже приступил к масштабной реконструкции часов. Первым делом их завели, чтобы в процессе работы механизмов оценить степень их пригодности. В настоящее время работники предприятия проверяют и смазывают внутренние узлы, чистят циферблат. Работы проводятся на высоте 15−18 м с привлечением специальной техники.
После реставрации будет установлена подсветка для часов, а также проведен косметический ремонт примыкающих к ним элементов. По материалам сайта госзакупок РФ, цена контракта на ремонт башенных часов составила 1 млн рублей.
Кроме того, в преддверии Дня города в Барнауле будет благоустроен сквер по улице Мамонтова. Аукцион на выполнение этих работ выиграло ООО «АлтайСтройИнжиниринг». Согласно условиям контракта, компании предстоит заасфальтировать тротуарные дорожи, высадить вдоль них березы, яблони и рябину, обустроить живую изгородь из кустов сирени, аронии и спиреи, разбить цветники, альпинарии и рокарий (каменный сад). Цена контракта — 1,22 млн рублей.
Как стало известно ИА «Банкфакс», реконструкция башенных часов и благоустройство сквера проводятся за счет премии, которой Барнаул был отмечен по итогам Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России-2011».